Главное
«Россети Центр и Приволжье» проводят подготовку к весеннему паводку в Тульской области
Ирина Мамичева: Даже одна история спасения жизни показывает, что мы работаем не зря
«Тулэнерго» информирует дачников о правилах электробезопасности
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Главное
    • Общество
    • Здоровье нации
    • Реализация проектов
    • Происшествия
    • Спорт
    • Детская страничка
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. На заметку
  3. 20 марта отмечается Международный день счастья

20 марта отмечается Международный день счастья

  • 20.03.2026 09:01
20 марта отмечается Международный день счастья
Фото: ИА "Регион 71"

ООН учредила Международный день счастья, отмечаемый 20 марта. Цель праздника — подчеркнуть значимость счастья в жизни каждого человека и показать, что стремление к нему объединяет всех людей на планете.

Генеральная Ассамблея ООН призывает страны к более сбалансированному подходу к экономическому росту, чтобы он способствовал счастью и благополучию всех народов. Праздник также направлен на улучшение благосостояния каждого человека.

ООН предлагает государствам-членам, международным организациям и гражданскому обществу отмечать Международный день счастья через просветительские и тематические мероприятия.

Учреждение этого дня также направлено на привлечение внимания к тому, что экономическое развитие должно быть справедливым и устойчивым. Это приведет к снижению уровня нищеты и улучшению благосостояния в странах. ООН подчеркивает, что для глобального счастья необходимо поддерживать экономический рост с помощью социальных и экологических программ.

Идея Международного дня счастья возникла в Бутане — небольшой горной стране в Гималаях. Бутанцы считаются самыми счастливыми людьми в мире благодаря высокому коэффициенту Валового Национального Счастья (GNH). Этот индекс был введен четвертым королем Бутана и стал частью неофициальной философии страны.

В июле 2006 года был создан Международный индекс счастья (Happy Planet Index), который отражает благосостояние людей и состояние окружающей среды в разных странах. С 2012 года ООН выпускает ежегодный Всемирный доклад о счастье, оценивающий 156 стран по шести факторам: ВВП на душу населения, продолжительность жизни, социальная поддержка, доверие к правительству, свобода принятия решений и щедрость. Финляндия уже несколько лет подряд возглавляет рейтинг самых счастливых стран. В первую десятку также входят Дания, Швейцария, Исландия, Норвегия, Нидерланды, Швеция, Люксембург и другие. Россия занимает среднее положение в этом списке.

Тема счастья изучается философией, этикой, психологией, биохимией, когнитивной наукой и богословием. Физиологи исследуют его связь с эндорфинами, серотонином и дофамином, известными как «гормоны счастья». На протяжении тысячелетий тема счастья вдохновляла поэтов, художников, музыкантов и артистов. Каждый человек, проходя свой жизненный путь, находит свое уникальное маленькое Большое Счастье.

Читайте также

Завтра в Донском будет ясно

  • 22 марта 2026 17:12

23 марта в нашем городе по прогнозам синоптиков будет ясно, осадков не ожидается. Столбик термометра в дневные часы покажет от +3 до +5 градусов. Ветер юго-западный, тихий, 1 м/с.

Читать далее

Где в Донском завтра не будет света

  • 22 марта 2026 15:45

23 марта света не будет в части домов микрорайонов Центрального, Новоугольного и Комсомольского. Не забудьте, уходя утром из дома, отключить электроприборы из сети во избежание их выхода из строя.

Читать далее

Завтра в Донском осадков не ожидается

  • 21 марта 2026 17:20

Завтра днем погода в Донском будет с переменчивой облачностью, без осадков. Температура воздуха повысится до +6°C, ветер западный, северо-западный, 1м/с. Ночью столбик термометра опустится до -4°C, ветер западный, северо-западный, 1м/с.

Читать далее

Лента новостей

«Россети Центр и Приволжье» проводят подготовку к весеннему паводку в Тульской области
  • 11:25
Ирина Мамичева: Даже одна история спасения жизни показывает, что мы работаем не зря
  • 11:01
«Тулэнерго» информирует дачников о правилах электробезопасности
  • 10:36
Дмитрий Миляев запланировал на эту неделю ряд важных встреч и мероприятий
  • 10:11
Авиамоделисты из Дома детского творчества заняли первое место
  • 09:46
Весенние каникулы: правильный отдых ребенка
  • 09:22
76 лет назад учредили Всемирную метеорологическую организацию
  • 08:58
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте
  • MAX

Самое читаемое

1.

В Донском вновь будет масштабное отключение воды 6 марта
  • 21:18 05 марта 2026

2.

Туляков предупреждают о сильной магнитной буре
  • 11:23 17 марта 2026

3.

Дмитрий Миляев выразил благодарность волонтерам и высказал слова поддержки героям СВО
  • 13:01 26 февраля 2026

4.

Редкий диагноз – не приговор
  • 14:51 28 февраля 2026

5.

Жители Новоугольного убрали от снега территорию и отпраздновали Масленицу
  • 15:29 21 февраля 2026

© 2024, Сетевое издание "Донская газета".
Реестровая запись Эл № ФС77-80778. Сетевое издание зарегистрировано 07 апреля 2021 г. выдана Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71». 301760, Тульская область, г. Донской, мкр. Центральный, ул. Заводская, д. 2 а.

Главный редактор: Наталья Борисовна Осипова. Все права на материалы, опубликованные на сайте gazeta-don.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.