Завтра в Донском осадков не ожидается
Завтра днем погода в Донском будет облачная, без осадков. Температура воздуха повысится до -6°C, ветер западный, 3м/с.

Поговаривают, будто само имя нашего областного центра имеет военное происхождение. «Тул» – старорусское название колчана, в котором воины в старину держали стрелы. Но точно ли слово «Тула» происходит от этой детали воинского снаряжения? Мы не знаем.
Однако оружие в наших краях действительно делали достаточно давно. Письменные источники относят переселение в Тулу целой слободы дедиловских кузнецов, изготавливавших «самопалы», к 1595 году. Но они только зафиксировали факт наличия организованного сообщества оружейников, которое существовало издавна. После, на протяжении XVII века, в Туле и окрестностях возникали «железоделательные» заводы, которые содержали, как правило, голландцы. Только к началу правления Петра Первого эту тенденцию переломили русские заводчики, самым известным из которых стал Никита Демидов.
«…изыскав удобное место, построить заводы…»
Основание первого оружейного завода в Туле относится к 1695 году. Единственная ремарка – был он частным, тем самым, что «поставил» полулегендарный Никита Демидов. Почему полулегендарный? Сам основатель династии русских промышленников весьма способствовал распусканию различных слухов о себе, вероятно, вуалируя сугубо простонародное происхождение. Так, одна из расхожих легенд гласит, будто Петр Первый, проезжая Тулу, спросил, есть ли мастер, способный починить сломанный немецкий пистолет. Ему указали на Демидова. Взяв заказ, оружейник наутро отдал царю не один исправный пистолет, а два, совершенно одинаковых: мол, и мы кое-что умеем. Другая версия этой же легенды упоминает, что сперва Демидов отдал Петру не немецкий оригинал, а свою копию. И царь воскликнул: мол, когда же мы так на- учимся делать. На что Никита Демидов ответил, что чего учиться, сами так можем – за что получил от скорого на рукоприкладство Петра изрядного «леща». Обидевшись, оружейник вынул второй пистолет и сказал: мол прежде, чем драться, погляди сам; вот твой пистоль, а тот, что ты в руках держишь, моей работы. Впечатлившись, будущий император щедрой рукой отсыпал Демидову денег на возведение оружейного завода. Вот так, мол, и появилось первое, пока что частное предприятие оборонной промышленности.
Было все так или нет, история умалчивает. Однако наряду с демидовским заводом в 1705 году был основан первый Казенный оружейный двор, где впоследствии трудились около 800 мастеров. По сути – еще кустарей. Но заказов было много, ведь Россия тогда готовилась к новой встрече с «Александром Македонским XVIII века» – шведским королем Карлом Двенадцатым.
Зависеть только от покупного оружия не было ни стратегического, ни тактического смысла, потому тульские фузеи и ружья из «сибирского железа» производились в промышленных масштабах.
Результат не замедлил сказаться на поле под Полтавой, где в 1709 году войско Карла Двенадцатого разбили наголову.
Генеральное сражение было Петром выиграно, но Северная война продолжалась, ведь у Швеции оставался еще огромный военный флот на Балтике, да и мобилизационный резерв позволил Карлу в течение нескольких лет восстановить армию. Требовалось вооружать собственные полки русским оружием. Потому 26 февраля (15 февраля по старому стилю) 1712 года появился «Указ Правительствующего Сената о постройке Тульских оружейных заводов…» Казенный оружейный двор должен был превратиться в первое государственное предприятие «оборонки», независимое от прихотей и расценок частных подрядчиков и импортеров. На нужды завода в тексте указа тяжеловесным петровским «штилем» предписывалось «…железа сибирского в год брать по десяти тысяч пуд из Сибирского приказу. А денги за то железо в тот приказ ему, господину князю Волконскому, отпускать по настоящей цене, почему то железо ставитца в Москве, а имянно по четыре гривны за пуд».
Дело, как обычно, было за специалистами, которых для огромной по тем временам, в 200 000 штыков, армии катастрофически не хватало. Потому искали оружейников не только в Туле и ее окрестностях, но и за границей. Денег на это Петр не жалел, понимая, что поражение в Северной войне обойдется России куда дороже.
