Главное
Дмитрий Миляев подписал соглашения о сотрудничестве с холдингами «Технодинамика» и Росэл в Москве
Дмитрий Миляев посетил Всероссийский музей декоративного искусства
Стала известна численность избирателей в Тульской области
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Главное
    • Общество
    • Здоровье нации
    • Реализация проектов
    • Происшествия
    • Спорт
    • Детская страничка
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Калуга: город-загадка и дверь в космос

Калуга: город-загадка и дверь в космос

  • 19.07.2026 14:03
Калуга: город-загадка  и дверь в космос
Фото: "Донская газета"

В западном направлении из Тулы идет Калужское шоссе, ведущее в одноименный регион. В обоих направлениях снуют автобусы, грузовики, легковые авто.

Калуга – город одновременно и древний, и молодой. У него две ипостаси, которые заметит любой приезжий, если прогуляется по его улицам, начиная с центра. И именно Калуга стала первой ступенькой лестницы, по которой человечество поднялось в космос.

Немного истории

Впервые этот город упоминается в литовской грамоте князя Ольгерда в 1371 году, когда он пожаловался в Рим на Дмитрия Донского: отнял, мол, у меня злой московит владения. В 1389 году князь Московский уже вписал Калугу в свое завещание. С тех пор и по сей день она находится в составе России.

Очевидно, само поселение возникло намного раньше, так как археологические следы уходят в невероятно глубокую древность – в V-VII тысячелетия до нашей эры, когда не было не только славян и литовцев, но даже их общие предки еще не выделились в отдельную ветвь. Люди просто обживали освобожденные от ледника земли.

Даже в наше время, когда почти любая информация доступна в пару кликов компьютерной мышки, историки спорят, откуда пошло такое название: Калуга.

Есть несколько версий: и от имени реки Калужки, ныне Лужа; и от старинного славянского слова «коло», означавшего «вокруг», и от какого-то ордынского воеводы. Примечательно, что в Твери и Костроме слово «калуга» означает «топь, болото», в калужском и тульском регионах – «полуостров», в других областях Центральной России – «пойма».

Тулу и Калугу, несмотря на разницу в возрасте, объединяет общее происхождение. На территории обоих регионов проживало некогда племя вятичей – тех самых буйных воителей, чьи земли старались обходить стороной даже княжьи дружины. Они долго сохраняли приверженность языческим верованиям, и лишь к началу XII столетия стали постепенно воспринимать христианство. После нашествия Орды племя уже нигде отдельно не упоминается. Нет сомнений, что оставшиеся в живых вятичи просто ушли с речных берегов в леса, где перемешались с представителями других славянских общин.

На этой основе и возникла Калуга: очевидно, в те самые времена, когда с востока Русь рвала Орда, а с запада – Великое княжество Литовское. Гедиминовичи не упустили возможности округлить свои владения за счет захвата русских земель. Так крепости Венев, Одоев, Белев и множество поселений помельче, где жили люди православной веры, внезапно оказались за границей. Ситуацию начал исправлять Дмитрий Донской, собирая земли, а закрепил тенденцию его потомок Иван III Великий.

С тех пор минуло немало веков. И старинный русский город Калуга по сей день может удивить любого, кто приедет сюда.

Старый «универмаг»

Когда гости оказываются в историческом центре, первое, что бросается в глаза – довольно интересное по своему архитектурному замыслу здание Гостиного двора. Сейчас этот архитектурный комплекс используется по своему прямому назначению: в качестве торговых рядов и площадок для кофеен, а также для различных выставок. Но мало кто знает, что строить его начали еще в 1784 году.

Замысел губернатора Михаила Кречетникова был вполне логичный: организовать калужских купцов, до тех пор ютившихся в деревянных лавчонках, чтобы на общие взносы соорудить единый каменный комплекс и там уже торговать. Но, как и любое хорошее дело, задуманное к реализации вскладчину, оно забуксовало с самого начала. Купцы постоянно ссорились из-за будущих торговых мест. А потом и вовсе генеральный план оказался утерян. Стройка остановилась до 1812 года, когда за дело взялся архитектор Иван Ясныгин. К 1824 году Гостиный двор заработал фактически как своеобразный «универмаг» и одновременно деловой центр, куда съезжались купцы со всей России для заключения сделок.

Здание сильно пострадало во время Великой Отечественной войны. Его восстановление шло до начала 70-х годов прошлого века. В 2015 году в нем завершилась масштабная реставрация, и гости Калуги могут полюбоваться этим удивительным архитектурным комплексом.

Одна из старейших

Первый камень в основание храма Покрова Пресвятой Богородицы «на рву» заложили в 1685 году, а освятили ее двумя годами позднее. Калужане заменили старую деревянную церковь каменной.
В XVIII веке храм пережил непростые времена – он пострадал от пожаров, и его пришлось перестраивать. Тогда же при нем соорудили колокольню и по-новому заложили пятиглавие. В 1823 году рядом с церковью появилась каменная часовня.

