Главное
Ирина Мамичева: Даже одна история спасения жизни показывает, что мы работаем не зря
«Тулэнерго» информирует дачников о правилах электробезопасности
Дмитрий Миляев запланировал на эту неделю ряд важных встреч и мероприятий
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Главное
    • Общество
    • Здоровье нации
    • Реализация проектов
    • Происшествия
    • Спорт
    • Детская страничка
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Корни современности уходят в историю

Корни современности уходят в историю

  • 15.03.2026 12:21
Корни современности  уходят в историю
Фото предоставлено Александром Ермолаевым

Издавна в казачьей среде младшие учились всем необходимым навыкам у старшего поколения. Но вместе с умением владеть оружием, держаться в седле и слушаться командиров юные души впитывали и нравственные качества. Вера в Бога, любовь к Отечеству и уважительное отношение к людям старшего поколения всегда считались среди казаков основой мироздания.

Сейчас, когда в России возрождаются традиции, доказавшие свою стойкость на протяжении веков, представители казачьего сообщества проводят в школах Донского уроки мужества. Атаман станицы Ширинской, дончанин Александр Ермолаев, не упускает возможности выступить перед юным поколением. Каждое занятие, проводимое им – это не только урок истории и патриотизма, но и живое знакомство с современными традициями российского воинства.

По стопам прадедов

Когда Александр планирует проведение уроков мужества, ему приходится учитывать и трудовой график, и сбор гуманитарной помощи для воинов СВО.

– Две недели на работе, две недели дома, – сказал он. – Нужно успеть еще и какие-то бытовые проблемы решать, а также проводить подготовку молодежи к службе в армии – у нас есть для этого полигон «Ратник». Но 2 или даже 3 раза в месяц мы обязательно организовываем уроки в школах. Мой заместитель Дмитрий Ивин тоже работает посменно, необходимо еще и под его график подстраиваться.

Несмотря на занятость, Александр Ермолаев значительное время отводит на занятия с юношами и девушками Тульской области, в том числе и в Донском.

В Северо-Задонске ему выделили для этого небольшое помещение.

Однако, по словам атамана, туда пока приезжают почему-то только ребята из Новомосковска, но не из Донского или Кимовска.

– На каждом уроке мужества в школах нашего города делаем объявления, чтобы ученики знали, куда приходить. Пока никто не отозвался, однако мы не теряем надежды, – признался Александр.

А начинаются занятия всегда с экскурса в историю казачества и Тульского края. Они тесно переплетены, так как это воинское сообщество, со временем превратившееся в сословие, ведет свою родословную именно с верховьев Дона. Ведь некогда царь Иван IV Грозный даровал эти земли казакам за их мужество и стойкость.

– В последующие века Войско Донское спускалось вниз по реке вместе с движением границы государства, – сказал Александр Ермолаев. – Казаки всю свою историю оберегали рубежи Отечества. Так было в прошлом, так есть и сейчас.

Казачество и современность

В СССР отношение к Войску Донскому, как и к другим казачьим сообществам, было неоднозначным. Оно шло со времен Гражданской войны, когда все общество разделилось на «красных» и «белых». Однако, когда грянула Великая Отечественная, большинство казаков выступили на защиту Отечества – как заповедовали предки.

– Донской, Сталиногорск, Узловую освобождала 10-я армия генерала Белова, в которой значительную часть составляла кавалерия, – подчеркнул Александр Ермолаев. – Нет сведений о том, сколько конкретно среди тех конников было выходцев из казаков. Однако они всегда присутствовали в подобных частях, а то и составляли их ядро.

Также неизвестно, сколько их было среди воинов 330-й Тульской стрелковой дивизии, которая тоже внесла огромный вклад в освобождение нашего города. Но это общая заслуга всех, кто тогда сражался за наше будущее, и об этом всегда идет речь на уроках мужества.

Обращаясь к истории, атаман рассказывает школьникам о связи времен. Герои Великой Отечественной войны брали пример с пращуров, сражавшихся в прошлые века. Нынешнее поколение защитников Отечества опирается уже на их опыт. Очень помогают при проведении занятий в школах исторические изыскания помощника атамана станицы Ширинской Дмитрия Ивина, однако, как признался Александр Ермолаев, сейчас ему не до того.

– Дмитрий работает много, да и здоровье подводит, – сказал атаман. – Наверное, поэтому его изыскательский энтузиазм немного снизился. Но в уроках мужества он участвует регулярно.

