Главное
«Тулэнерго» напоминает о телефоне «горячей линии» по вопросам электроснабжения
«Снежный субботник»: команда Дома культуры имени Молодцова провела уборку территории
В Центральной городской библиотеке прошел литературный вечер «Поэт тишины и печали»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Главное
    • Общество
    • Здоровье нации
    • Реализация проектов
    • Происшествия
    • Спорт
    • Детская страничка
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Спорт
  3. В Донском завершился традиционный шахматный турнир «У истока Дона»

В Донском завершился традиционный шахматный турнир «У истока Дона»

  • 13.12.2025 13:06
В Донском завершился традиционный шахматный турнир «У истока Дона»
Фото: "Донская газета"

В шахматном клубе Донского спортивного комплекса прошел завершающий блиц-турнир традиционного конкурса на призы «Донской газеты». Вот уже много лет он носит название «У истока Дона». В этом году турниру исполнилось 57 лет.

Шахматный турнир «У истока Дона» на призы «Донской газеты» — это значимое событие в спортивной жизни города Донского. Турнир был основан в 1968 году по инициативе главного редактора «Донской газеты» Ивана Нехина. В первые годы число участников превышало 80 человек разного возраста, и турнир стал важной частью шахматной жизни города.

У истоков шахматной школы города стоял Николай Тимофеевич Селищев, который воспитал многих талантливых шахматистов. Позже дело учителя продолжил Олег Васильевич Гулынин, также внесший значительный вклад в развитие шахмат в Донском.

Сейчас турнир «У истока Дона» остается одним из знаковых событий в шахматной жизни Донского. В соревнованиях участвуют любители этого вида спорта из разных городов, включая Новомосковск и, конечно, сам Донской. Возраст шахматистов варьируется от детей до ветеранов, что делает турнир доступным для всех любителей шахмат.

Помимо основных призов, в финале вручаются награды за волю к победе, лучшему юному участнику и лучшему результату среди пожилых любителей шахмат. Это подчеркивает важность не только спортивных достижений, но и духа соревнования, а также признания вклада каждого игрока в спортивную жизнь города.

13 декабря, в день завершения 57-го турнира «У истока Дона», главный редактор «Донской газеты» Наталья Осипова поздравила всех его участников с этим праздником шахмат и вручила победителям и лауреатам заслуженные призы. В своем обращении к любителям древней интеллектуальной игры она подчеркнула важность сохранения традиций, заложенных Николаем Селищевым и его учениками, а также выразила уверенность, что турнир «У истока Дона» благополучно отметит и 60-ю, и 100-ю годовщины, оставаясь одной из самых ярких и запоминающихся визитных карточек Донского.

По итогам турнира определились победители в разных категориях:

Среди начинающих и участников с разрядом ниже второго:

  • 1 место – Михаил Смиричинский (Донской);
  • 2 место – Анна Челяпова (Новомосковск);
  • 3 место – Самир Халилов (Новомосковск).

Утешительный приз получила Екатерина Челяпова. Приз самому юному участнику получила 8-летняя Ксения Алимова из Новомосковска.

Среди взрослых участников с вторым разрядом и выше:

  • 1 место – Михаил Селиверстов (Новомосковск);
  • 2 место – Максим Дудко (Новомосковск);
  • 3 место – Николай Власенко (Донской).

Приз за лучший результат среди участников старше 80 лет получил ветеран шахмат из Новомосковска Владимир Федоров.

Поздравляем победителей и участников турнира и желаем им дальнейших успехов.

Фоторепортаж

Читайте также

Дончане отлично выступили на соревнованиях по плаванию

  • 30 января 2026 14:35

В плавательном бассейне спортивно-оздоровительного центра «Спутник» состоялось Первенство по плаванию, посвященное Году единства народов России, в поддержку СВО, проводимой на территории Украины. В соревнованиях приняли участие 56 спортсменов из Спутника», Училища олимпийского резерва ТО г. Новомосковск и ЦПОД ТО «Созвездие» г. Новомосковск.

Читать далее

Юные шахматисты Донского показали отличные результаты в Новомосковске

  • 30 января 2026 09:47

В Новомосковске состоялось торжественное открытие шахматной школы РВИО.

Читать далее

Дончанка отлично выступила в забеге «Первая дорожка» в Туле

  • 27 января 2026 13:29

24 и 25 января спортивный комплекс «Тулица» стал центром притяжения для легкоатлетов из многих уголков нашей страны. На старт вышли спортсмены из 19 регионов, в забеге приняли участие любители спорта в возрасте от 15 до 73 лет.

Читать далее

Лента новостей

«Тулэнерго» напоминает о телефоне «горячей линии» по вопросам электроснабжения
  • 10:25
«Снежный субботник»: команда Дома культуры имени Молодцова провела уборку территории
  • 10:09
В Центральной городской библиотеке прошел литературный вечер «Поэт тишины и печали»
  • 09:45
Сотрудники спортивно-оздоровительного центра «Спутник» провели «снежный субботник»
  • 09:21
Балтийскому флоту - 325 лет
  • 08:58
Дмитрий Миляев подвел итоги уходящей недели
  • 21:34
Главные новости: чем запомнится дончанам неделя с 25 января по 1 февраля
  • 18:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Полезные свойства сухофруктов
  • 16:42 24 января 2026

2.

Старый Новый год 2026: возвращение к традициям и волшебству
  • 08:57 13 января 2026

3.

Владимир Белов. Кто он?
  • 14:36 19 января 2026

4.

Врач назвал два продукта от жира на животе и снижения сахара
  • 16:17 22 января 2026

5.

Главой администрации Донского стал Владимир Белов
  • 16:05 16 января 2026

© 2024, Сетевое издание "Донская газета".
Реестровая запись Эл № ФС77-80778. Сетевое издание зарегистрировано 07 апреля 2021 г. выдана Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71». 301760, Тульская область, г. Донской, мкр. Центральный, ул. Заводская, д. 2 а.

Главный редактор: Наталья Борисовна Осипова. Все права на материалы, опубликованные на сайте gazeta-don.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.