Тулякам напомнили о правилах пожарной безопасности при приготовлении шашлыка на своем участке
В Тульской области приближается пожароопасный сезон. При этом пал травы из-за бесснежной зимы в регионе фиксировался уже в январе. Как правильно жечь сухую растительность на своем участке, о правилах поведения при готовке шашлыка и не только «ТУЛАСМИ» рассказал заместитель начальника ГУ МЧС России по Тульской области Владимир Лаврущев.
- Первые случаи пала травы были зафиксированы в январе этого года, когда зима была бесснежной. На данный момент зарегистрировано уже 92 таких случая, — сообщил наш собеседник.
Сжигать сухую траву на индивидуальных земельных участках можно, но с соблюдением определённых правил. Расстояние до зданий и сооружений должно быть не менее 15 метров.
Для сжигания травы необходимо выкопать яму размером 0,3х1 м. Делать это нужно под присмотром и в безветренную погоду. Важно иметь при себе первичные средства пожаротушения, такие как ёмкость с водой, песок и лопата. Также рекомендуется приобрести огнетушитель — это недорогое и эффективное средство.
После сжигания травы место необходимо тщательно затушить. Расстояние до места сжигания можно сократить в два раза, если проводить процедуру в металлической ёмкости, например, в бочке. После завершения процесса бочку также следует тщательно «пролить» и накрыть металлическим листом.
Мусор и порубочные остатки рекомендуется сжигать в металлической бочке без прогаров и повреждений на расстоянии не менее 7,5 метров от строений, 50 метров от хвойных лесов и 15 метров от лиственных насаждений.
При патрулировании полей сотрудникам МЧС очень помогают беспилотники.
- У нас действует четырехуровневая система мониторинга: космический мониторинг, наблюдение с помощью беспилотников, система «Лесохранитель» (видеонаблюдение в лесах) и патрулирование. Беспилотники — это эффективное средство для выявления возгораний на ранних стадиях. Даже если дым виден на большом расстоянии, мы понимаем, что горит трава, и оперативно реагируем. Также эффективно показала себя программа «Термоточки». Она доступна и для органов местного самоуправления. При обнаружении термической точки спутник выходит на эту программу, и осуществляется незамедлительное реагирование. Самым эффективным способом наблюдения я считаю систему видеонаблюдения, так как мы видим не огонь или фронтальное распространение, а камеру, фиксирующую момент, когда только начинается задымление, — рассказал Владимир Лаврущев.
Эксперт также напомнил, что вокруг населённых пунктов должна быть создана минерализованная полоса. Здесь важно не расстояние, а её ширина. Для населённых пунктов, подверженных распространению огня при ландшафтных пожарах, ширина минерализованной полосы должна составлять не менее 10 метров.
С наступлением пожароопасного сезона группировка при патрулировании территорий всегда увеличивается. Мы ожидаем, что он начнётся в конце марта — начале апреля. Но мы уверены, что всё пройдёт благополучно, и все ситуации будут под нашим контролем. Патрулирование осуществляется совместно с органами местного самоуправления — это и наземные патрули, и пеший порядок, и работа на автотранспорте. Регламентированы участки: не менее 4-6 зон проходится. Также ведётся работа с ЕДДС и Центром управления в кризисных ситуациях МЧС России.
С приходом тепла жители Тульской области открывают сезон приготовления блюд на мангалах на своих участках. Однако и здесь важно соблюдать ряд правил:
- Приготовление пищи на мангале допустимо, но расстояние до зданий, строений и сооружений должно составлять не менее 5 метров. Опять же, это всё должно происходить под присмотром. Участок под мангальной зоной должен быть очищен от сухой растительности. Идеальные условия, если он не горючий и, например, выложен плиткой. После приготовления пищи нельзя высыпать угли на землю. Если уйти и забыть, начнётся тление, а от ветра огонь может мгновенно распространиться, и вот он — пожар. Угли нужно закопать или залить.
Владимир Лаврущев также напомнил об ответственности за пал сухой травы. Так, размер штрафа для граждан составляет до 15 тысяч рублей, для должностных лиц — до 30 тысяч рублей, а для юридических лиц — до 400 тысяч рублей. Если в субъекте вводится особый противопожарный режим при ухудшении оперативной обстановки, эти штрафные санкции увеличиваются вдвое. В 2024 году было составлено 345 административных протоколов.