Главное
Завтра в Донском осадков не ожидается
Главные новости: чем запомнится дончанам неделя с 8 по 14 декабря
Внимание! Понижение давления воды
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Главное
    • Общество
    • Здоровье нации
    • Реализация проектов
    • Происшествия
    • Спорт
    • Детская страничка
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Детская страничка
  3. Давайте отправимся в мир чудес и безграничной фантазии

Давайте отправимся в мир чудес и безграничной фантазии

  • 25.02.2024 17:10
Давайте отправимся в мир чудес и безграничной фантазии
Фото предоставлено автором

В начале учебного 2023-24 года был дан старт 3 этапу проекта «Пишем сказки сами». Он реализуется «Донской газетой» совместно с Донской школой № 1 на Бобрик-Горе.

Благодаря ему у ребят есть уникальная возможность дать волю своим фантазиям.

Мы продолжаем публикацию уже присланных сказок. Но каждый может стать участником проекта. Присылайте свои сказки и фото автора по адресу: donskayagazeta tularegion.org до 1 апреля 2024 года.

Матрена Ковалева, Женя Чуева, Таня Зимарева – ученицы 6б класса Донской школы № 1 на Бобрик-Горе.

 Простая история

Однажды внук спроси у своей бабушки:

– Бабушка, а расскажи мне, как вы свое время играли и веселились?

Бабушка наклонила голову набок, задумчиво прищурилась и говорит:

– Мой ты золотой! У нас такое детство было беззаботное да веселое.

– Бабушка, мне очень интересно. Расскажи, пожалуйста, про свое детство, – сказал внук.

– Хорошо, Вовочка, я расскажу тебе более подробно про то, как мы раньше жили, да как время свое свободное проводили.

Бабушка приобняла внука, заулыбалась и начала свой простой рассказ:

– Вот раньше у нас не было таких плоских телевизоров, умных компьютеров, беспроводных телефонов. Телефон у нас был с диском, на котором мы цифры по кругу набирали. А играли наши мальчишки в футбол во дворе, а мы с девчонками собирались и болели за свою команду. А еще мы очень любили вместе ходить на речку, вода в ней прозрачная, а вокруг столько зелени да цветов. Одним словом – красота.

– Бабушка, подожди ты про речку. Я вот про телефон не понял… Это как диск с цифрами на телефоне? Это как у меня на смартфоне?

– Глупенький, нет, конечно. Сейчас я тебе покажу. Пойдем на терраску, у меня там в старом сундуке аппарат телефонный вроде бы оставался.

Бабушка взяла за руку Вовчика, и они пошли в направлении к дому. Терраса была залита солнечным светом, а в углу стоял старенький сундук, накрытый красной дерюжкой с вышитыми желтыми узорами. Бабушка открыла крышку сундука, сначала вытащила альбомы с фотографиями, они с Вовчиком полистали несколько страниц, и она отдала внуку весь альбом.

– Держи, мой дружочек. Смотри, какая я тут молодая да красивая, – сказала бабушка и опять погрузилась в недра сундука.

Где-то на дне она нашла старенький дисковый телефон, отдала его внуку, и они долго обсуждали и рассматривали интересное устройство аппарата.

А потом Вовочка спросил:

– Бабушка, а ты войну помнишь?

– Помню, внучек. Конечно, помню. Страшное время было. Мы тогда сильно голодали, а на фабрику все равно ходили. Помогать надо было маме, чтобы за нами победа была.

– Бабушка, что они все до сих пор не успокоятся? Вот и раньше, и сейчас. Что им всем надо? Это потому что у нашей страны нефти много? – серьезно спросим Вовчик.

– Мой дорогой, как же тебе попроще-то сказать… Да, ты прав. Ну, это потому, что и нефти много, и газа, и золота, и угля, и алмазов. А еще потому, что наша страна такими добрыми и хорошими людьми богата. Потому, что семьи у нас все дружные, дети все хорошие. Потому, что мы все в любви жили, живем и жить будем.

– Вот спасибо тебе, бабушка. Вот я завтра в школе об этом всем и расскажу! – обрадовался Вовчик.

На следующий день Вовчик пришел в школу и начал оживленно рассказывать обо всем, что ему бабушка его рассказывала. И про старый телефон с дисковым набором номеров, и про речку с цветами, и старый сундук с красной дерюжкой, и фотоальбом с фотографиями. И про страну большую и богатую, про людей, которые самые добрые в мире. Рассказывал Вовчик, а сам улыбался во весь рот от радости, что он всем своим друзьям в школе смог рассказать столько интересного.

 

 

 

Читайте также

Юные дончане сделали подарки для своих мам

  • 01 декабря 2025 13:15

В преддверии Дня матери в библиотеке-филиале № 3 микрорайона Новоугольный открылась творческая мастерская. С 25 по 29 ноября дети своими руками изготавливали подарок для мамы - изящный букетик.

Читать далее

В Доме детского творчества прошел мастер-класс по изготовлению аппликации из газет

  • 29 ноября 2025 14:27

В объединении «Ступени» Дома детского творчества прошел мастер-класс по созданию аппликаций из газет. Юные мастера смогли проявить свою фантазию и создать уникальные поделки.

Читать далее

В Донской школе № 1 на Бобрик-Горе прошел праздничный концерт, посвященный мамам

  • 25 ноября 2025 10:56

В преддверии праздника в Донской школе № 1 на Бобрик-Горе царила особая атмосфера тепла и любви. Здесь прошел концерт, посвященный самому дорогому человеку – маме.

Читать далее

Лента новостей

Завтра в Донском осадков не ожидается
  • 18:31
Главные новости: чем запомнится дончанам неделя с 8 по 14 декабря
  • 18:00
Внимание! Понижение давления воды
  • 17:30
Где в Донском завтра отключат свет
  • 16:50
Марина Шиферштейн: Общая помощь и забота необходимы нашим бойцам
  • 16:00
Вкус радости и семейного праздника
  • 15:05
Делиться благом – истинное счастье
  • 14:15
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Квашеная капуста: польза для здоровья
  • 17:46 24 ноября 2025

2.

Классический рецепт торта «Муравейник»: Вкус детства в каждом кусочке!
  • 16:13 07 декабря 2025

3.

79 лет назад был собран первый легковой автомобиль «Москвич-400»
  • 08:59 04 декабря 2025

4.

Набирают резервистов для защиты неба Родины
  • 17:08 17 ноября 2025

5.

Рецепт в копилку читателя: капуста по-пекински
  • 12:30 30 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание "Донская газета".
Реестровая запись Эл № ФС77-80778. Сетевое издание зарегистрировано 07 апреля 2021 г. выдана Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71». 301760, Тульская область, г. Донской, мкр. Центральный, ул. Заводская, д. 2 а.

Главный редактор: Наталья Борисовна Осипова. Все права на материалы, опубликованные на сайте gazeta-don.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.