Главное
Завтра в Донском осадков не ожидается
Главные новости: чем запомнится дончанам неделя с 8 по 14 декабря
Внимание! Понижение давления воды
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Главное
    • Общество
    • Здоровье нации
    • Реализация проектов
    • Происшествия
    • Спорт
    • Детская страничка
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. На заметку
  3. Какие продукты усиливают аллергию

Какие продукты усиливают аллергию

  • 08.05.2024 10:18
Какие продукты усиливают аллергию
Фото: ИА "Региона 71"

Пыльца деревьев и растений очень часто вызывает аллергические реакции у людей, что приводит к тому, что им приходится исключать из своего рациона определенные продукты питания. Почему происходит такая реакция и что именно нужно исключить из рациона?

Многие исследователи обратили внимание на перекрестную реактивность между аллергенами разного происхождения. Часто возникают перекрестные реакции между пыльцевыми и пищевыми аллергенами. Например, при аллергии на пыльцу березы может возникать аллергическая реакция на яблоко и другие фрукты с косточками. Это явление получило название "аллергическая кросс-реактивность".

Главный аллерген березы похож на аллергены яблока, сельдерея, моркови, арахиса, фундука, сои, груши, клубники. Поэтому неудивительно, что при употреблении яблока в период цветения березы у ребенка, страдающего поллинозом, возникают неприятные симптомы, такие как зуд во рту, отек и воспаление слизистой оболочки.

Пыльца амброзии полыннолистной является главным аллергеном южных регионов. Люди с аллергией на это растение часто реагируют на продукты семейства тыквенных, такие как арбуз, дыня, кабачок, огурец, а также на бананы и пыльцу подорожника.

При аллергии на полынь лучше избегать моркови, сельдерея, петрушки, а также чеснока, лука, горчицы, цветной капусты и брокколи.

Киви является главным аллергеном в Европе. Существует перекрестная реактивность между пыльцой пшеницы и киви.

Важно знать, что многие считают киви неаллергенным из-за его зеленого цвета. Но на самом деле это не так, хотя аллергены киви еще не полностью изучены.

Также существует перекрестная реактивность между различными аллергенами. Например, аллергия на эпителий кошек может вызывать реакцию на свинину, а чувствительность к эпителию собаки связана с реакцией на говядину. Кроме того, возможна перекрестная реактивность между креветками, крабами, устрицами и тараканами, дафниями, клещами домашней пыли. Клещи домашней пыли также имеют перекрестную реактивность с аллергенами грибов.

Важно знать, что споры грибов могут присутствовать на овощах и фруктах. Черные точки на плодах свидетельствуют о грибковом поражении. Такие фрукты и овощи следует избегать. Хлеб с плесенью тоже лучше выбросить, так как грибок проникает глубоко в продукт и его нельзя полностью удалить путем обрезки. Если ребенок, чувствителен к грибам, употребляет продукты, зараженные плесенью, могут возникнуть крапивница, пятна на коже, респираторные проявления, кашель, слезотечение и выделения из носа.

Существует перекрестная реактивность между различными аллергенами. Например, береза вызывает реакцию на клубнику, яблоки, груши, абрикосы, персики, вишни, морковь, сельдерей, помидоры, картофель, болгарский перец, сою, бананы, ананасы, дыни, киви, манго, арахис, миндаль и фундук. Ольха вызывает реакцию на орехи и арахис, а рис - на арбуз, дыню, картофель, помидоры, киви, мандарины, апельсины, арахис и киви.

Также существует перекрестная реактивность между различными аллергенами, как например тимофеевка вызывает реакцию на спаржу, яблоко, абрикосы, вишню, виноград, цитрусы, лесные и грецкие орехи, листья салата, кукурузу, персик, клубнику и помидоры.

При поллинозе, аллергии на пыльцу, важно исключить из рациона продукты, вызывающие перекрестные реакции.

Крупы также должны быть подобраны индивидуально для ребенка, так как любая крупа может вызывать аллергическую реакцию, включая гречку, которая раньше считалась безопасной.

Яблоки, орехи, мед, грибы и шоколад с орехами лучше заменить белой черешней. Необходимо помнить, что орехи являются мощными аллергенами, особенно грецкий орех. Много детей стало страдать аллергией на грецкий орех из-за его употребления женщинами для увеличения лактации при грудном вскармливании. Также аллергенами являются миндаль и другие орехи.

Важно знать, что некоторые лекарства и витамины могут содержать компоненты, которые не указаны на этикетке. Хотя витамины сами по себе не являются аллергенами, всегда следует проверять состав препаратов, так как возможны реакции на вспомогательные вещества, такие как лимонная кислота и травяные компоненты.

Кроме того, в случае поллиноза у детей не бывает аллергии на все продукты, то есть отсутствует поливалентная пищевая аллергия. Решение о том, чем кормить ребенка при поллинозе, следует принимать совместно со специалистами.

Читайте также

Завтра в Донском осадков не ожидается

  • 14 декабря 2025 18:31

Завтра днем погода в Донском будет облачная, без осадков. Температура воздуха повысится до -6°C, ветер западный, 3м/с.

Читать далее

Внимание! Понижение давления воды

  • 14 декабря 2025 17:30

В микрорайоне Подлесном 15 декабря с 12.00 до 17.00 будет понижено давление воды. Работы проводятся в связи с ремонтными мероприятиями.

Читать далее

Где в Донском завтра отключат свет

  • 14 декабря 2025 16:50

Не забудьте выдернуть электроприборы из розеток, выходя завтра утром из дома, чтобы избежать выхода из строя бытовой техники.

Читать далее

Лента новостей

Завтра в Донском осадков не ожидается
  • 18:31
Главные новости: чем запомнится дончанам неделя с 8 по 14 декабря
  • 18:00
Внимание! Понижение давления воды
  • 17:30
Где в Донском завтра отключат свет
  • 16:50
Марина Шиферштейн: Общая помощь и забота необходимы нашим бойцам
  • 16:00
Вкус радости и семейного праздника
  • 15:05
Делиться благом – истинное счастье
  • 14:15
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Квашеная капуста: польза для здоровья
  • 17:46 24 ноября 2025

2.

Классический рецепт торта «Муравейник»: Вкус детства в каждом кусочке!
  • 16:13 07 декабря 2025

3.

79 лет назад был собран первый легковой автомобиль «Москвич-400»
  • 08:59 04 декабря 2025

4.

Набирают резервистов для защиты неба Родины
  • 17:08 17 ноября 2025

5.

Рецепт в копилку читателя: капуста по-пекински
  • 12:30 30 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание "Донская газета".
Реестровая запись Эл № ФС77-80778. Сетевое издание зарегистрировано 07 апреля 2021 г. выдана Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71». 301760, Тульская область, г. Донской, мкр. Центральный, ул. Заводская, д. 2 а.

Главный редактор: Наталья Борисовна Осипова. Все права на материалы, опубликованные на сайте gazeta-don.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.