Главное
Более 1600 участников СВО из Тульской области прошли диспансеризацию в 2025 году
В Тульской области подвели итоги мероприятий по повышению безопасности дорожного движения в 2025 году
Завтра в Донском будет ясно и холодно
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Главное
    • Общество
    • Здоровье нации
    • Реализация проектов
    • Происшествия
    • Спорт
    • Детская страничка
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Бойцы СВО: герои нашего времени

Бойцы СВО: герои нашего времени

  • 09.12.2024 11:42
Бойцы СВО: герои нашего времени
Фото из семейного архива Олеси Полиц

Ежегодно 9 декабря в нашей стране отмечают День героев Отечества – тех людей, которые на протяжении всей более чем тысячелетней истории вставали на защиту Родины.

Не счесть их всех, от князя Дмитрия Донского до Неизвестного солдата, героев с громкими именами и тех, кто совершил безымянный подвиг. Они остались в памяти народной. И сейчас в зоне проведения специальной военной операции современные герои делают свое дело – защищают нас от возрождающегося нацизма.

 

«Я горжусь своим мужем»

Дончанин Алексей Полиц будет встречать праздник в госпитале. А жена Олеся и сын Максим ждут его на малой родине.

– Когда муж уходил добровольцем, то взял с сына слово, что тот останется со мной, – рассказала супруга военнослужащего. – Максим тогда проходил срочную службу и рвался туда, на фронт. Но обещание дано, свое слово держит.

Сын бойца служит в МВД, а сама Олеся хотела возить гуманитарную помощь, быть полезной, как она выразилась. Однако супруг сказал: я стану защищать Родину, чтобы моей семье жилось в Донском тепло и уютно

– Он говорил: «Я буду там, а ты, как жена, должна хранить дом и ждать меня», – добавила Олеся. – Алексей – очень отзывчивый человек, никогда не пройдет мимо, если кому-то нужна помощь. Как только началось СВО, сразу пошел добровольцем. Хоть у него и инвалидность 2-й группы, но сказал, что не может равнодушно смотреть на то, что творится на нашей же земле. Что будет там до Победы. И даже сейчас, когда он в госпитале с ранением, все равно рвется обратно на фронт.

В детстве мы читали повести о временах Великой Отечественной войны. Во многих из них были эпизоды с ранеными бойцами, которые хотели скорее выздороветь, чтобы снова вернуться в часть и сражаться за Родину.

Алексей Полиц словно сошел со страниц этих повестей. Думаете, откуда берется вера в будущую Победу? Именно от таких людей, как наш земляк.

– Дай Бог, чтобы все закончилось благополучно и наши ребята вернулись домой, – высказала пожелание Олеся. – К женам, детям, родителям. Как бы то ни было, самое главное, чтобы Алеша пришел домой здоровым, больше ничего не нужно. Он такой упрямый, будет идти только вперед.

У Алексея в истории семьи есть пример – дед, прошедший всю войну и вернувшийся домой, несмотря на тяжелые ранения. Внук красноармейца тоже не смог усидеть на месте, когда Родине понадобились защитники.

– Он говорит: мол, там я окажу помощь ребятам, – добавила жена солдата. – Они всегда поддерживают друг друга, такая у них сплоченность.

Алексей знает, что дома его любят и ждут, и это придает ему сил.

 

Боец с необычным позывным

Фронтовые истории, которые рассказывают бойцы, иной раз проходят по разряду «нарочно не придумаешь». Дончанин, ушедший «за ленточку» добровольцем в 2023 году, сражался на разных направлениях и попадал во всякие ситуации. Прошел подготовку перед отправкой на фронт, оказался в подразделении, выполнявшем сложные боевые задачи. Его позывной – «Арлексий».

– Всякое было, – сказал он. – Участвовал в штурмовых действиях: мы выбивали противника из опорника или дома, закреплялись и ждали своих, которые могли продвигаться по параллельной улице или дороге. Как-то нам дали боевое задание – вывести из зоны обстрела пожилую женщину. Бойцы спасали бабушку, а по ним стреляли враги.

Однажды в его руках взорвался новенький, только из коробки, телефон, который дали для ориентировки на местности. Как выяснилось, заводской брак аккумулятора сослужил ему хорошую службу: пока он с травмой находился под опекой медиков, группа попала в серьезную переделку. Выбрались, но не без потерь.

– У меня оказался поврежден локтевой нерв, месяц рука не двигалась вообще, – рассказал дончанин.