Александр вспомнил, как вместе с товарищем начинал собирать документальные свидетельства подвига освободителей тульской земли. Искали в интернете, посещали архивы, находили книги.

Он гордится тем фактом, что именно под Тулой Гейнц Гудериан утратил звание «непобедимого», бросив здесь при спешном отступлении от 50% до 60% своей техники. Танковый кулак вермахта серьезно потрепали во время контрнаступления Красной армии под Москвой в декабре 1941 года. Впрочем, и бои за каждый город Подмосковного угольного бассейна стоили захватчикам очень дорого. Тот же полковник Гайк Мартиросян с 1 дивизией сковал движения двадцатикратно превосходящего противника.

– А сейчас по полям Украины снова едут танки с «балкенкройцами» на броне, и пусть мне не рассказывают, что там нет нацизма. Его в бывшей советской республике взращивали 30 лет, и именно против него сейчас сражаются наши ребята, – жестко произнес Александр Ермолаев. – Об этом мы и говорим на уроках в школах. Мы – преемники победителей. И сейчас все закончится так же, как 80 лет назад.

Многие считают, что казачество – это обязательно папахи, нагайки и шашки. Но современные наследники защитников рубежей Отечества давно перешли на каски, бронежилеты и автоматы.

На каждый урок Александр и его товарищи приносят образцы высокотехнологичной защитной амуниции российской армии и массогабаритные макеты стрелкового вооружения. Ребята могут не только посмотреть на эту выставку, но и взять ее экспонаты в руки, а желающие – даже примерить, чтобы получить представление, как чувствует себя солдат в таком оснащении.

– Это современность, которая уходит корнями в прошлое, – сказал Александр. – Посмотрите на карту Тульской области. В очень многих городах и селах есть название «Казаки» или «Казачья». След тех времен, когда станичные вместе со стрельцами и пушкарями здесь границу держали. Поэтому туляки такие крепкие, до сих пор закалка казачья держится.

Елена Спесивцева

 

Читайте также

Служение обществу стало хорошей привычкой

  • 22 марта 2026 13:18

Для молодых дончан – студентов и старшеклассников – участие в различных акциях, как приуроченных к праздничным датам, так и проводимых в любой другой день, постепенно становится самым обычным делом.

Читать далее

Положительные эмоции – лучшее лекарство

  • 22 марта 2026 11:53

Каждый ребенок, независимо от своих ограничений, может раскрыть свои способности, если окружающие создадут для этого подходящие условия. Творческая реабилитация становится ключом к тому, чтобы помочь ему найти свое место в мире и реализовать себя.

Читать далее

«Чистая вода»: работа продолжается

  • 22 марта 2026 09:49

В Тульской области реализуется программа «Чистая вода», которая призвана улучшить качество жизни граждан. Для Донского она особенно актуальна, так как в местной воде содержится повышенное количество соединений железа.

Читать далее

Лента новостей

Ирина Мамичева: Даже одна история спасения жизни показывает, что мы работаем не зря
  • 11:01
«Тулэнерго» информирует дачников о правилах электробезопасности
  • 10:36
Дмитрий Миляев запланировал на эту неделю ряд важных встреч и мероприятий
  • 10:11
Авиамоделисты из Дома детского творчества заняли первое место
  • 09:46
Весенние каникулы: правильный отдых ребенка
  • 09:22
76 лет назад учредили Всемирную метеорологическую организацию
  • 08:58
Дмитрий Миляев подвел итоги уходящей недели
  • 20:58
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте
  • MAX

Самое читаемое

1.

В Донском вновь будет масштабное отключение воды 6 марта
  • 21:18 05 марта 2026

2.

Туляков предупреждают о сильной магнитной буре
  • 11:23 17 марта 2026

3.

Дмитрий Миляев выразил благодарность волонтерам и высказал слова поддержки героям СВО
  • 13:01 26 февраля 2026

4.

Редкий диагноз – не приговор
  • 14:51 28 февраля 2026

5.

Жители Новоугольного убрали от снега территорию и отпраздновали Масленицу
  • 15:29 21 февраля 2026

© 2024, Сетевое издание "Донская газета".
Реестровая запись Эл № ФС77-80778. Сетевое издание зарегистрировано 07 апреля 2021 г. выдана Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71». 301760, Тульская область, г. Донской, мкр. Центральный, ул. Заводская, д. 2 а.

Главный редактор: Наталья Борисовна Осипова. Все права на материалы, опубликованные на сайте gazeta-don.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.