Главное
Завтра в Донском будет жарко и сухо
Дончане старшего поколения могут принять участие в акции «Активное долголетие в лицах»
Яблочный сезон начался
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Главное
    • Общество
    • Здоровье нации
    • Реализация проектов
    • Происшествия
    • Спорт
    • Детская страничка
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Надёжный тыл – залог будущей Победы

Надёжный тыл – залог будущей Победы

  • 01.08.2026 11:12
Надёжный тыл – залог будущей Победы
Фото: "Донская газета"

Мало кто знает, что сегодня, 1 августа, в нашей стране отмечается День тыла Вооруженных сил Российской Федерации.

Это праздник не только военнослужащих, но и гражданских людей, имеющих отношение к той основе, на которой держится своевременное снабжение армии всем необходимым. В их числе и донские волонтеры, взявшие на себя выполнение такой задачи, как плетение маскировочных сетей для наших бойцов.

Преемственность поколений

В годы Великой Отечественной войны, когда миллионы мужчин ушли на фронт, к станкам становились женщины, дети, старики. И в наши дни традиция продолжилась. Защитники Родины исполняют свой воинский долг, а неравнодушные люди в тылу собирают для них гуманитарную помощь, пишут письма со словами поддержки, вяжут носки, плетут маскировочные сети.

Большинство добровольцев, базой которых стал Центр культуры и досуга микрорайона Северо-Задонска – женщины. Каждую из них привела сюда своя жизненная дорога, но у всех общее стремление: приблизить нашу Победу. Они трудятся, когда позволяет время, по-
этому редко собираются сразу всем коллективом.

Ирина Руш

Около 3 лет назад она увидела по телевизору передачу, в которой шла речь о плетении маскировочных сетей, сборах гуманитарных посылок и иной помощи фронту.

– Тогда мне захотелось принять участие в этом движении, – призналась женщина. – Пыталась найти ближайший адрес в интернете, а потом случайно узнала от знакомой, что в Северо-Задонске есть такая группа. Так я и оказалась среди волонтеров. Меня научили технологии плетения сетей, и вот уже 3 года я здесь.

Для Ирины причиной заняться добровольческой деятельностью стало желание помочь своей стране. Кроме того, в зоне проведения спецоперации находятся ее родные и близкие.

– Для ребят маскировочные сети крайне важны, – сказала Ирина Руш. – Получается, мы своим трудом спасаем им жизни.

Екатерина Игнатова

В волонтерской группе мкр. Северо-Задонска она начала работать благодаря подруге, которая привела ее сюда.

– Хотя сама я живу в Новомосковске, но все равно уже на протяжении трех с половиной лет езжу в Центр культуры и досуга, – отметила Екатерина. – Коллектив хороший, дружный. Поэтому продолжаю работать именно здесь, несмотря на расстояние.

По ее словам, уже более 1000 сетей женщины из северо-задонской группы изготовили на простом деревянном станке. И каждый раз, когда их изделия достигают пункта назначения, бойцы шлют в ответ фото или видео с благодарностью за самоотверженный труд неравнодушных.

– Всегда приятно знать, что нашу работу так высоко ценят, – подчеркнула женщина.

Валентина Нефедова

Состав группы меняется: кто-то приходит, кто-то уходит. Но остается основной костяк. Среди них и волонтер Валентина Нефедова.

– Вот уже третий год пошел с тех пор, как мне позвонила подруга и спросила, не хочу ли я попробовать заняться плетением маскировочных сетей, – рассказала она. – В основном, конечно, женщины-пенсионерки, но есть и работающие. Они занимаются плетением сетей после трудового дня. Знаю двоих с 20-й шахты.

Также, по ее словам, часто вместе с волонтерами работают девочки из творческих объединений Центра культуры и досуга. Притом подходят сами и предлагают помощь, когда у них есть свободное время. Летом дети разъезжаются на каникулы, однако во время учебного года и занятий в творческих коллективах они тоже становятся добровольцами тыла.

Наталья Матусяк

От Сокольников до Центра культуры и досуга расстояние порядка 10 километров. Однако волонтер Наталья Матусяк приезжает именно сюда.

– В начале этого движения сразу подписалась на добровольческую группу Новомосковска в соцсетях, а потом узнала, что у них есть площадка в Северо-Задонске, – сказала Наталья. – Так и стала сюда ездить. Позже такая же группа появилась и в Сокольниках, но я уже привыкла к людям, к месту.

По ее словам, главной мотивацией стало желание и возможность помочь людям. Плетение маскировочных сетей она посчитала хорошим и полезным для страны делом.

