Главное
Лариса Краснобаева: Служба по контракту – это важный и обдуманный выбор для настоящих мужчин
Народный двор для всех жителей дома
317 лет назад в России был введен новый гражданский шрифт
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Главное
    • Общество
    • Здоровье нации
    • Реализация проектов
    • Происшествия
    • Спорт
    • Детская страничка
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Закон и порядок
  3. Незнание законов не освобождает от ответственности

Незнание законов не освобождает от ответственности

  • 03.12.2023 15:31
Незнание законов не освобождает от ответственности
Рисунок создан с помощью нейросети

О том, что существуют экстремистские материалы, знают многие, но мало кто представляет, что это такое и в чем их опасность. В особенности для подростков.

Для несовершеннолетних чаще всего главный подвох подобных материалов заключается не столько в направленности на разжигание розни или на призывы к противоправным действиям, сколько в том, что большинство подростков просто не знают, что эти «картиночки» входят в перечень экстремистских.

Закон суров, но таков закон

Это высказывание известно со времен Древнего Рима и актуально по нынешний день. Государственные органы любой страны мира составляют список материалов, представляющих угрозу для общественного устройства, и реагируют на их появление в публичном медиапространстве всегда негативно. Россия – не исключение. Ее действующее законодательство запрещает производство, хранение и распространение экстремистских материалов. Также закон определяет меру ответственности за это.

Статья 1 Федерального закона № 114-ФЗ содержит перечень признаков, которые входят в понятие экстремизма. Если материал, предназначенный для опубликования в соцсетях или мессенджерах, содержит эти признаки, то суд может признать его экстремистским. И неважно, «картиночка» ли это в соцсети или статья на флешке. Если они у вас или на вашем аккаунте в наличии, то у представителей государственной власти может возникнуть ряд вопросов к вам лично.

И зачастую подростки, не разбираясь в подобных правовых аспектах, делают репосты в соцсетях, «потому что картинка красивая» или «френд попросил». Однако незнание закона от ответственности не освобождает.

Что грозит?

Как было упомянуто выше, суд может признать материал нарушающим закон по наличию в нем приведенного ранее списка признаков, одного или нескольких. И рассмотрение судом дел о признании или непризнании той или иной публикации экстремистской происходит на основании заявления прокурора или при производстве по соответствующему делу об административном правонарушении, гражданскому, административному или уголовному делу.

Как рассказал «Донской газете» прокурор нашего города Сергей Лопухов, ответственность наступает за распространение экстремистских материалов, независимо от того, знал человек о их сути, или нет.

– За массовое распространение экстремистских материалов, их производство либо хранение в целях массового распространения, предусмотрена административная ответственность по статье 20.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях, – пояснил прокурор Донского. – Оно влечет за собой наложение штрафа в размере от 1 тысячи до 3 тысяч рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства.

Не уйдут от наказания и должностные лица, замешанные в распространении экстремистских материалов: им грозит либо штраф в размере от 2 тысяч до 5 тысяч рублей с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства. Юридические лица заплатят от 100 тысяч до 1 миллиона рублей, либо их ждет административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства.

– Что касается подростков, которые делают репосты экстремистских материалов в сети Интернет, то, как правило, они несут административную ответственность, – пояснил Сергей Лопухов. – К административной и даже к уголовной ответственности за совершение противоправных действий экстремистского характера могут быть подвергнуты лица, достигшие шестнадцатилетнего возраста. За распространение подобных материалов их ждут, как правило, штрафы, а уже за призывы к насилию, сбор средств в пользу экстремистских организаций, за подготовку к совершению противоправных действий экстремистской направленности наступает уголовная ответственность.

Подготовила Елена Спесивцева

Читайте также

Прокуратура Донского проверит состояние тротуара после жалобы в Telegram

  • 10 декабря 2025 16:17

Прокуратура города Донского организовала проверку состояния тротуара у дома №9 по улице Калинина (микрорайон Центральный) после публикации в Telegram-канале «ЧП Донской». В сообщении жители жаловались на разбитое покрытие у магазина "1000 мелочей", затрудняющее передвижение пешеходов, особенно в дождливую погоду.

Читать далее

Стоматолог перевела мошенникам свои сбережения

  • 09 декабря 2025 17:37

В полицию обратились четыре жителя региона, которые стали жертвами обмана. Среди них - 66-летняя женщина, стоматолог из Советска Щёкинского района. Она перевела злоумышленникам 400 тысяч рублей.

Читать далее

В Тульской области на выходных выявили 24 нетрезвых водителя

  • 09 декабря 2025 14:19

С 5 по 7 декабря сотрудники Госавтоинспекции Тульской области обнаружили 24 водителя, которые сочли, что могут в состоянии опьянения нормально управлять автомобилем.

Читать далее

Лента новостей

Лариса Краснобаева: Служба по контракту – это важный и обдуманный выбор для настоящих мужчин
  • 11:02
Народный двор для всех жителей дома
  • 10:10
317 лет назад в России был введен новый гражданский шрифт
  • 09:01
Дмитрий Миляев наградил победителей конкурса «Педагогический успех 71»
  • 18:02
Защита начинается с бдительности
  • 17:59
Завтра в Донской заглянут мороз и солнце
  • 17:13
Бойцы СВО поблагодарили за помощь активисток женсовета
  • 16:24
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Квашеная капуста: польза для здоровья
  • 17:46 24 ноября 2025

2.

Классический рецепт торта «Муравейник»: Вкус детства в каждом кусочке!
  • 16:13 07 декабря 2025

3.

79 лет назад был собран первый легковой автомобиль «Москвич-400»
  • 08:59 04 декабря 2025

4.

Набирают резервистов для защиты неба Родины
  • 17:08 17 ноября 2025

5.

Рецепт в копилку читателя: капуста по-пекински
  • 12:30 30 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание "Донская газета".
Реестровая запись Эл № ФС77-80778. Сетевое издание зарегистрировано 07 апреля 2021 г. выдана Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71». 301760, Тульская область, г. Донской, мкр. Центральный, ул. Заводская, д. 2 а.

Главный редактор: Наталья Борисовна Осипова. Все права на материалы, опубликованные на сайте gazeta-don.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.