Главное
Главные новости: чем запомнится дончанам неделя с 1 по 7 декабря
В Донском 8 декабря ожидается облачная погода без существенных осадков
Классический рецепт торта «Муравейник»: Вкус детства в каждом кусочке!
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Главное
    • Общество
    • Здоровье нации
    • Реализация проектов
    • Происшествия
    • Спорт
    • Детская страничка
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Происшествия
  3. Дончанка стала жертвой мошенников

Дончанка стала жертвой мошенников

  • 18.09.2024 14:32
Дончанка стала жертвой мошенников
Фото: ИА "Регион 71"

Она перевела им 749 тысяч 300 рублей. Женщина, как и еще двое жителей Тульской области поверила мошенникам, которые звонят и представляются сотрудниками правоохранительных органов или службы безопасности различных банков, сообщая о попытке несанкционированного оформления кредита и убеждая перевести средства на «безопасный» счёт.

А вот одна из потерпевших — пенсионерка из Советского округа Тулы — потеряла 142 тысячи рублей, поверив неизвестному, который представился сотрудником медицинского учреждения. Он рассказал ей о специальном приложении, позволяющем получать различные бонусы, такие как кешбэк за недавно пройденные медицинские процедуры. Ей предложили помощь в установке этого приложения, и она согласилась, позволив злоумышленникам получить доступ к своему мобильному телефону удалённо. С помощью полученных СМС-кодов мошенники вошли в мобильное приложение банка потерпевшей и перевели себе находившиеся на её счетах денежные средства. Позже женщина обнаружила, что нового приложения нет, а её сбережения исчезли.

Ещё одна потерпевшая — 50-летняя продавец из Суворова — обратилась в полицию с заявлением о хищении денежных средств. Она пояснила, что в интернете нашла предложение о дополнительном заработке, но потенциальный работодатель оказался мошенником. В результате женщина лишилась 11 тысяч рублей.

Всего за последние сутки в полицию поступило шесть заявлений от жителей региона о том, что они стали жертвами мошенничества. Возраст пострадавших варьируется от 43 до 72 лет, а общая сумма переведённых мошенникам средств составила 2 миллиона 308 тысяч 697 рублей.

В настоящее время сотрудники полиции проводят мероприятия по установлению личности мошенников и их задержанию. Все потерпевшие сообщили, что знали о подобных мошенничествах из СМИ.

Полиция призывает граждан проявлять максимальную бдительность при общении с неизвестными телефонными собеседниками. Важно помнить, что все банковские операции по переводу денежных средств следует производить в офисах финансово-кредитных организаций, а служащим банков запрещено выяснять у клиентов сведения о пластиковых картах и получать любую информацию об имеющихся счетах. Также должна насторожить информация о необходимости перевода имеющихся денег на так называемые «защищённые счета». Такая операция в финансово-кредитных организациях не предусмотрена, поэтому если звонящий сообщает о важности осуществления подобной операции, то этот человек, скорее всего, является мошенником. Необходимо быть предельно внимательными при осуществлении различных банковских операций и при переводе денежных средств на неизвестные сотовые номера, банковские карты или расчётные счета. Не оплачивайте товары и услуги через незнакомые Интернет-сайты и не оставляйте предоплату за товар, приобретаемый через сайты объявлений. Будьте бдительны и не дайте себя обмануть!

Читайте также

Жители улицы Калинина обеспокоены частыми пожарами поблизости

  • 02 декабря 2025 10:36

Заместитель начальника ОНД и ПР по городу Донскому подполковник внутренней службы Алексей Ерзаулов прокомментировал ситуацию.

Читать далее

В Донском ликвидированы последствия двух пожаров

  • 02 декабря 2025 09:20

В Донском в ночь на 2 декабря силами бригад пожарной охраны были приняты меры по ликвидации последствий возгораний в двух неэксплуатируемых сооружениях.

Читать далее

В Донском водитель скрылся с места ДТП

  • 24 ноября 2025 09:20

Утром 24 ноября в Донском произошло ДТП: на выезде из микрорайона Задонье в сторону Бобрик-Горы водитель потерял управление и въехал в опору. Виновник происшествия скрылся с места аварии.

Читать далее

Лента новостей

Главные новости: чем запомнится дончанам неделя с 1 по 7 декабря
  • 18:00
В Донском 8 декабря ожидается облачная погода без существенных осадков
  • 17:05
Классический рецепт торта «Муравейник»: Вкус детства в каждом кусочке!
  • 16:13
Перевели деньги другому человеку? Действуйте быстро!
  • 15:21
В Донском 8 декабря ожидаются перебои с электроснабжением
  • 14:35
Андрей Дубровский: Вместе с посылкой ребята получают тепло сердец и знают, что вся страна за них
  • 13:41
Проблема осени: темнота на дороге
  • 12:49
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Квашеная капуста: польза для здоровья
  • 17:46 24 ноября 2025

2.

79 лет назад был собран первый легковой автомобиль «Москвич-400»
  • 08:59 04 декабря 2025

3.

Учитель фортепиано - проводник в мир музыки
  • 12:27 08 ноября 2025

4.

Набирают резервистов для защиты неба Родины
  • 17:08 17 ноября 2025

5.

Рецепт в копилку читателя: капуста по-пекински
  • 12:30 30 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание "Донская газета".
Реестровая запись Эл № ФС77-80778. Сетевое издание зарегистрировано 07 апреля 2021 г. выдана Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71». 301760, Тульская область, г. Донской, мкр. Центральный, ул. Заводская, д. 2 а.

Главный редактор: Наталья Борисовна Осипова. Все права на материалы, опубликованные на сайте gazeta-don.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.