Тем не менее, вскоре он вернулся в строй и продолжил службу. Что касается боевого братства, то оно, как сказал Арлексий, является нормой для наших военнослужащих.

– Это просто повседневность, когда каждый стоит за другого, – подчеркнул он. – Один за всех и все за одного, а иначе мы себе жизни там не представляем.

Вернувшись в родной город, мужчина постепенно встраивается обратно в мирную жизнь. Во время интервью мне даже показалось, что он рад возможности рассказать читателям «Донской газеты», что такое защита Родины и как трудно она дается.

– Здесь не понимают, каково там ребятам, – сказал он. – Тяжело. Но они держатся, чтобы у нас продолжалась мирная жизнь.

Как рассказал Арлексий, больше всего его изумляло именно ужасное отношение украинских солдат и иностранных наемников к мирному населению. Иной раз складывалось ощущение, что это оккупационные войска.

– Там были и поляки – это мы определили по обмундированию, – рассказал боец. – Много кого еще видели, в том числе и темнокожих людей. Они чужие на той земле, возможно, потому так относятся к местным жителям – как к врагам. Вы посмотрите, что они делали в Селидово. Мы так и не можем понять – зачем? Откуда звериная жестокость к безоружным? Как можно творить такое?

Тем не менее, вернувшись домой, Арлексий обратился в фонд «Защитники Отечества» за помощью в оформлении документов. Здесь не звучат выстрелы и взрывы, не нужно выносить на себе мирных жителей, спасая их от неминуемой гибели. И глядя на это, боец понимает, что сражался не зря. Он не пропустил беду на родную землю.

Собственно, это и есть героизм, повседневный, почти не заметный отсюда, из тыла. И военнослужащие – современные герои, о подвигах которых поговорим после Победы.

 

Елена Спесивцева

Читайте также

От мам и бабушек в сегодняшний день

  • 04 января 2026 09:58

Считается, что Новый год – праздник детства. Это яркое действо, пахнущее еловой хвоей, апельсинами и сладостями, сверкающее купленными в магазине гирляндами, и современные ребята воспринимают его как нечто само собой разумеющееся.

Читать далее

Конкурс, ставший традицией

  • 03 января 2026 09:46

Каждый год в конце декабря на ООО ТПК «БиоФуд» происходит долгожданное событие, которое давно превратилось в настоящую новогоднюю сказку для сотрудников и их семей. Это конкурс, в котором участвуют дети и внуки работников завода, и в этом году он получил прекрасное название – «Снежный калейдоскоп».

Читать далее

Праздник надежды, жизни и мира

  • 01 января 2026 11:41

Великая Отечественная война. Страна боролась с врагом – сильнейшим за всю историю планеты. Истекала кровью, добывала руды и уголь, плавила металл, растила хлеб, воспитывала детей. Время было тяжелое, но даже в те годы наш народ не забывал о самом светлом празднике.

Читать далее

Лента новостей

Более 1600 участников СВО из Тульской области прошли диспансеризацию в 2025 году
  • 20:07
В Тульской области подвели итоги мероприятий по повышению безопасности дорожного движения в 2025 году
  • 17:20
Завтра в Донском будет ясно и холодно
  • 17:00
В донской библиотеке прошел поэтический час «Звезда моих стихов путь людям озаряет»
  • 16:38
В 2025 году в больницы Тульской области привлечено более 660 врачей
  • 16:19
Главой администрации Донского стал Владимир Белов
  • 16:05
В комитете по образованию Донского состоялось совещание по реализации комплекса Готов к труду и обороне
  • 15:54
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Блогер Вилсаком – Валентин Петухов – задал президенту вопрос о цифровом суверенитете
  • 15:47 19 декабря 2025

2.

Старый Новый год 2026: возвращение к традициям и волшебству
  • 08:57 13 января 2026

3.

Дончанка Наталья Власова стала финалистом регионального конкурса «Предприниматель года – 2025»
  • 18:04 20 декабря 2025

4.

Нянька Диккенс и шалун Чарли: Четвероногие, покорившие наши сердца!
  • 09:17 24 декабря 2025

5.

Дончане преклонного возраста провели турнир по шашкам
  • 17:40 22 декабря 2025

© 2024, Сетевое издание "Донская газета".
Реестровая запись Эл № ФС77-80778. Сетевое издание зарегистрировано 07 апреля 2021 г. выдана Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71». 301760, Тульская область, г. Донской, мкр. Центральный, ул. Заводская, д. 2 а.

Главный редактор: Наталья Борисовна Осипова. Все права на материалы, опубликованные на сайте gazeta-don.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.