В Музее оружия открылся II Международный научно-общественный форум

Фото с портала правительства Тульской области
В работе форума «Вторая мировая война: история и историческая память в России и мире» принял участие губернатор Тульской области Дмитрий Миляев.
Организаторами мероприятия выступили Российское военно-историческое общество, отделение Российского исторического общества в Тульской области и Тульский государственный педагогический университет имени Л.Н. Толстого. Форум прошёл при поддержке Правительства Тульской области.
Помощник Президента Российской Федерации Владимир Мединский направил участникам Форума приветственный адрес Президента РФ Владимира Путина. В частности, в нем говорится:
«Изучение и осмысление уроков прошлого – насущная необходимость в современном информационном мире. Это в особенности касается такой важной и чувствительной темы, как история Великой Отечественной войны. Знание и понимание исторических процессов, осознание роли подвига советского народа в Победе, помогают успешно противостоять попыткам фальсификации и переписывания истории. Желаю организаторам и участникам Форума успешной работы, плодотворных дискуссий и всего самого доброго».
Форум стал одним из ключевых событий региональной программы, посвящённой 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Он призван углубить понимание исторических процессов и укрепить нашу позицию в борьбе с фальсификациями истории Второй мировой войны.
Дмитрий Миляев отметил, что тема форума близка не только жителям Тульской области и всей России, но и гражданам братских республик.
- Великая Отечественная война стала важнейшим этапом Второй мировой войны и определила исход борьбы с нацистской агрессией. Плечом к плечу наши народы сражались против общего противника. Каждая из наших стран внесла решающий вклад в Победу над фашизмом, – сказал глава региона.
Губернатор также отметил, что сейчас особенно важно сохранять историческую память о подвиге предков.
- Сегодня мы с большой ответственностью и вниманием готовимся к празднованию 80-летия Великой Победы. Туляки воевали на разных фронтах и везде демонстрировали высокую доблесть и отвагу. Тульская оборонительная операция стала одним из переломных моментов Великой Отечественной войны. Наш священный долг, как наследников победителей – не позволить переписать нашу историю, – сказал Дмитрий Миляев.
Губернатор отметил, что благодаря проекту «Без срока давности» в Туле состоялся судебный процесс, который признал действия фашистских захватчиков на тульской земле геноцидом.
Он также подчеркнул, что сегодня, как и 80 лет назад, наша страна вновь сражается за свое будущее в рамках специальной военной операции, продолжая дело своих дедов и прадедов.
- Сегодня своим ежедневным подвигом наши бойцы снова доказывают, что любовь к Родине и преданность долгу – главные ценности нашего народа. Работники оборонных предприятий, волонтеры и активисты – каждый вносит свой вклад в достижение общей цели – Победы. Мы вместе, мы едины – и именно в этом наша сила. Только сплотившись, мы сможем преодолеть любые трудности, – сказал Дмитрий Миляев.
С приветственным словом выступил ветеран Великой Отечественной войны, Почетный гражданин Тульской области Василий Маркович Мирошниченко.
- Важно, чтобы нить исторической памяти никогда не прерывалась. Сегодня наши военные сражаются за нашу жизнь, за жизнь будущих поколений. Они делают это ради мира на земле, ради нашей великой державы! – подчеркнул Василий Мирошниченко.
Участников Форума приветствовала руководитель Национального центра исторической памяти при Президенте РФ Елена Малышева.
- Сегодня историческую память надо осознанно защищать и Тульская земля – яркий тому пример. Здесь соединились воедино подвиг и память. Это боевая линия, которая преградила путь нацистам на Москву. Вместе с тем, это не только город – труженик, который ни на секунду не прекращал работу, обеспечивая фронт всем необходимым, но и территория, которая в полной мере испытала, что такое геноцид мирных жителей. Это те приоритеты, которые делают нас сильнее, – сказала Елена Малышева.
Губернатор выразил благодарность участникам Форума за их вклад в сохранение памяти о Великой Отечественной войне и пожелал плодотворной работы.
После торжественного открытия прошло пленарное заседание.
Форум будет проходить в течение двух дней — 27 и 28 марта. В мероприятии примут участие более 2000 человек. Среди них — учёные из России, Беларуси, Сербии, Боснии и Герцеговины, Таджикистана, преподаватели и студенты вузов, представители общественных организаций и органов законодательной и исполнительной власти Тульской области, а также ведущие историки из Москвы.