В Донском прошли публичные слушания по проекту городского бюджета

Фото: "Донская газета"
В администрации Донского на публичные слушания был вынесен проект муниципального бюджета на 2026 год и плановый период 2027-2028 годы. Докладчики в ходе заседания подробно обозначили статьи текущих и будущих доходов и расходов нашего города.
Первым на трибуну вышел председатель комитета экономического развития и предпринимательства администрации Руслан Твердюков. Он обозначил тенденции роста или сокращения тех или иных статей в свете тесных связей экономики нашего региона и России в целом, а также в свете мировых трендов.
– Объем промышленного производства в России за первые девять месяцев этого года вырос на 0,7% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года. Основной драйвер роста – обрабатывающая промышленность, – подчеркнул Руслан Твердюков.
Он отметил, что основным фактором роста доходов бюджета Донского был и остается налог на доходы физических лиц и другие виды налогов. Ожидается также рост заработной платы дончан. При этом он отметил, что в этом году показатель годовой инфляции составил около 8,5%, однако в 2026 году прогнозируется его снижение до 4%. Предвидится также повышение инвестиционной активности в связи с увеличением привлекательности Донского для инвесторов.
Количество субъектов малого и среднего предпринимательства в Донском составило 1368, из них 236 малых и средних предприятий и 1132 индивидуальных предпринимателя. В городе зарегистрировано 228 малых и средних предприятий и 1112 индивидуальных предпринимателей. Снижение количества субъектов обусловлено увеличением числа самозанятых граждан.
– Ситуация на рынке труда в муниципальном образовании оценивается как стабильная, – отметил Руслан Твердюков. – Угроза роста безработицы и социальной напряженности не прогнозируется. Уровень безработицы на 1 декабря 2025 года составил 0,06%. В службе занятости зарегистрированы 315 человек, из которых 180 трудоустроены, 15 — безработные, 11 — получают пособие по безработице. Массовых увольнений в 2025 году не проводилось.
Помимо этого, он отметил, что численность постоянного населения города уменьшилась на 648 человек или на 1% в связи с естественным движением – смертностью и выездом жителей в другие регионы. К 2028 году показатель может сократиться до 60 тыс. человек. В Тульской области смертность превысила рождаемость на 2,6%. Снижение рождаемости представляет серьезную демографическую проблему, приводя к уменьшению доли молодого населения и увеличению демографической нагрузки на трудоспособное население, что в долгосрочной перспективе может негативно отразиться на экономическом развитии города.
Возрастная и половая структура населения характеризуется существенными гендерными диспропорциями. Доля мужчин составила 47,5%, женщин – 52,5%. Средний возраст населения Донского у мужчин – 40 лет, у женщин – 46 лет.
Следующие докладчики рассказали слушателям о других вопросах, касавшихся статей бюджета Донского. Читайте о них в нашей следующей публикации.
Фоторепортаж