Главное
84 года назад Донской был освобожден от фашистов
Дмитрий Миляев встретился с участниками программы «Шаг в политику» проекта «Герой71»
Дмитрий Миляев принял участие в заседании наблюдательного совета Всероссийской акции «Портрет Героя»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Главное
    • Общество
    • Здоровье нации
    • Реализация проектов
    • Происшествия
    • Спорт
    • Детская страничка
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Главное
  3. Герои из Тульской области принимают участие в Форуме ветеранов СВО «Вместе победим!»

Герои из Тульской области принимают участие в Форуме ветеранов СВО «Вместе победим!»

  • 11.12.2025 14:44
Герои из Тульской области принимают участие в Форуме ветеранов СВО «Вместе победим!»

Более тысячи героев со всей России участвуют в Форуме ветеранов специальной военной операции «Вместе победим!». Среди них и наши земляки из Тулы. Форум проходит в Национальном центре «Россия».

Форум «Вместе победим!» — это важное место для общения, обмена опытом и поиска совместных решений по интеграции ветеранов в мирную жизнь. Здесь помогают и их семьям. На форуме встречаются ветераны специальной военной операции и других конфликтов, участники программы «Время героев» и локальных проектов для защитников, а также члены их семей.

Приветствие Президента Российской Федерации Владимира Путина участникам зачитала заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова.

«Поддержка защитников Отечества – наш безусловный нравственный долг, задача для партнерской работы государства и общества. И потому отрадно, что нынешняя встреча объединила в Национальном центре «Россия» участников и ветеранов специальной военной операции, их родных и близких, представителей органов власти, некоммерческих организаций, деловых и экспертных кругов, средств массовой информации из многих регионов страны», – говорится в приветствии Президента РФ.

На форуме «Вместе победим» обсудили, как создать эффективную систему помощи ветеранам специальной военной операции после их возвращения домой.

В мероприятии приняли участие статс-секретарь и заместитель Министра обороны РФ Анна Цивилева, глава фонда «Защитники Отечества»; Министр здравоохранения Михаил Мурашко; глава Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова; Первый заместитель Министра труда и социальной защиты Ольга Баталина; губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин; председатель комиссии Госсовета по поддержке участников СВО и их семей; Герой России Максим Бахарев.

«Герои своим примером показывают значимость главных ценностей, которые лежат в основе российского общества: любви к Родине, взаимопомощи, преданности высоким идеалам. Желаю каждому из наших ребят сил, чтобы применить все свои навыки в мирной жизни и оказать поддержку тем, кто будет возвращаться домой со СВО. Для нас важно мнение ветеранов, их участие, вовлеченность в деятельность фонда «Защитники Отечества» и в целом в работу государства», – отметила Анна Цивилева.

Участники встречи обсудили важные темы: медицинскую и психологическую помощь, социальную адаптацию, трудоустройство и государственную поддержку ветеранов специальной военной операции. Они стремились найти пути для их полноценной и активной жизни.

Руководитель Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова рассказала о работе агентства по оказанию специализированной медицинской помощи, включая высокотехнологичные услуги, ветеранам СВО. Она также представила эталонную модель комплексной реабилитации.

«По поручению Президента Владимира Путина ФМБА России совместно с фондом «Защитники Отечества» и госкорпорацией «Ростех» в ближайшие три года создаст десять флагманских высокотехнологичных объединенных протезно-реабилитационных центров во всех федеральных округах нашей страны. Мы не только спасаем, но и возвращаем качество жизни. Это наш долг перед защитниками и ветеранами», – сказала Вероника Скворцова.

ФМБА России помогает героям, включая тех, кто получил инвалидность, с момента возвращения с передовой до полной реабилитации.

В 2024 году в Федеральном научно-клиническом центре медицинской реабилитации и курортологии ФМБА России открылся Объединенный центр протезирования и комплексной реабилитации. Здесь работают протезное производство и медицинские, социальные, социокультурные программы. Центр помогает людям с ограниченными возможностями найти профессию, улучшает их физическую форму с помощью адаптивной физкультуры и спорта.

В Тульской области создадут центр высокотехнологичного протезирования для ветеранов СВО. Губернатор региона Дмитрий Миляев в начале декабря подписал соглашение с фондом «Защитники Отечества» и госкорпорацией «Ростех».

