Главное
Дмитрий Миляев встретился с участниками программы «Шаг в политику» проекта «Герой71»
Дмитрий Миляев принял участие в заседании наблюдательного совета Всероссийской акции «Портрет Героя»
Завтра в Донском осадков не ожидается
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Главное
    • Общество
    • Здоровье нации
    • Реализация проектов
    • Происшествия
    • Спорт
    • Детская страничка
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. На заметку
  3. 12 декабря отмечается День Конституции Российской Федерации

12 декабря отмечается День Конституции Российской Федерации

  • 12.12.2025 09:01
12 декабря отмечается День Конституции Российской Федерации
Фото: ИА "Регион71"

Это одна из значимых памятных дат российского государства.

В 1993 году Конституция Российской Федерации была принята на всенародном голосовании. Полный текст документа опубликовали в «Российской газете» 25 декабря того же года. С 1994-го, по указам президента, 12 декабря стал государственным праздником.

Конституция — это основа правовой системы России. Она определяет смысл и содержание остальных законов.

До неё были приняты конституции РСФСР 1918 года и СССР 1924 года. Затем последовали Конституции 1936 и 1977 годов. Российская Конституция стала фундаментом демократического развития страны. Это не просто документ, а реально работающий закон прямого действия.

«Экземпляр номер один» Конституции хранится в библиотеке главы государства. Он выполнен в красном переплёте из тончайшей кожи с серебряным гербом и золотой надписью.

С момента принятия в Конституцию внесли поправки. Например, увеличили срок полномочий президента с четырёх до шести лет и срок полномочий Госдумы — с четырёх до пяти лет. В 2014 году внесли изменения из-за объединения судов, присоединения Крыма и Севастополя, а также введения института федеральных сенаторов.

Летом 2020 года Основной закон обновили. Новые положения касаются требований к президенту, членам правительства, госчиновникам, социальных гарантий, полномочий парламента и статуса русского языка. Также запретили отчуждение федеральных территорий и установили приоритет национального законодательства над международным.

В октябре 2022 года в Конституцию внесли изменения в связи с новыми регионами в составе РФ.

До 2004 года 12 декабря было официальным выходным. Затем Госдума отменила этот день как праздничный, но он остался памятной датой.

Несмотря на это, по всей стране в День Конституции проводят различные мероприятия. В школах, вузах, музеях и библиотеках устраивают уроки правоведения, круглые столы, выставки, концерты, митинги и флешмобы.

Читайте также

Завтра в Донском осадков не ожидается

  • 12 декабря 2025 18:02

Завтра днем погода в Донском будет облачная, без осадков. Температура воздуха повысится до -4°C, ветер северный, северо-западный, 8м/с.

Читать далее

Где в Донском завтра отключат свет

  • 12 декабря 2025 17:40

Не забудьте выдернуть электроприборы из розеток, выходя завтра утром из дома, чтобы избежать выхода из строя бытовой техники.

Читать далее

Моросящие осадки возможны завтра в Донском

  • 11 декабря 2025 17:44

12 декабря в нашем городе по прогнозам синоптиков ожидается облачная погода с моросящими осадками. Столбик термометра в дневные часы покажет от +3 до +5 градусов.

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев встретился с участниками программы «Шаг в политику» проекта «Герой71»
  • 19:38
Дмитрий Миляев принял участие в заседании наблюдательного совета Всероссийской акции «Портрет Героя»
  • 19:34
Завтра в Донском осадков не ожидается
  • 18:02
Где в Донском завтра отключат свет
  • 17:40
Дмитрий Миляев провел встречу с Уполномоченным по правам человека в Тульской области Александром Головиным
  • 17:20
В Туле второклассник пострадал из-за халатности учителя физкультуры
  • 17:01
Филиал «Россети Центр и Приволжье» — «Тулэнерго» стал лауреатом премии «Тульский бизнес 2025»
  • 16:45
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Квашеная капуста: польза для здоровья
  • 17:46 24 ноября 2025

2.

Классический рецепт торта «Муравейник»: Вкус детства в каждом кусочке!
  • 16:13 07 декабря 2025

3.

79 лет назад был собран первый легковой автомобиль «Москвич-400»
  • 08:59 04 декабря 2025

4.

Набирают резервистов для защиты неба Родины
  • 17:08 17 ноября 2025

5.

Рецепт в копилку читателя: капуста по-пекински
  • 12:30 30 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание "Донская газета".
Реестровая запись Эл № ФС77-80778. Сетевое издание зарегистрировано 07 апреля 2021 г. выдана Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71». 301760, Тульская область, г. Донской, мкр. Центральный, ул. Заводская, д. 2 а.

Главный редактор: Наталья Борисовна Осипова. Все права на материалы, опубликованные на сайте gazeta-don.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.