Главное
Алексинские активисты помогают участникам СВО
70 лет назад открыли первую ветку ленинградского метро
В Москве обсудили создание условий для привлечения внебюджетных средств на развитие физкультуры и спорта
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Главное
    • Общество
    • Здоровье нации
    • Реализация проектов
    • Происшествия
    • Спорт
    • Детская страничка
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Российская наука привлекает больше молодых региональных исследователей

Российская наука привлекает больше молодых региональных исследователей

  • 16.11.2023 14:04
Российская наука привлекает больше молодых региональных исследователей
Фото: ИА "Регион 71"

Позитивную динамику роста научных кадров в регионах России в 2022 году зафиксировал Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ (на основе анализа новых данных Росстата о численности и структуре научных кадров в 2022 году). В минувшем году в России численность персонала, занятого исследованиями и разработками, увеличилась на 7,2 тысяч человек по сравнению с 2021 годом и составила более 669 тысяч человек. В топ-5 субъектов РФ по этому показателю входят Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Нижегородская и Свердловская области. В этих пяти регионах сосредоточено суммарно 63.8% всей численности персонала, выполняющего исследования и разработки в России.

Некоторые регионы за последние годы существенно усилили кадровый потенциал науки. За 2017–2022 годы наиболее заметно выросла численность персонала, занятого исследованиями и разработками, в Нижегородской области (на 2.1 тыс. чел.), Республике Татарстан (на 1.9 тыс. чел.) и Красноярском крае (на 1 тыс. чел.). Прирост численности исследователей отмечался также в Свердловской и Тульской областях (на 906 и 893 чел. соответственно), Республике Башкортостан (+532 чел.).

В своем исследовании институт НИУ ВШЭ отмечает и другой важный тренд. Продолжается омоложение научных кадров. За период с 2010 по 2022 год доля молодых ученых в возрасте до 39 лет увеличилась на 8.6% (с 35,5% до 44.1%) за счет исследователей 30–39 лет. В свою очередь, доля исследователей в возрасте от 50 до 59 лет снизилась с 24% до 12.9%. По мнению авторов исследования, это отчасти обусловлено резким сокращением численности молодых ученых в 1990-е годы.

«Рост общего количества исследователей и молодых ученых до 30 лет, занятых в российской науке, — очень важный сигнал. Он говорит об эффективности программ государственной поддержки высшей школы и научных институтов. Многие из этих мер поддержки запущены в последние годы, и эффект будет только усиливаться. Особую роль в позитивных кадровых изменениях играет Десятилетие науки и технологий, объявленное Президентом России Владимиром Путиным в 2022 году, и предшествующий ему Год науки и технологий. Именно популяризация научного знания, привлечение талантливой молодежи в сферу исследований, в первую очередь, приведет в науку еще сотни и тысячи умных мотивированных ребят», — подчеркнул Министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

Позитивные изменения произошли за счет увеличения численности исследователей, техников (которые участвуют в научных исследованиях и разработках, выполняя технические функции в основном под руководством исследователей), вспомогательного и прочего персонала (которые осуществляют монтаж, наладку, ремонт научного оборудования и приборов, выполняют хозяйственные функции др.).

Россия сохранила место в пятерке мировых лидеров по численности занятых в науке (в эквиваленте полной занятости). По численности ключевой категории научного персонала — исследователей — Россия занимает 6-е место.

Напомним, с 28 по 30 ноября на федеральной территории «Сириус» пройдет III Конгресс молодых ученых, который входит в план Десятилетия науки и технологий, является его ключевым ежегодным мероприятием. Конгресс объединяет представителей ведущих научных школ из разных регионов России, научных и образовательных организаций, органов власти, индустриальных партнеров, ярких лидеров отечественной науки, а главное — молодых ученых, победителей конкурсов грантов, студентов и школьников из России и других стран. Более подробная информация о Десятилетии науки и технологий в России — на сайте наука.рф.

Читайте также

В Москве обсудили создание условий для привлечения внебюджетных средств на развитие физкультуры и спорта

  • 14 ноября 2025 18:02

14 ноября в Москве прошло совещание экспертов, посвященное подготовке к заседанию Комиссии Государственного Совета РФ по физической культуре и спорту. Главной темой стало привлечение внебюджетных средств для развития этой сферы.

Читать далее

Елена Гребнева провела приём граждан

  • 14 ноября 2025 15:01

Депутат Тульской областной Думы 8-го созыва, член Фракции «Единая Россия» Елена Гребнева провела личный прием граждан в Донском.

Читать далее

Проект «Военная лира» стал победителем конкурса «Великая война – Великая Победа. Библиотека как место памяти»

  • 14 ноября 2025 14:16

Проект Регионального библиотечно-информационного комплекса занял первое место в номинации «Работы центральных библиотек субъектов Российской Федерации». Об этом глава региона сообщил в в своем канале MAX.

Читать далее

Лента новостей

Алексинские активисты помогают участникам СВО
  • 09:55
70 лет назад открыли первую ветку ленинградского метро
  • 09:01
В Москве обсудили создание условий для привлечения внебюджетных средств на развитие физкультуры и спорта
  • 18:02
Завтра в Донском возможен снег
  • 17:45
В донском ЗАГСе поговорили о защите от выгорания
  • 17:20
Логопед – профессия востребованная
  • 17:00
Самые юные жители Донского пришли на экскурсию в библиотеку
  • 16:43
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Рецепт в копилку читателя: Каша гречневая по-флотски
  • 15:34 06 ноября 2025

2.

В Туле подвели итоги подготовки энергетического комплекса региона к отопительному сезону
  • 12:37 15 октября 2025

3.

Учитель фортепиано - проводник в мир музыки
  • 12:27 08 ноября 2025

4.

В Туле прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню отца
  • 15:02 16 октября 2025

5.

Тулячка получила наказание за кражу под видом соцработника
  • 17:32 15 октября 2025

© 2024, Сетевое издание "Донская газета".
Реестровая запись Эл № ФС77-80778. Сетевое издание зарегистрировано 07 апреля 2021 г. выдана Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71». 301760, Тульская область, г. Донской, мкр. Центральный, ул. Заводская, д. 2 а.

Главный редактор: Наталья Борисовна Осипова. Все права на материалы, опубликованные на сайте gazeta-don.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.