Главное
Главные новости: чем запомнится дончанам неделя с 19 по 25 января
Завтра в Донском осадков не ожидается
Яд, превращающий человека в паразита
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Главное
    • Общество
    • Здоровье нации
    • Реализация проектов
    • Происшествия
    • Спорт
    • Детская страничка
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. г. Донской
  3. В донской библиотеке состоялся литературный вечер «Жизнь под игом безумия»

В донской библиотеке состоялся литературный вечер «Жизнь под игом безумия»

  • 23.01.2026 10:11
В донской библиотеке состоялся литературный вечер «Жизнь под игом безумия»
Фото: ЦБС

В литературно-музыкальном салоне библиотеки-филиала № 2 микрорайона Северо-Задонска состоялся литературный вечер, посвященный 200-летию со дня рождения М. Е. Салтыкова-Щедрина.

Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин - русский писатель, один из наиболее известных сатириков XIX века, журналист, государственный деятель.
Члены салона узнали о жизненном пути Салтыкова-Щедрина, его взглядах на общество и вкладе в русскую литературу. Познакомились с самыми известными произведениями: «Господа Головлёвы», «История одного города», «Губернские очерки» и другими.

Творчество писателя очень разносторонне, но особую любовь читателей всех возрастов завоевали сказки. Их отличают неповторимые образы и захватывающие сюжеты. Сказки, где главными героями выступают животные, на самом деле являются аллегориями, раскрывающими жизнь и нравы современников писателя. Присутствующие с удовольствием посмотрели мультипликационный фильм «Премудрый пескарь».

С дополнением выступила Зоя Михайловна Ващилина, рассказав содержание романа «Господа Головлёвы» и сказок «Коняга» и «Соседи».

В произведениях М. Е. Салтыкова-Щедрина можно увидеть картину жизни всех слоёв России ХIХ века, пороки общества того времени.

Члены салона пришли к выводу, что творчество М. Е. Салтыкова-Щедрина актуально и сегодня, темы его произведений остаются злободневными и в наши дни.

К мероприятию были подготовлены видеопрезентация и выставка произведений писателя.

Литературный вечер был проведен в рамках регионального проекта «Активное долголетие» и нацпроекта «Семья».

Читайте также

В мкр. Центральном города Донского началось строительство канализационных очистных сооружений

  • 23 января 2026 15:20

В телеграм-канале администрации Донского появилась новость о стадии реализации на территории нашего города нового крупного инфраструктурного проекта.

Читать далее

Владимир Белов встретился с сотрудником благотворительного фонда «Сова» Татьяной Фарафоновой

  • 23 января 2026 14:08

В результате проведенного разговора глава администрации Донского ознакомился с основными видами деятельности фонда и той пользой, которую фонд приносит нашим парням, находящимся в зоне СВО. Это крайне важное направление деятельности жителей нашего города.Об этом Владимир Белов сообщил в своем телеграм-канале.

Читать далее

Глава администрации Донского Владимир Белов посетил школу № 2 и гимназию № 20

  • 23 января 2026 12:12

В этих учебных заведений ведутся работы по национальным проектам. Об этом глава администрации сообщил в своем телеграм-канале.

Читать далее

Лента новостей

Главные новости: чем запомнится дончанам неделя с 19 по 25 января
  • 17:01
Завтра в Донском осадков не ожидается
  • 16:07
Яд, превращающий человека в паразита
  • 15:02
Сергей Гребенщиков: Тыл и фронт должны быть единым целым
  • 14:05
Терроризм начинается с обмана
  • 13:10
Геннадий Никитин удостоен Благодарности главы региона за помощь фронту
  • 12:20
Николай Воробьев: Современная молодежь формирует будущее наше страны
  • 11:50
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Старый Новый год 2026: возвращение к традициям и волшебству
  • 08:57 13 января 2026

2.

Владимир Белов. Кто он?
  • 14:36 19 января 2026

3.

Врач назвал два продукта от жира на животе и снижения сахара
  • 16:17 22 января 2026

4.

Главой администрации Донского стал Владимир Белов
  • 16:05 16 января 2026

5.

Алкоголь под микроскопом: что на самом деле происходит с организмом при хроническом его употреблении
  • 11:50 11 января 2026

© 2024, Сетевое издание "Донская газета".
Реестровая запись Эл № ФС77-80778. Сетевое издание зарегистрировано 07 апреля 2021 г. выдана Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71». 301760, Тульская область, г. Донской, мкр. Центральный, ул. Заводская, д. 2 а.

Главный редактор: Наталья Борисовна Осипова. Все права на материалы, опубликованные на сайте gazeta-don.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.