Особенно значимым событием стало перенесение чудотворной иконы Петровской Божией Матери в 1894 году. Она ранее хранилась в семье бывших купцов Сапожниковых, живших в доме рядом с церковью. Однако в 1930 году ее закрыли.

В 1960 году церковь причислили к памятникам архитектуры республиканского значения. До 1989 года в здании располагался инкубатор, затем отделение Всероссийского музыкального общества. С 1990 года там был концертный зал. Но в 1994 году здание вернули Калужской епархии. Главный алтарь освятил 15 марта 1998 года архиепископ Климент. За месяц до этого при храме открыли детскую воскресную школу.

На подворье в 2024 году установили бюст адмирала Федора Ушакова, причисленного Русской Православной церковью к лику святых.

Кино, ракеты и опоры линии электропередачи

Есть в Калуге здание, которое даже сейчас, в XXI веке, кажется пришельцем из будущего. Это музей космонавтики, считающийся главной достопримечательностью города.

Те, кто видел и помнит советский фантастический фильм «Москва – Кассиопея», сразу его узнает. Ведь именно здесь в 1974 году проходили съемки, где взрослые и юные артисты без особенных декораций играли свои роли. В парке имени Циолковского установлен информационный стенд, где гости города узнают об этом интересном факте.

Впрочем, самой заметной достопримечательностью этой части Калуги является точная копия ракеты «Восток», на которой Юрий Гагарин совершил свои исторический полет. Сложно сказать, она ли вдохновила конструкторов, проектировавших линии электропередачи в городе, но часть опор действительно напоминают космические ракеты. Это хорошо заметно со смотровой площадки у музея, с которой открывается прекрасный вид на Оку и городскую застройку.

Ступенька в небо

В один из холодных февральских вечеров 1892 года в Калугу въехали двое открытых саней, запряженных лошадьми. В одних сидела пожилая женщина, в других, груженых пожитками и рабочими инструментами, находился 35-летний провинциальный учитель в небогатой зимней одежде. Так они и встретились – Константин Эдуардович Циолковский, явившийся сюда по работе вместе с матерью, и город, в котором он совершил свои открытия, приведшие человечество в космос.

Но об этом мы расскажем вам в продолжении, которое будет опубликовано в следующем номере «Донской газеты».

Елена Спесивцева

Заходите в комментарии — там самое интересное
вк

Читайте также

«Горняцкая правда»: летопись огненных лет

  • 19 июля 2026 11:31

Этот год особенный для России. В июне мы отметили 85-ю годовщину нападения фашистской Германии на СССР – события, которое навсегда разделило жизнь народа на «до» и «после».

Читать далее

Вкус детства: из бабушкиных рук

  • 18 июля 2026 15:57

Когда жители микрорайона Руднева собираются устраивать тот или иной праздник, где на стол выставят угощения, все знают: там обязательно будут вкусные пирожки и другие блюда от Екатерины Пискуновой.

Читать далее

Деньги на ветер? Не попадитесь на уловки!

  • 18 июля 2026 12:15

Каждый день жители Тульской области теряют свои сбережения, поддавшись на уловки аферистов. Злоумышленники постоянно совершенствуют методы: они используют утечки персональных данных, создают поддельные сайты и даже имитируют голоса знакомых с помощью искусственного интеллекта.

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев подписал соглашения о сотрудничестве с холдингами «Технодинамика» и Росэл в Москве
  • 20:33
Дмитрий Миляев посетил Всероссийский музей декоративного искусства
  • 19:18
Стала известна численность избирателей в Тульской области
  • 17:50
В Центральной городской библиотеке открылась выставка «Человек-театр» к 170-летию Бернарда Шоу
  • 17:25
Жители Тульской области могут стать обладателями нагрудного знака «Доброволец России»
  • 17:01
Где в Донском 22 июля не будет света
  • 16:36
В Туле состоялась церемония награждения жителей региона за вклад в укрепление обороноспособности страны и поддержку участников СВО
  • 16:12
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте
  • MAX

Самое читаемое

1.

Полезные свойства смородины, правила переработки ягоды
  • 18:35 15 июля 2026

2.

Участник СВО: Выбрал военную службу потому, что хотел стоять на страже спокойствия народа
  • 12:00 25 июня 2026

3.

Почтальоны – живые голоса в эпоху цифры
  • 10:38 12 июля 2026

4.

Дмитрий Миляев – участникам XIV форума «Инженеры будущего: «Сегодня в Тульской области – мировой чемпионат по развитию инженерной мысли!»
  • 22:18 24 июня 2026

5.

В Тульской области восстановлена работа основных энергообъектов после циклона
  • 17:15 12 июля 2026

 

© 2024, Сетевое издание "Донская газета".
Реестровая запись Эл № ФС77-80778. Сетевое издание зарегистрировано 07 апреля 2021 г. выдана Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71». 301760, Тульская область, г. Донской, мкр. Центральный, ул. Заводская, д. 2 а.

Главный редактор: Наталья Борисовна Осипова. Все права на материалы, опубликованные на сайте gazeta-don.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.