Главное
Дмитрий Миляев встретился со своим советником по работе с инвалидами Анастасией Тарасовой
Тульская область уверенно развивает промышленный потенциал
Жительница Узловского района получила 12 лет колонии за убийство дочери
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Главное
    • Общество
    • Здоровье нации
    • Реализация проектов
    • Происшествия
    • Спорт
    • Детская страничка
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Здоровье нации
  3. Факторы риска неинфекционных заболеваний

Факторы риска неинфекционных заболеваний

  • 25.01.2025 16:09
Факторы риска неинфекционных заболеваний
Фото: ИА Регион 71

Главный врач Тульского областного центра медицинской профилактики и реабилитации имени Я. С. Стечкина, Владимир Кулагин, поделился важной информацией о неинфекционных заболеваниях и факторах, способствующих их развитию.

К числу таких заболеваний относятся болезни сердечно-сосудистой системы, злокачественные новообразования, заболевания органов дыхания и сахарный диабет. Эти недуги не передаются от человека к человеку, но могут существенно ухудшить качество жизни и привести к серьезным осложнениям.

Факторы риска, способствующие развитию неинфекционных заболеваний, можно условно разделить на три основные группы:

1. Внешняя среда: Экология, экономические условия и другие факторы, на которые мы не можем повлиять.
2. Биологические факторы: Пол, возраст и наследственность — на эти аспекты нашей жизни мы не можем повлиять.
3. Поведенческие факторы: Курение, недостаток физической активности и другие привычки, на которые мы в силах повлиять. Например, отказ от вредных привычек и занятия спортом могут значительно снизить риски развития заболеваний.

Важно отметить, что неинфекционные заболевания можно контролировать, изменяя свой образ жизни. Регулярные медицинские осмотры и диспансеризация являются неотъемлемой частью профилактики.

Чтобы избежать осложнений, необходимо минимизировать риски, следуя рекомендациям врачей и ведя здоровый образ жизни. Очень важно знать свои показатели здоровья, такие как уровень холестерина, давление, уровень сахара, индекс массы тела и окружность талии. Это позволит своевременно выявлять и контролировать риски, что в свою очередь поможет сохранить ваше здоровье на долгие годы.

«Своевременное обращение к врачу помогает поддерживать здоровье и предотвращать болезни. Регулярные профилактические медицинские осмотры и диспансеризация помогут не только узнать цифры здоровья, но и получить консультацию врача на предмет риска развития заболеваний и необходимые рекомендации», — отметил врач.

Читайте также

Силовые тренировки для детей: с какого возраста можно начинать?

  • 17 июня 2025 14:13

В последнее время всё больше родителей приводят своих детей в спортивные залы, где они могут заниматься силовыми тренировками. Подростки тоже часто хотят «накачать мышцы» и приходят в спортклубы. Однако в детском возрасте к тренировкам с дополнительными весами нужно подходить с осторожностью.

Читать далее

Физическая активность полезна для здоровья

  • 16 июня 2025 15:37

Неделя с 16 по 22 июня объявлена Минздравом РФ неделей информирования о важности физической активности.

Читать далее

В Тульской области цифровые технологии помогают врачам и пациентам

  • 09 июня 2025 15:59

В ходе еженедельного оперативного совещания, состоявшегося 9 июня, были обсуждены вопросы внедрения цифровых технологий в сферу здравоохранения Тульской области.

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев встретился со своим советником по работе с инвалидами Анастасией Тарасовой
  • 18:21
Тульская область уверенно развивает промышленный потенциал
  • 18:00
Жительница Узловского района получила 12 лет колонии за убийство дочери
  • 17:46
В правительстве региона обсудили меры поддержки малого и среднего бизнеса
  • 17:26
Команда из Донского оказалась четвертой в первый соревновательный день Летнего фестиваля ГТО
  • 17:14
В Тульской области появятся дополнительные льготы для студенческих семей с детьми при покупке жилья в новостройках
  • 17:10
В Донском ребятам в необычной форме рассказали о здоровом образе жизни
  • 16:58
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Донском состоялось Первенство города по настольному теннису
  • 17:17 11 июня 2025

2.

Дмитрий Миляев провел встречу с замминистром культуры РФ Владимиром Осинцевым
  • 17:19 06 июня 2025

3.

Участники проекта «Герой71» могут открыть индивидуальное предприятие, став самозанятыми
  • 09:19 02 июня 2025

4.

Ранним утром наш регион вновь подвергся воздушной вражеской атаке
  • 09:17 24 мая 2025

5.

Библиотеки – центры притяжения
  • 10:55 27 мая 2025

© 2024, Сетевое издание "Донская газета".
Реестровая запись Эл № ФС77-80778. Сетевое издание зарегистрировано 07 апреля 2021 г. выдана Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71». 301760, Тульская область, г. Донской, мкр. Центральный, ул. Заводская, д. 2 а.

Главный редактор: Наталья Борисовна Осипова. Все права на материалы, опубликованные на сайте gazeta-don.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.