Владимир Белов доложил Дмитрию Миляеву о ходе ямочного ремонта на дорогах Донского

Фото: Пресс-служба правительства Тульской области
На оперативном совещании 16 марта губернатор Тульской области Дмитрий Миляев заслушал доклад о планах развития муниципальных образований на 2026 год. Мероприятия по развитию будут реализованы по федеральным, региональным и муниципальным программам в различных сферах: ЖКХ, дорожное хозяйство, благоустройство, социальная инфраструктура, здравоохранение, экология, связь.
О состоянии дорог – наиболее актуальном вопросе на текущий момент – докладывали глава администрации Тулы Илья Беспалов, министр жилищного хозяйства и благоустройства Тульской области Олег Дючков, другие члены правительства региона и главы муниципалитетов. Среди докладчиков был и глава администрации города Донского Владимир Белов.
Информационные карточки с количеством объектов размещены на официальных сайтах администраций и в госпабликах. Планы развития муниципалитетов будут обновляться раз в квартал.
Кроме того, обсуждался ямочный ремонт дорог. Министерство совместно с представителями муниципалитетов провел дополнительный анализ работ по ямочному ремонту. Наибольший объем работ запланирован в Туле, Новомосковске и Донском из-за высокой интенсивности движения транспорта в этих районах.
Уже проводятся аварийно-восстановительные работы литым асфальтом: в Туле к работам приступили 25 февраля, в Новомосковске — 2 марта, а в Донском ямочный ремонт начался 12 марта.
Контракты на выполнение работ литым асфальтом заключены в семи муниципалитетах, еще в трех — в стадии заключения. В остальных районах дефекты устраняют щебнем или асфальтовым срезом с добавлением вяжущих материалов.
В связи с погодными условиями необходимость в проведении ямочного ремонта растет. Первого апреля асфальтобетонные заводы региона начнут пробные пуски, а к 10 апреля планируют начать полноценную работу по выпуску горячего асфальта.
Заслушав доклад, Дмитрий Миляев отметил, что если погодные условия не позволяют провести ремонт дорог горячим асфальтом сейчас, то это следует сделать до 1 апреля.
Владимир Белов рассказал, что уже сегодня утром был закрыт вопрос по вывозу мусора с 2 адресов по улице Красный Горняк города Донского.
– Применительно к ямочному ремонту, то на улицах города он начался 12 марта, – отметил глава администрации Донского. – Отработаны 5 улиц на 36 квадратных метрах. Этого явно недостаточно. В текущий момент идут работы на 3 улицах, 153 квадратных метра, со сроком выполнения 16-17 марта. На 19 и 20 числа есть дополнительный контракт на 3 и 2 улицы. Таким образом основные проблемы будут закрыты.
– Если нет возможности работать горячим асфальтом, то нужно изыскивать возможность использования литого, – сказал Дмитрий Миляев. – Но терпеть ямы на дорогах до мая мы не можем. На следующих оперативных совещаниях составьте отдельный отчет.