В Донском торжественно открыли стелу «Город воинской доблести»

Фото: "Донская газета" / Елена Спесивцева
За 2 дня до 80-й годовщины Великой Победы в Донском в торжественной обстановке прошло открытие стелы «Город воинской доблести». Это высокое звание было присвоено нашему городу в 2024 году указом губернатора Тульской области Дмитрия Миляева.
Церемония открылась парадом юнармейцев, а затем к присутствующим обратились почетные гости мероприятия.
Заместитель председателя правительства Тульской области Ольга Гремякова от имени губернатора Тульской области поздравила дончан с таким знаковым событием.
– Мы открываем стелу, которая символизирует героизм и мужество жителей города Донского, – отметила она. – Дончане, не щадя своей жизни, защищали Тулу и подступы к Москве. Это событие имеет особое значение, поскольку оно происходит в канун празднования 80-летия Великой Победы и в год чествования защитников Отечества. Мы отдаем дань уважения подвигу воинов, которые сыграли важную роль в Тульской оборонительной и наступательной операциях, а также в защите Москвы.
Депутат Тульской областной Думы, региональный координатор гражданской инициативы «Бессмертный полк» Елена Гребнева также приняла участие в торжественном мероприятии. Она выразила искреннюю благодарность всем, кто проделал огромную организационную работу для того, чтобы Донскому было присвоено звание Города воинской доблести.
– Благодаря их усилиям депутаты Тульской областной Думы единогласно поддержали инициативу, – отметила она. – Выражаю глубокую признательность губернатору Дмитрию Миляеву за подписание указа о присвоении Донскому такого высокого звания. На территории города расположены 8 братских могил, в которых покоится прах 924 воинов-освободителей. Всего в годы Великой Отечественной на фронт ушли больше 12 тысяч дончан. Более 3800 из них не вернулись с полей сражений. Открытие стелы «Город воинской доблести» – знак уважения к поколению победителей.
Глава города Донского Елена Александрова назвала открытие стелы «Город воинской доблести» историческим событием.
– Это мероприятие – не только дань уважения и памяти нашим землякам, которые защищали Родину во время Великой Отечественной войны, но и важная веха в жизни нашего города, – подчеркнула она. – Оно посвящено ветеранам, нашим детям и молодым людям, которые сейчас находятся в зоне специальной военной операции. Мы верим, что ребята из города воинской доблести не могут вернуться без Победы.
С приветственными словами к присутствующим также обратились глава администрации города Донского Сергей Кулик и председатель совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Виктор Раст. Они отметили важность сохранения исторической памяти, а также подчеркнули, что нынешние дончане – потомки и наследники победителей.
– Дончане – потомки победителей, тех героев, которые 84 года назад не пустили фашистскую нечисть к сердцу нашей родины, городу Москве, – сказал Сергей Кулик. – Именно отсюда бойцы Красной армии начали бить фашистов и гнать их с нашей земли. И сейчас мы вместе работаем на Победу. Низкий поклон нашим героям-ветеранам, участникам специальной военной операции, которые сейчас защищают нас. Вечная память павшим и слава живым! Победа будет за нами!
Виктор Раст, выступая следом, отметил важность сохранения исторической памяти и поздравил всех с наступающим праздником.
Торжественная церемония открытия памятной стелы завершилась так же, как и открылась – парадом барабанщиц и юнармейцев – победителей конкурса строя и песни. Затем почетные гости проследовали к мемориалу воинов СВО и к братской могиле № 1, где возложили цветы в память о погибших защитниках Родины.
Напомним, что звание «Город воинской доблести» носят Алексин, Белев, Болохово, Венев, Ефремов, Новомосковск, Плавск и Узловая. Теперь в этом списке есть и Донской.
Звание «Населенный пункт воинской доблести» присвоено деревне Ясная Поляна, станции Горбачево Плавского района, деревне Кострово Алексинского района.
В состав «Рубежа воинской доблести» входят 6 населенных пунктов Арсеньевского района: деревня Большие Голубочки, село Комарево, поселок Красный, деревня Нижние Ростоки, деревня Поляны, село Фурсово.
Фоторепортаж