В Донском задержан мужчина с крупной партией марихуаны и взрывчатых веществ

Фото: пресс-служба УМВД России по Тульской области
Сотрудники Отдела МВД России по городу Донскому при силовой поддержке бойцов Росгвардии провели успешную операцию, в результате которой из оборота было изъято около 3 килограммов марихуаны и порядка 1,5 килограммов взрывчатых веществ.
Оперативники получили информацию о возможном причастности 58-летнего местного жителя микрорайона Новоугольный к незаконному обороту запрещенных веществ. Ранее мужчина уже имел судимость за незаконное изготовление оружия.
В ходе обыска в жилище подозреваемого было обнаружено значительное количество растительной массы с характерным запахом конопли, упакованной в мешки и пакеты, а также шесть жестяных банок с порошкообразным веществом серого цвета.
Экспертиза, проведенная в Экспертно-криминалистическом центре УМВД России по Тульской области, подтвердила, что изъятое зеленое вещество является марихуаной общим весом около трех килограммов. Серое порошкообразное вещество было идентифицировано как бездымный пластинчатый порох промышленного производства массой около полутора килограммов, который пригоден для совершения взрыва.
На допросе задержанный признался, что марихуану он вырастил на своем приусадебном участке для личного употребления, а взрывчатые вещества приобрел у неустановленных лиц.
Следователем ОМВД России по городу Донскому в отношении мужчины возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 228 (незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств) и частью 1 статьи 222.1 (незаконное приобретение, передача, вымогательство, хищение, контрабанда или незаконное изготовление оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов) Уголовного кодекса Российской Федерации.
В настоящее время фигуранту избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Следствие продолжается.