– Здесь мы делаем их одинаковыми, стандартными. А в предыдущей группе иногда от ребят с фронта поступали и необычные заказы, – отметила Наталья. – Не знаю, что они ими накрывали, наверное, какую-то технику. Но всегда благодарили за наш труд.

Валентина Шулепова

У этой женщины из Северо-Задонска племянник едва ли не с первого дня СВО на фронте – ушел добровольцем. Валентина Шулепова посчитала, что она тоже может быть полезной своей стране.
– Когда-то я работала в Центре культуры и досуга, – рассказала она. – Однажды меня встретила директор Любовь Загребаева и предложила подойти, познакомиться с группой. Так и сделала. Меня научили, как плести сети, довольно быстро стало все хорошо получаться.

Родные Валентины – жители Крыма. Они и так чем могли помогали нашим военнослужащим, а затем зять заявил, что отправляется добровольцем на фронт. Был ранен в Курской области, после лечения снова вернулся в часть. От него и от дочери Валентина Шулепова узнает о том, что в первую очередь требуется бойцам.

– У нас ведь не только сети плетут, но и носки вяжут, кто может. Делают тактические браслеты из шнура, – добавила она. – Как говорили во время Великой Отечественной: «Все для фронта, все для Победы».

Зинаида Бабкина

С тех пор, как она влилась в состав этой волонтерской группы, еще не прошло и года. Однако Зинаида Бабкина очень скоро стала здесь своей.

– Раньше я жила в Туле, и там тоже занималась плетением маскировочных сетей, – рассказала она. – Когда переехала в Донской, в микрорайон Северо-Задонск, сразу узнала, где здесь работает такая группа, и присоединилась к ней. Ведь там, в зоне проведения спецоперации, находятся сейчас те, кто нас защищает, и наш долг – поддерживать их чем можем.

На фронте, к сожалению, не обходится без потерь. Исполняя воинский долг, погиб родственник Зинаиды. Поэтому каждый узелок маскировочной сети, сделанный ею, женщина считает памятью о близком человеке. А изделия донских добровольцев помогут сохранить жизнь другим бойцам.

Елена Спесивцева

Важные новости всегда под рукой
МАХ ТГ

Читайте также

Стоп, мошенник на проводе!

  • 01 августа 2026 14:56

Телефонное мошенничество – одна из самых распространенных угроз в России. Ежегодно огромное количество граждан сталкиваются с попытками обмана.

Читать далее

Калуга и Циолковский: через тернии к звёздам

  • 01 августа 2026 14:11

В прошлом номере «Донской газеты» мы рассказали о некоторых достопримечательностях главного города соседнего региона – Калуги. И анонсировали повествование о человеке, который прославил ее уже в современности – Константине Эдуардовиче Циолковском.

Читать далее

Наталья Минаева: Здоровье необходимо беречь

  • 01 августа 2026 10:24

Каждый раз, когда жители проходят обследование в поликлинике Донской городской больницы № 1, среди тысяч людей выявляются те, кто даже не подозревал, что носит в себе болезнь на ранней стадии.

Читать далее

Лента новостей

Завтра в Донском будет жарко и сухо
  • 18:03
Дончане старшего поколения могут принять участие в акции «Активное долголетие в лицах»
  • 17:08
Яблочный сезон начался
  • 16:19
Для юных дончан прошел занимательный мастер-класс
  • 15:38
Стоп, мошенник на проводе!
  • 14:56
Калуга и Циолковский: через тернии к звёздам
  • 14:11
Какие изменения в жизни россиян произошли с 1 августа
  • 13:27
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте
  • MAX

Самое читаемое

1.

Полезные свойства смородины, правила переработки ягоды
  • 18:35 15 июля 2026

2.

Почтальоны – живые голоса в эпоху цифры
  • 10:38 12 июля 2026

3.

В Тульской области восстановлена работа основных энергообъектов после циклона
  • 17:15 12 июля 2026

4.

Тульская область вошла в число пяти регионов, активно продвигающих внутренний туризм
  • 16:43 18 июля 2026

5.

Донским выпускникам-медалистам вручили заслуженные награды
  • 18:24 03 июля 2026

 

© 2024, Сетевое издание "Донская газета".
Реестровая запись Эл № ФС77-80778. Сетевое издание зарегистрировано 07 апреля 2021 г. выдана Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71». 301760, Тульская область, г. Донской, мкр. Центральный, ул. Заводская, д. 2 а.

Главный редактор: Наталья Борисовна Осипова. Все права на материалы, опубликованные на сайте gazeta-don.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.