«…А для лутчаго в том оружейном деле способу при той оружейной слободе, изыскав удобное место, построить заводы, на которых бы мочно ружье, фузеи, пистолеты сверлить и обтирать, а палаши и ножи точить водою. А ежели к тому оружейному делу и ко всяким заводам надлежит быть какого мастерства иноземцом, или руским людем и ему, господину князю Волконскому, таких людей изыскивать и употреблять к тому оружейному делу…»
Отпечаток ладони
Тульской оружейный завод заработал в полную силу в 1714 году, когда были возведены его кирпичные стены и установлены сверлильные станки с водяным приводом. В Музее оружия хранится действующая модель такого станка, изготовленная в XIX столетии, когда завод подвергся модернизации. Тогда вместо водяного привода был установлен паровой, да и технологии изготовления оружия сильно изменились. Потому старые петровские станки демонтировали. На память о них осталась только модель.
Сам же водяной привод работал лишь несколько месяцев в году. Все из-за сезонности: зимой Упа замерзала, а летом сильно мелела, да так, что приводные колеса водяной машины повисали в воздухе. В такое время завод работал на литье болванок для орудий и проковку ружейных стволов. «Сверлили и оттирали» их в сезон, когда можно было запускать станки, движимые речной водой.
Однако стоит отметить, что с самого начала Тульский оружейный завод работал с унифицированными «калиберами» – чтобы солдатам перед сражением можно было выдавать одинаковые, промышленным способом изготовленные пули, а не заставлять их возиться с индивидуальными пулелейками.
О том и в знаменитом указе об основании завода было писано: «А ружье, как драгунское, так и салдацкое, также и пистолеты, когда будет поведено, делать одним калибером».
Бывал ли Петр Первый в Туле на заводе? Историки утверждают, что наш нынешний областной центр он посещал по меньшей мере пять раз. Однако в Музее оружия хранится удивительный экспонат, который одновременно и не связан с Тулой, и в то же время является неотъемлемой частью ее истории. Это – отлитый в металле оттиск руки Петра Первого.

В 1707 году неугомонный царь-реформатор инспектировал только что открытый Липецкий «железоделательный» завод. По легенде отпечаток его руки получился совершенно случайно: осматривая производство, Петр случайно оперся ладонью на формовочный песок, остался оттиск. Рабочие тут же залили его металлом, чтобы сохранить на память. Впоследствии были изготовлены несколько отливок-«медальонов», которые затем разослали по заводам. Так что будущий император к оружейному производству в России «руку приложил» в самом буквальном смысле. Да и молотом тоже умел работать, не зря его называли «царь-кузнец».
Один из этих чугунных отпечатков был привезен и в Тулу, и сейчас любой посетитель Музея оружия может его увидеть. А может, и сравнить свою ладонь с петровской.
Имена и память
Тульские улицы Зареченского района до сих пор хранят отпечаток того времени – в своих названиях. Ложевая, Замковая, Дульная, Ствольная, Курковая, Заварная, Патронная, Пороховая, Арсенальная. Несложно догадаться, где что производили жившие там некогда мастера. Кроме того, что я отметила сразу, едва переехала на постоянное жительство в Тульскую область – это больше количество совершенно русских людей с немецкими фамилиями, далеких потомков тех умельцев, что ехали работать в наши края по приглашению Петра Первого и Екатерины Второй, да так здесь и остались. Все эти названия и имена – живая историческая память о тех временах, когда Россия создавала основу своего выживания в мире карлов шведских, фридрихов прусских и наполеонов бонапартов.
В 1941 году, когда Тула с трех сторон оказалась окружена фашистскими войсками, кто с оружием в руках встал на защиту своего города? Тульские оружейники, сами же сделавшие те винтовки, из которых стреляли по врагу.
Они защищали не только свои дома и семьи, но и историю, память, славу. За их спинами тенями вставали и Петр Великий, и Никита Демидов, и мастера-оружейники прошлого, чьи фузеи сказали свое веское железное слово в Полтавской баталии. И, как и в 1709 году, во время Великой Отечественной войны тульское оружие сыграло огромную роль в разгроме врага.
Продукция Тульского оружейного завода и по сей день составляет значительную часть нашего щита. Но нельзя забывать, что у сверхсовременных систем залпового огня или снайперских винтовок есть далекий и славный предок – петровская фузея с кремневым замком и вставлявшимся в канал ствола багинетом. С нее и началась история Тулы как оружейной столицы.
Елена Спесивцева
Завтра днем погода в Донском будет облачная, без осадков. Температура воздуха повысится до -6°C, ветер западный, 3м/с.
В микрорайоне Подлесном 15 декабря с 12.00 до 17.00 будет понижено давление воды. Работы проводятся в связи с ремонтными мероприятиями.
Не забудьте выдернуть электроприборы из розеток, выходя завтра утром из дома, чтобы избежать выхода из строя бытовой техники.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.

