Юные донские читатели узнали о мудрых сказках народов России

Фото: Донская газета
В детском отделе Центральной городской библиотеки им. Л.Н. Никоновой 27 марта весело отпраздновали «Книжкины именины». Так стартовала в нашем городе неделя детской книги, посвященная Году единства народов России.
Ребята из 1-а и 1-б классов школы № 3 имени Страховой З.Х. пришли сюда накануне весенних каникул, когда у них будет больше времени на чтение. Мудрая Хранительница книг рассказала им о большом и ярком мире сказок народов, населяющих Российскую Федерацию.
Начали со сказок, представляющих самый многочисленный народ нашей страны – русский. Затем на экране им показали анимированные в мультипликационном стиле сказки других этносов России – татар, чеченцев, башкир, других народов.
Каждая волшебная история учила какой-то мудрости: не делать другому зло, иначе оно вернется к тебе самому; не быть глупыми, как Волк из башкирской сказки, который никак не мог ничему научиться; не быть самонадеянными, как Колобок, который ушел от всех, кроме хитрой Лисы.
Первоклассники узнали, что хоть мы все разные, но у всех много общего – это умение дружить, любить, защищать, строить. А самое главное, что объединяет нас – это то, что мы живем в одной большой стране, в России.
Катя Шпиленко из 1-б класса призналась, что любит читать книги.
– Мне очень нравятся волшебные истории, как про Гарри Поттера. Я не только книги о нем читала, но и фильмы смотрела, – рассказала первоклассница.
Василиса Кондратьева из 1-а класса тоже увлекается сказками.
– Как и Катя, я люблю читать современные волшебные истории, но еще мне нравятся старинные, такие, как «Снежная королева», которые учат дружить, – подчеркнула девочка.
А в конце мероприятия все дети наперебой отвечали на вопрос, что для них означает слово «дружба». Оказалось, что для юных дончан друзья – это и семья, и одноклассники, и учителя. А теперь еще и мудрые книги. Ребятам вручили красивые закладки и сладкие подарки, а их классы получили замечательные книги для внеклассного чтения.
Фоторепортаж