Главное
Дмитрий Миляев подписал соглашения о сотрудничестве с холдингами «Технодинамика» и Росэл в Москве
Дмитрий Миляев посетил Всероссийский музей декоративного искусства
Стала известна численность избирателей в Тульской области
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Главное
    • Общество
    • Здоровье нации
    • Реализация проектов
    • Происшествия
    • Спорт
    • Детская страничка
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Почтальоны – живые голоса в эпоху цифры

Почтальоны – живые голоса в эпоху цифры

  • 12.07.2026 10:38
Почтальоны – живые голоса в эпоху цифры
Фото Елены Спесивцевой

Уходит в прошлое та эпоха, когда люди с замиранием сердца открывали конверты, подписанные рукой родного человека, в ожидании известий. Личную переписку почти полностью перенесли в соцсети и мессенджеры. Но почтовые отделения по всей России продолжают свою работу в новых форматах.

Во второе воскресенье июля в нашей стране каждый год отмечается День российской почты. На Руси люди отправляли друг другу послания с тех пор, как научились грамоте, однако история этого учреждения как централизованной организации ведет свой отсчет с указа Петра Великого от 1693 года, которым царь утвердил первый регулярный маршрут для писем: Москва – Архангельск. Сейчас почтовые отделения находятся практически во всех городах страны.

 

Общение

В наши дни почта претерпела заметные изменения. Если дончане среднего и старшего поколений еще помнят, как отсылали родственникам поздравительные открытки, письма или посылки, то сейчас, как рассказала начальник отделения 301790 микрорайона Северо-Задонска Ирина Простова, основная масса корреспонденции, проходящей через руки ее коллег – это деловая документация и посылки.

– Работаю здесь с марта 2002 года после декретного отпуска, – рассказала она. – Но общий стаж длится уже почти 30 лет – с 1997 года.

Ирина по образованию инженер-химик, училась в Новомосковском отделении Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева. По ее словам, в те годы еще не были особо востребованы люди ее специальности. Поэтому она отправилась в центр занятости на ярмарку вакансий. Там Ирину направили на почту.

– Требовался человек в отделение микрорайона Задонья, а я из Северо-Задонска, вот и согласилась. Увлеклась, ведь почта – это, прежде всего, работа непосредственно с людьми. И уже 30-й год тружусь в этой сфере, – сказала она.

Как отметила Ирина Простова, там, где деятельность связана непосредственно с гражданами, всегда находится место самым разным ситуациям, от забавных до проблемных.  

Чаще всего это люди, которые являются в отделение возмущенными и выдвигают претензии по тому или иному вопросу. И здесь сотруднику почты главное сохранять спокойствие и выдержку.

– Сейчас в микрорайоне объединили два отделения – 790-е и 792-е. Мы находимся под одной крышей и обслуживаем Северо-Задонск, Задонье, Ширино, частично Сокольники. Всего порядка 17 тысяч человек, – подчеркнула Ирина. – Около 4 тысяч – люди преклонного возраста, получающие пенсию старым дедовским способом – через почтальона.

Она добавила, что чаще всего это происходит в силу недугов, не позволяющих выходить на улицу, но есть и такие пенсионеры, которые принципиально доверяют только наличным деньгам, подписи в ведомости и квитанции. Эти же пожилые граждане затем приходят в почтовое отделение, чтобы оплатить коммунальные услуги так, как привыкли – через оператора и с выдачей бумажных чеков на руки. Притом, как отметила Ирина, некоторые из них умеют обращаться с современной техникой, но предпочитают действовать по старинке.

– Эти бабушки и дедушки говорят: «Что мне те цифры в телефоне? Нужно надежное подтверждение платежа!» – сказала начальник отделения. – Хотя, как мне кажется, они приходят сюда не столько для того, чтобы заплатить за коммунальные услуги, сколько для живого общения с нами или друг с другом.

 

Как собрать грузовик?

Через почту сейчас проходят массы писем от государственных учреждений, предприятий, квитанции. Поздравительных открыток и личных писем практически нет. Особняком стоят посылки.

В настоящее время на почтовом отделении можно получать покупки, заказанные на маркетплейсах. Как отметила Ирина Простова, в основном за ними приходит молодежь.

– Они открывают приложение на смартфоне или планшете, а там целая страничка кодов, – рассказала она. – Но это сейчас совершенно типичная картина. Заказывают, как правило, одежду, обувь, бижутерию, чехлы для телефонов, а иногда и сами гаджеты. Однако самый курьезный случай произошел, когда к нам стали приходить посылки с деталями от грузовика.