«Одна из важнейших тем, которую сегодня затронули на форуме – это реабилитация ветеранов СВО вместе с семьей. Я сам многодетный отец и любящий муж, и для меня это действительно радостная новость. Понимание того, что реабилитация включает не только самого ветерана, но и его близких, очень важно. Адаптация к мирной жизни должна иметь комплексный подход. Мы не можем забывать, что семья – это опора, и их поддержка играет ключевую роль в нашем восстановлении», - поделился туляк, ветеран СВО Дмитрий Кувшинов.

Ольга Баталина, первый заместитель Министра труда и социальной защиты РФ, отметила, что герои спецоперации не смогут полноценно вернуться к мирной жизни без возможности профессионального роста. Правительство России разработало комплексный план, направленный на повышение уровня трудоустройства ветеранов СВО и их профессиональную ориентацию.

«Нацпроект «Кадры» предусматривает возможности бесплатного переобучения. Это 360 наиболее востребованных направлений, причем по этим профессиям представлено более пяти тысяч различных программ. По поручению Президента внесли изменения в правила предоставления социального контракта. С будущего года ветераны специальной военной операции смогут пользоваться этим инструментом для открытия или развития своего дела без требований к доходу», – сказала Ольга Баталина.

На форуме выступят представители Администрации Президента, Правительства, Совета Федерации, Госдумы, Русской православной церкви, министерств и ведомств, а также эксперты.

Форум организовали фонд «Защитники Отечества», общество «Знание», ассоциация ветеранов СВО и комитет семей воинов.

Фото: https://disk.yandex.ru/d/BDnf6Q4-CunydA

Видео: https://disk.yandex.ru/d/hd-JOw2LmL8v0w

Государственный фонд «Защитники Отечества» создан по Указу Президента России Владимира Путина. Основной его целью является персональное сопровождение ветеранов СВО и членов семей героев. Специалисты и социальные координаторы фонда помогают защитникам не только с медицинской и социальной реабилитацией, но и в переобучении и трудоустройстве, оказывают юридическую поддержку, адаптируют жилье под нужды инвалидов и обеспечивают долговременный надомный уход. Фонд возглавляет статс-секретарь – заместитель Министра обороны РФ Анна Цивилева. Филиалы фонда работают во всех регионах России.

Читайте также

Дмитрий Миляев рассмотрел Проект Стратегии развития Тульской области

  • 11 декабря 2025 19:17

На площадке Тульского государственного университета Губернатор Дмитрий Миляев провел заседание Экспертного совета.

Читать далее

Дмитрий Миляев – добровольцам: «Глядя на вас, мы можем быть спокойными за будущее нашей страны»

  • 11 декабря 2025 18:54

В Тульском областном центре молодежи прошла церемония награждения регионального конкурса «Доброволец года». Мероприятие организовано в рамках национального проекта «Молодежь и дети».

Читать далее

Дмитрий Миляев: Желания ребят обязательно сбудутся

  • 11 декабря 2025 18:33

Дмитрий Миляев дал старт акции «Елка желаний» в Тульской области.

Читать далее

Лента новостей

84 года назад Донской был освобожден от фашистов
  • 09:01
Дмитрий Миляев встретился с участниками программы «Шаг в политику» проекта «Герой71»
  • 19:38
Дмитрий Миляев принял участие в заседании наблюдательного совета Всероссийской акции «Портрет Героя»
  • 19:34
Завтра в Донском осадков не ожидается
  • 18:02
Где в Донском завтра отключат свет
  • 17:40
Дмитрий Миляев провел встречу с Уполномоченным по правам человека в Тульской области Александром Головиным
  • 17:20
В Туле второклассник пострадал из-за халатности учителя физкультуры
  • 17:01
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Квашеная капуста: польза для здоровья
  • 17:46 24 ноября 2025

2.

Классический рецепт торта «Муравейник»: Вкус детства в каждом кусочке!
  • 16:13 07 декабря 2025

3.

79 лет назад был собран первый легковой автомобиль «Москвич-400»
  • 08:59 04 декабря 2025

4.

Набирают резервистов для защиты неба Родины
  • 17:08 17 ноября 2025

5.

Рецепт в копилку читателя: капуста по-пекински
  • 12:30 30 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание "Донская газета".
Реестровая запись Эл № ФС77-80778. Сетевое издание зарегистрировано 07 апреля 2021 г. выдана Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71». 301760, Тульская область, г. Донской, мкр. Центральный, ул. Заводская, д. 2 а.

Главный редактор: Наталья Борисовна Осипова. Все права на материалы, опубликованные на сайте gazeta-don.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.