В Клубе им. Руднева прошла выставка картин
Она называлась «И невозможное возможно» и была приуроченная к Международному дню инвалидов.
28 ноября Тулу с рабочим визитом посетила Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова. Вместе с первым заместителем губернатора – председателем правительства Тульской области Вячеславом Федорищевым она открыла уникальную выставку «Купеческий портрет XVIII – начала XX века» в тульском филиале Государственного исторического музея.
- Купеческий портрет – сам по себе яркое художественное явление в нашем искусстве. Вместе с тем галерея образов русского купечества скрывает за собой личные истории людей, которых объединяет особый пласт культуры – меценатство и благотворительность. За каждым портретом купца, промышленника стоит его деятельность по созданию и сохранению культурного наследия. Эти люди не отделяли себя от страны, покровительствовали культуре и искусству, образованию и науке, – сказала Ольга Любимова.
Она очень высоко оценила выставку, выразив уверенность, что экспозиция будет крайне полезна и людям глубоко посвященным, и просто тем, кто неравнодушен к своей истории, что ею будут интересоваться не только краеведы и историки, но также дети и подростки.
От имени губернатора Вячеслав Федорищев поблагодарил Ольгу Любимову за всестороннюю поддержку в создании и развитии Музейного квартала, а директора Государственного исторического музея Алексея Левыкина и всех партнеров музея – за масштабные экспозиции. Он подчеркнул, что филиалы знаменитых столичных музеев в Туле появились при участии Алексея Дюмина и Министерства культуры Российской Федерации. А тульский филиал Государственного исторического музея вообще единственный в стране. Также в «оружейной столице» ожидается открытие новых филиалов – Политехнического музея, Музея имени Андрея Рублева и Театрального музея имени А.А. Бахрушина.
Выставка купеческих портретов продлится до 27 марта 2023 года.
Подробная информация о выставке на сайте тульского филиала ГИМ по ссылке: https://tula.shm.ru/event/vystavka-kupecheskij-portret-xviii-nachala-xx-veka/
Фото: Пресс-служба правительства Тульской области.
#тульская_область #музеи #ГИМ #выставка
Она называлась «И невозможное возможно» и была приуроченная к Международному дню инвалидов.
В Новомосковском музыкальном колледже имени М.И. Глинки состоялся областной концерт хоровых коллективов, посвященный Году защитника Отечества и 110-летию со дня рождения великого русского композитора Георгия Васильевича Свиридова.
В Центральной городской библиотеке имени Л. Н. Никоновой открылась выставка-стенд «С любовью к маме». На выставке представлены замечательные открытки, посвященные Дню матери.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.

