Главное
В Тульской области сократилось число грабежей и разбоев
В Тульской области пройдет социальная кампания «Дети не летают»
Донская спортсменка приняла участие в двух патриотических забегах в Липецке
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Главное
    • Общество
    • Здоровье нации
    • Реализация проектов
    • Происшествия
    • Спорт
    • Детская страничка
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Культура
  3. В донской школе № 3 провели литературную гостиную «Русь православная»

В донской школе № 3 провели литературную гостиную «Русь православная»

  • 21.09.2023 15:54
В донской школе № 3 провели литературную гостиную «Русь православная»
Фото: ИА Регион 71

Она собрала 21 сентября в школьном актовом зале ребят разных возрастов. Ученики 9, 10 и 11 классов читали стихи и отрывки из произведений русских классиков, посвященные истории Руси – России.

Во время представления, которое подготовили старшеклассники, зрителям предлагалось вспомнить героические страницы нашей истории, в том числе и Куликовскую битву, 643-ю годовщину которой мы отмечаем сегодня. Примечательно, что состоялась она в день Рождества Пресвятой Богородицы, и символизм этого события наполнен глубоким смыслом. Именно в тот день родилась соборная Русь, ставшая Россией, и благословение Сергия Радонежского, которое получил князь Дмитрий Донской перед битвой, во многом определило ее дальнейшую судьбу, вплоть до сего дня.

Настоятель храма Дмитрия Донского отец Алексий был почетным гостем этой литературной гостиной.

– Сегодня день Рождества Богородицы и годовщина Куликовской битвы, – сказал он. – И сегодня нам приходится отстаивать свою независимость, как и в те далекие времена. Русь всегда жила мечтой свободы выбирать свой путь, молиться как ей хочется. И всегда нашему народу приходилось преодолевать препоны на этом пути – сквозь страдания и кровь. В 90-е годы было страшно смотреть, как рушилась наша Родина. Боль о ней и заставила меня перейти на стезю веры, я пришел в храм. И четверть века я молюсь о своей большой и малой Родине. Любите ее, свою родную землю, любите друг друга. С праздником вас!

Заместитель директора школы № 3 имени З.Х. Страховой по воспитательной работе Галина Наумова считает, что такие мероприятия способствуют духовно-нравственному развитию детей.

– Такие литературные вечера мы проводим достаточно часто, – сказала она. – Также в этот круг входят мероприятия к Дню матери. Стараемся, чтобы мир стал добрее и радостнее. Такие мероприятия способствуют не только восприятию истории России, но и делают лучше нравственные качества наших учеников.

Читайте также

В Центре культуры и досуга пели песни Победы и награждали победителей конкурса чтецов

  • 10 мая 2025 10:14

В день 80-летия Победы в Центре культуры и досуга прошли интерактивные площадки, посвященные великому празднику.

Читать далее

В Тульской области в четвёртый раз состоится проект «Музейное лето в Туле»

  • 05 мая 2025 17:50

Проект «Музейное лето в Туле — 2025» будет способствовать интеграции малых городов региона в единое культурное пространство, а также станет платформой для популяризации культурного наследия и исторического наследия региона.

Читать далее

В Донском прошла «Библионочь»

  • 27 апреля 2025 11:59

В Центральной городской библиотеке имени Л. Н. Никоновой в рамках Всероссийской акции «Библионочь» состоялся литературно-музыкальный вечер «Подвигу солдата – жить в веках».

Читать далее

Лента новостей

В Тульской области сократилось число грабежей и разбоев
  • 18:16
В Тульской области пройдет социальная кампания «Дети не летают»
  • 17:55
Донская спортсменка приняла участие в двух патриотических забегах в Липецке
  • 17:43
В Туле прошел II областной фестиваль творчества пожилых людей «Золотой век таланта»
  • 17:27
Туляки могут ознакомиться с информацией о вреде наркотиков посредством участия в онлайн-марафоне
  • 17:10
В Донском провели футбольный турнир на призы общественной организации «Памир»
  • 16:49
Зло умеет ждать: продолжение нашумевшего триллера «Фишер. Затмение» выйдет в мае только на Wink.ru
  • 16:45
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Опубликована афиша праздничных мероприятий в Донском
  • 13:14 28 апреля 2025

2.

Грибной сезон в Тульской области начался раньше обычного
  • 10:06 12 мая 2025

3.

Без срока давности: геноцид советского народа – страшное преступление нацистов
  • 10:32 19 апреля 2025

4.

Главные новости: чем запомнится дончанам неделя с 7 по 13 апреля
  • 18:00 13 апреля 2025

5.

Погода продолжает радовать теплом
  • 16:01 20 апреля 2025

   

© 2024, Сетевое издание "Донская газета".
Реестровая запись Эл № ФС77-80778. Сетевое издание зарегистрировано 07 апреля 2021 г. выдана Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71». 301760, Тульская область, г. Донской, мкр. Центральный, ул. Заводская, д. 2 а.

Главный редактор: Наталья Борисовна Осипова. Все права на материалы, опубликованные на сайте gazeta-don.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.