Главное
Завтра в Донском будет тепло, есть вероятность дождя
Жителей Тульской области приглашают к участию в фотопроекте «Улыбка России. Улыбка единства»
В Донском 28 июля планируются работы в системе водоснабжения микрорайона Центрального
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Главное
    • Общество
    • Здоровье нации
    • Реализация проектов
    • Происшествия
    • Спорт
    • Детская страничка
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. В Донском прошла презентация блюд старинной русской кухни на новый лад

В Донском прошла презентация блюд старинной русской кухни на новый лад

  • 13.05.2026 17:06
В Донском прошла презентация блюд старинной русской кухни на новый лад
Фото: "Донская газета"

В Центре опережающей профессиональной подготовки Донского политехнического колледжа (ДПК) 13 мая прошел удивительный и очень вкусный конкурс: презентация проекта кулинарного искусства «Тульская кухня: новое прочтение».

Спустя более двух веков после публикации книги Василия Левшина «Русская поварня» – а она увидела свет в далеком 1795 году – кулинары из Тулы, Новомосковска и Донского воссоздали на современном оборудовании рецепты блюд, которые подавали к столу в царствование императора Павла I и позднее.

Почетными гостями мероприятия были министр туризма Тульской области Елена Мартынова, преподаватель Новомосковского техникума пищевых биотехнологий Антонина Гаус, руководитель Центра опережающей профессиональной подготовки Тульской области Людмила Нугаева, представители бизнеса. Их встречали радушные хозяева – директор Донского политехнического колледжа, Почетный гражданин города Донского Татьяна Советова, мастер производственного обучения Сергей Куковякин, а также преподаватели и студенты ДПК.

Елена Мартынова в своей речи в первую очередь поблагодарила шефам – поварам ресторанов – которые согласились на такой эксперимент.

– Было бы очень хорошо, если в объектах туриндустрии появится локальная гастрономия, по-настоящему тульская кухня, – подчеркнула она. – Это будет интересно с точки зрения развития культуры потребления.

На презентации блюда своего приготовления показали пять команд. Во главе каждой стоял шеф-повар, а помогали ему студенты-кулинары из Донского и Новомосковска. Пять различных блюд, не просто переосмысленных, а восстановленных с нуля – ведь в русской кухне конца XVIII столетия не было точных пропорций ингредиентов, все бралось на глаз, по вкусу и так далее – были заранее разложены маленькими порциями, чтобы все присутствующие могли их продегустировать. Репные щи, утиная грудка, телячья щека, фаршированные перепела, цыплята в рассольнике – все это богатство вкуса студенты приготовили под руководством своих опытных шефов.

После дегустации члены жюри удалились на совещание. И по итогам презентации никто не ушел без приза. Все 5 команд получили из рук Елены Мартыновой и Татьяны Советовой Почетные грамоты и памятные подарки.

Студент ДПК Сергей Володин – первокурсник. Ранее он не видел себя в роли кулинара, однако когда пришло время выбирать жизненный путь, молодой человек решил для себя, что хочет готовить вкусные блюда.

– Мы всей командой подготовили телячьи щечки с гороховой кашей, мелко нарезанными овощами, с луковым взваром, и сметанным муссом со щавелем, – рассказал студент. – Вместе с мастером – управляющим партнером и концепт-шефом Артемом Щербаковым – мы выбрали этот рецепт и приготовили блюдо для презентации. Очень рад, что всем понравилось.

Фоторепортаж

Обсудим новость в нашем ВК
вк

Читайте также

Житель Тепло-Огаревского района признан виновным в незаконном приобретении и хранении патронов

  • 27 июля 2026 17:15

Щекинский межрайонный суд Тульской области вынес приговор в отношении 67-летнего жителя Тепло-Огаревского района. Он признан виновным по ч.1 ст. 222 УК РФ.

Читать далее

В Тульской области обнаружена поддельная монета

  • 27 июля 2026 16:31

В банковском секторе региона в апреле-июне 2026 года выявлено 14 денежных знаков Банка России с признаками подделки. Это на 3 штуки меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Читать далее

Правильно помыть овощи и фрукты: ключевые моменты

  • 27 июля 2026 16:17

Летом необходимость правильного мытья овощей и фруктов перед употреблением особенно актуальна. Это нужно для сохранения здоровья и получения максимальной пользы от свежих продуктов.

Читать далее

Лента новостей

Завтра в Донском будет тепло, есть вероятность дождя
  • 18:00
Жителей Тульской области приглашают к участию в фотопроекте «Улыбка России. Улыбка единства»
  • 17:49
В Донском 28 июля планируются работы в системе водоснабжения микрорайона Центрального
  • 17:33
Дончанин принял участие в забеге «Ночная Тула»
  • 17:22
Житель Тепло-Огаревского района признан виновным в незаконном приобретении и хранении патронов
  • 17:15
На заседании комиссии Госсовета РФ по направлению «Физическая культура и спорт» под председательством Дмитрия Миляева обсудили развитие инновационных (технологичных) и технических видов спорта
  • 17:10
Команда из Донского заняла призовые места в региональном этапе XI Спартакиады пенсионеров России
  • 17:05
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте
  • MAX

Самое читаемое

1.

Полезные свойства смородины, правила переработки ягоды
  • 18:35 15 июля 2026

2.

Почтальоны – живые голоса в эпоху цифры
  • 10:38 12 июля 2026

3.

В Тульской области восстановлена работа основных энергообъектов после циклона
  • 17:15 12 июля 2026

4.

Тульская область вошла в число пяти регионов, активно продвигающих внутренний туризм
  • 16:43 18 июля 2026

5.

Где в Донском 28 июня не будет света
  • 15:28 27 июня 2026

 

© 2024, Сетевое издание "Донская газета".
Реестровая запись Эл № ФС77-80778. Сетевое издание зарегистрировано 07 апреля 2021 г. выдана Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71». 301760, Тульская область, г. Донской, мкр. Центральный, ул. Заводская, д. 2 а.

Главный редактор: Наталья Борисовна Осипова. Все права на материалы, опубликованные на сайте gazeta-don.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.