Главное
Дмитрий Миляев: ВДВ по праву считаются элитой Вооруженных Сил России
Битва при Молодях: забытая победа
Завтра в Донском будет жарко и сухо
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Главное
    • Общество
    • Здоровье нации
    • Реализация проектов
    • Происшествия
    • Спорт
    • Детская страничка
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. В часы досуга
  3. Год назад произошло сильнейшее землетрясение у берегов Камчатки

Год назад произошло сильнейшее землетрясение у берегов Камчатки

  • 30.07.2026 09:00
Год назад произошло сильнейшее землетрясение у берегов Камчатки
"Донская газета"

30 июля 2025 года около 11:30 по местному времени у берегов Камчатки произошло мощное землетрясение. Его магнитуда варьировалась от 8,7 до 8,8 баллов.

Эпицентр располагался в 150–161 км к востоку от Петропавловска-Камчатского. ПО разным источникам очаг залегал на глубине от 9 до 32 км.

После основного толчка произошло около 30 ощутимых повторных толчков с магнитудой от 5,0 до 7,5. В Петропавловске-Камчатском их сила достигала 5–6 баллов, а в Северо-Курильске – до 7–8 баллов при магнитуде около 7,9.

Немедленно после землетрясения власти объявили угрозу цунами на побережьях Камчатки и Курил. Волны высотой до 3–4 метров были зафиксированы у метеостанции Водопадная в Елизовском районе. По другим данным, высота волн достигала 5 метров, а прогнозы предполагали, что на отдельных участках они могли достигать 10–15 метров. Жителей прибрежных районов Северо-Курильска эвакуировали.

Позднее в тот же день угроза цунами была отменена.

Это землетрясение стало самым мощным на Камчатке с 1952 года и вызвало угрозу цунами, при этом волны до 4 метров достигли Курил.

Важные новости всегда под рукой
ТГ МАХ

Читайте также

Битва при Молодях: забытая победа

  • 02 августа 2026 09:01

2 августа 1572 года в истории России произошло событие, которое по праву можно назвать великой забытой победой. В этот день в битве при Молодях войско Ивана Грозного разгромило полчища крымского хана Девлета I Гирея.

Читать далее

Победа Суворова под Фокшанами: блестящая тактика в русско-турецкой войне

  • 01 августа 2026 09:01

1 августа 1789 года в ходе Русско-турецкой войны 1787–1791 годов произошло знаменательное событие — русско-австрийские войска под командованием генерал-аншефа А. В. Суворова разгромили турецкое войско Юсуф-паши под Фокшанами.

Читать далее

112 лет назад были отменены VI летние олимпийские игры

  • 29 июля 2026 09:00

VI летние Олимпийские игры должны были состоятся в 1916 году. Международный олимпийский комитет (МОК) принял это решение 27 мая 1912 года. Берлин (Германия) был выбран местом их проведения, опередив таких кандидатов, как Александрия (Египет), Амстердам (Нидерланды), Брюссель (Бельгия), Будапешт (Австро-Венгрия) и Кливленд (США).

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев: ВДВ по праву считаются элитой Вооруженных Сил России
  • 09:40
Битва при Молодях: забытая победа
  • 09:01
Завтра в Донском будет жарко и сухо
  • 18:03
Дончане старшего поколения могут принять участие в акции «Активное долголетие в лицах»
  • 17:08
Яблочный сезон начался
  • 16:19
Для юных дончан прошел занимательный мастер-класс
  • 15:38
Стоп, мошенник на проводе!
  • 14:56
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте
  • MAX

Самое читаемое

1.

Полезные свойства смородины, правила переработки ягоды
  • 18:35 15 июля 2026

2.

Почтальоны – живые голоса в эпоху цифры
  • 10:38 12 июля 2026

3.

В Тульской области восстановлена работа основных энергообъектов после циклона
  • 17:15 12 июля 2026

4.

Тульская область вошла в число пяти регионов, активно продвигающих внутренний туризм
  • 16:43 18 июля 2026

5.

Донским выпускникам-медалистам вручили заслуженные награды
  • 18:24 03 июля 2026

 

© 2024, Сетевое издание "Донская газета".
Реестровая запись Эл № ФС77-80778. Сетевое издание зарегистрировано 07 апреля 2021 г. выдана Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71». 301760, Тульская область, г. Донской, мкр. Центральный, ул. Заводская, д. 2 а.

Главный редактор: Наталья Борисовна Осипова. Все права на материалы, опубликованные на сайте gazeta-don.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.