Все оказалось просто: некие донские любители решили своими руками собрать КАМАЗ, приобретая его по частям – так выходило дешевле. Огромный, на половину комнаты, бампер, тяжелые металлические двери, колеса в рост человека поступали в громоздкой упаковке. А коллектив отделения женский. Дамы всей командой переносили эти посылки в помещение.

– Потом у всех спины болели, – с юмором сказала коллега Ирины – Ольга Шамонина. – Я сама здесь уже 20 лет на одном месте. Пришла после сокращения на Северо-Задонском конденсаторном заводе, сначала трудилась в должности подменного почтальона, а затем доросла до начальника отделения 301792. Думала, что видела все. Но чтобы грузовик по почте переслать – такое на моей памяти впервые.

– Мы с Ольгой знакомы с ранних лет, ходили в один детский сад, теперь работаем вместе, – добавила Ирина Простова. – Жаль, мало молодежи приходит. Раньше, бывало, из нашего отделения одна за другой девочки в декрет уходили. Работали и мужчины, правда, недолго. А сейчас в основном возрастные женщины.

Для того чтобы разнести корреспонденцию по адресатам, донские почтальоны часто используют велосипеды. Иногда приходится ездить общественным транспортом. Руководители отделения остаются на месте, выдают посылки, принимают платежи и переводы, а женщины с пухлыми сумками через плечо в любую погоду отправляются по всем домам, раскладывая по ящикам квитанции и официальные письма, выдавая пожилым пенсии.

И пусть личная переписка в соцсетях заменила конверты с исписанными тетрадными листками внутри, яркие стикеры за доли секунды преодолевают тысячи километров вместо долго едущих в почтовых вагонах открыток. Но современная почта, вооруженная единой цифровой системой, продолжает передавать официальную корреспонденцию и посылки – то, чего не сможет сделать ни один мессенджер.

– В преддверии праздника мы желаем нашим коллегам здоровья, благополучия, достойных зарплат, – сказала Ирина Простова в завершение беседы. – И от всей души благодарим их всех за нелегкий труд. Ведь работа с людьми всегда сложная, требующая сил и внимания.

 

Елена Спесивцева

Обсудим новость в нашем ВК
вк

Читайте также

Калуга: город-загадка и дверь в космос

  • 19 июля 2026 14:03

В западном направлении из Тулы идет Калужское шоссе, ведущее в одноименный регион. В обоих направлениях снуют автобусы, грузовики, легковые авто.

Читать далее

«Горняцкая правда»: летопись огненных лет

  • 19 июля 2026 11:31

Этот год особенный для России. В июне мы отметили 85-ю годовщину нападения фашистской Германии на СССР – события, которое навсегда разделило жизнь народа на «до» и «после».

Читать далее

Вкус детства: из бабушкиных рук

  • 18 июля 2026 15:57

Когда жители микрорайона Руднева собираются устраивать тот или иной праздник, где на стол выставят угощения, все знают: там обязательно будут вкусные пирожки и другие блюда от Екатерины Пискуновой.

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев подписал соглашения о сотрудничестве с холдингами «Технодинамика» и Росэл в Москве
  • 20:33
Дмитрий Миляев посетил Всероссийский музей декоративного искусства
  • 19:18
Стала известна численность избирателей в Тульской области
  • 17:50
В Центральной городской библиотеке открылась выставка «Человек-театр» к 170-летию Бернарда Шоу
  • 17:25
Жители Тульской области могут стать обладателями нагрудного знака «Доброволец России»
  • 17:01
Где в Донском 22 июля не будет света
  • 16:36
В Туле состоялась церемония награждения жителей региона за вклад в укрепление обороноспособности страны и поддержку участников СВО
  • 16:12
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте
  • MAX

Самое читаемое

1.

Полезные свойства смородины, правила переработки ягоды
  • 18:35 15 июля 2026

2.

Участник СВО: Выбрал военную службу потому, что хотел стоять на страже спокойствия народа
  • 12:00 25 июня 2026

3.

Почтальоны – живые голоса в эпоху цифры
  • 10:38 12 июля 2026

4.

Дмитрий Миляев – участникам XIV форума «Инженеры будущего: «Сегодня в Тульской области – мировой чемпионат по развитию инженерной мысли!»
  • 22:18 24 июня 2026

5.

В Тульской области восстановлена работа основных энергообъектов после циклона
  • 17:15 12 июля 2026

 

© 2024, Сетевое издание "Донская газета".
Реестровая запись Эл № ФС77-80778. Сетевое издание зарегистрировано 07 апреля 2021 г. выдана Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71». 301760, Тульская область, г. Донской, мкр. Центральный, ул. Заводская, д. 2 а.

Главный редактор: Наталья Борисовна Осипова. Все права на материалы, опубликованные на сайте gazeta-don.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.