Главное
Как выбрать мороженое?
Продолжается реализация проекта «Наш народный полк»
Закон суров, но его следует соблюдать
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Главное
    • Общество
    • Здоровье нации
    • Реализация проектов
    • Происшествия
    • Спорт
    • Детская страничка
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. На заметку
  3. 127 лет назад в Российской империи законодательно запрещен воскресный труд

127 лет назад в Российской империи законодательно запрещен воскресный труд

  • 14.06.2024 08:58
127 лет назад в Российской империи законодательно запрещен воскресный труд
Фото: Донская газета

14 июня 1897 года император Николай II издал закон, который запрещал работу на фабриках, заводах и других предприятиях в воскресенье и праздничные дни.

В список праздников, в которые отменялась работа, входили все воскресные и следующие праздничные дни по православному календарю:

- 1 и 6 января — Обрезание и Крещение Господне;

- 25 марта — Благовещение Пресвятой Богородицы;

- 6 и 15 августа — Преображение Господне и Успение Пресвятой Богородицы;

- 8 сентября — Рождество Пресвятой Богородицы;

- Рождественские дни 25 и 26 декабря;

- пятница и суббота Страстной недели;

- понедельник и вторник Пасхальной недели;

- день Вознесения Господня;

- День Святой Троицы.

Для рабочих, исповедующих другие религии, было разрешено не отмечать некоторые из этих праздников, если они не были признаны их церковью. А для рабочих, исповедующих другую веру, можно было выбрать другие дни недели вместо воскресных. По соглашению между рабочими и работодателем, рабочие могли быть заняты работой в воскресенье вместо будничного дня.

Надзор за соблюдением закона осуществляли чиновники фабричной, горной и правительственной железнодорожной инспекций. В удельных и казённых заведениях надзор осуществляли должностные лица, которым было поручено управление этими заведениями, и их начальство.

Однако, поскольку было допущено множество исключений и возможность частного соглашения с рабочими относительно воскресной работы, выходной день не получил всеобщего применения. Например, закон не распространялся на случаи, когда работа оплачивалась сдельно.

Читайте также

Как выбрать мороженое?

  • 14 июня 2025 17:21

Лето — время мороженого. Но как выбрать по-настоящему вкусное и качественное, а не просто сладкую замороженную массу?

Читать далее

Завтра в Донском вновь будет дождливо

  • 13 июня 2025 17:11

14 июня в нашем городе по прогнозам синоптиков будет пасмурно, временами возможны ливни. Столбик термометра в дневные часы покажет от +16 до +18 градусов.

Читать далее

Что делать, если заболели или травмировались в отпуске?

  • 13 июня 2025 15:51

Если вы заболели или получили травму во время отпуска в России, вы можете обратиться к врачу по полису ОМС. Он действует на всей территории страны.

Читать далее

Лента новостей

Как выбрать мороженое?
  • 17:21
Продолжается реализация проекта «Наш народный полк»
  • 16:49
Закон суров, но его следует соблюдать
  • 16:06
Военный прокурор Московского военного округа Андрей Попов провел прием в филиале фонда «Защитники Отечества»
  • 15:32
В микрорайоне Шахтерском ремонт терапевтического участка идет к завершению
  • 14:53
Евгений Сметанкин: «Молодежи важно знать, что такое долг и защита Родины»
  • 14:07
Силами тульских строителей в Мариуполе продолжается восстановление детского сада № 76
  • 13:29
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Донском состоялось Первенство города по настольному теннису
  • 17:17 11 июня 2025

2.

Дмитрий Миляев провел встречу с замминистром культуры РФ Владимиром Осинцевым
  • 17:19 06 июня 2025

3.

Участники проекта «Герой71» могут открыть индивидуальное предприятие, став самозанятыми
  • 09:19 02 июня 2025

4.

Ранним утром наш регион вновь подвергся воздушной вражеской атаке
  • 09:17 24 мая 2025

5.

Библиотеки – центры притяжения
  • 10:55 27 мая 2025

© 2024, Сетевое издание "Донская газета".
Реестровая запись Эл № ФС77-80778. Сетевое издание зарегистрировано 07 апреля 2021 г. выдана Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71». 301760, Тульская область, г. Донской, мкр. Центральный, ул. Заводская, д. 2 а.

Главный редактор: Наталья Борисовна Осипова. Все права на материалы, опубликованные на сайте gazeta-don.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.