Главное
Дмитрий Миляев встретился с участниками проекта «Перезагрузка»
Прокуратура защищает права инвалида, ошибочно признанного умершим
В школах Донского торжественно вручили знаки ГТО
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Главное
    • Общество
    • Здоровье нации
    • Реализация проектов
    • Происшествия
    • Спорт
    • Детская страничка
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Здоровье нации
  3. Алкоголь и вождение

Алкоголь и вождение

  • 14.06.2024 16:06
Алкоголь и вождение
Фото: ИА "Региона 71"

Вождение в нетрезвом виде — это серьёзная угроза для жизни и здоровья всех участников дорожного движения. Несмотря на постоянные усилия по борьбе с этим явлением, вождение в состоянии алкогольного опьянения остаётся актуальной проблемой.

 

Если спросить водителя, почему нельзя садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения, то он, скорее всего, ответит, что алкоголь снижает концентрацию внимания, ухудшает память, замедляет реакцию, нарушает координацию движений и волевую регуляцию. Считается, что после стакана водки у молодого и здорового водителя эти качества значительно ухудшаются. Однако, если он выпьет всего лишь небольшую рюмку водки, то снижение этих качеств будет незначительным, и многие люди могут решить, что этим можно пренебречь.

 

Однако опыт показывает, что большинство ДТП, связанных с алкогольным опьянением, происходит именно при таких небольших дозах алкоголя. Когда человек выпивает кружку пива или рюмку вина, он обычно не чувствует опьянения. Наоборот, он может почувствовать прилив сил и, что самое опасное, начать неадекватно оценивать свои возможности. Человек может недооценить сложность и опасность ситуации на дороге.

 

После приёма алкоголя снижается острота зрения и способность различать цвета, что замедляет восприятие быстро меняющейся дорожной обстановки. Увеличивается время восстановления функций зрения после ослепления светом фар встречных автомобилей. Также отмечается нарушение глубинного зрения, что затрудняет оценку расстояния до других объектов на дороге. Выраженность этих нарушений зависит от дозы принятого алкоголя.

 

Кроме того, алкоголь нарушает функции внимания, оперативной памяти, замедляет процессы мышления, уменьшает мышечную силу, нарушает координацию движений и увеличивает время сенсомоторных реакций. В результате водителю требуется больше времени для оценки дорожной обстановки, принятия решения и выполнения необходимых действий.

 

Влияние алкоголя на организм человека и его работоспособность определяется не только количеством выпитого, но и многими другими факторами. Если алкоголь принят на пустой желудок, он быстрее всасывается, и человек быстрее пьянеет. Более сильное опьяняющее действие алкоголь оказывает на людей в болезненном состоянии, в состоянии утомления, а также находящихся в возбуждённом или угнетённом состоянии. Степень опьянения после приёма одной и той же дозы алкоголя зависит от индивидуальной переносимости, возраста, пола, массы тела и степени привыкания. Поэтому одна и та же доза алкоголя может оказывать разное опьяняющее действие на разных людей, а также на одного и того же человека в зависимости от его состояния в данный момент.

 

Алкоголь не только увеличивает вероятность ДТП, но и делает их последствия более тяжёлыми и для самого водителя. Исследования показали, что при ДТП травмы у пьяных водителей возникают не только чаще, чем у трезвых, но и более опасны, так как пьяные не способны правильно оценить дорожную ситуацию и своевременно принять необходимые меры для своей безопасности.

Читайте также

Заболеваемость ОРВИ в Тульской области выросла

  • 18 ноября 2025 14:02

На прошлой неделе в Тульской области был зарегистрирован 3031 случай ОРВИ. Эпидемические пороги не превышены, однако по сравнению с предыдущей неделей заболеваемость увеличилась на 12,7%.

Читать далее

Международная неделя герпеса: важная информация о вирусе

  • 17 ноября 2025 12:45

С 16 по 23 ноября проходит Международная неделя герпеса. В этот период особое внимание уделяется одному из самых распространенных вирусных заболеваний в мире - вирусу простого герпеса.

Читать далее

Тульская область вошла в топ-10 регионов по приверженности ЗОЖ

  • 17 ноября 2025 11:46

Тульская область заняла 7–9 место в рейтинге регионов, где жители наиболее активно придерживаются здорового образа жизни. Аналитики «РИА - Регионы» составили таблицу, основываясь на семи показателях.

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев встретился с участниками проекта «Перезагрузка»
  • 18:55
Прокуратура защищает права инвалида, ошибочно признанного умершим
  • 17:55
В школах Донского торжественно вручили знаки ГТО
  • 17:36
В регионе открылся первый сельский кабинет финансовой доступности
  • 17:22
В Тульской области обновили 50 км дорог, ведущих к малым населенным пунктам
  • 17:12
Прокуратура проводит проверку готовности спецтехники к зимнему сезону
  • 16:55
Где в Донском не будет света 19 ноября
  • 16:42
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Рецепт в копилку читателя: Каша гречневая по-флотски
  • 15:34 06 ноября 2025

2.

Учитель фортепиано - проводник в мир музыки
  • 12:27 08 ноября 2025

3.

90 лет назад на Спасской башне Московского Кремля установлена первая пятиконечная звезда
  • 09:01 24 октября 2025

4.

Набирают резервистов для защиты неба Родины
  • 17:08 17 ноября 2025

5.

Народному ансамблю русской песни «Любава» исполнилось 20 лет
  • 17:21 25 октября 2025

© 2024, Сетевое издание "Донская газета".
Реестровая запись Эл № ФС77-80778. Сетевое издание зарегистрировано 07 апреля 2021 г. выдана Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71». 301760, Тульская область, г. Донской, мкр. Центральный, ул. Заводская, д. 2 а.

Главный редактор: Наталья Борисовна Осипова. Все права на материалы, опубликованные на сайте gazeta-don.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.