Главное
Завтра в Донском осадков не ожидается
Главные новости: чем запомнится дончанам неделя с 8 по 14 декабря
Внимание! Понижение давления воды
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Главное
    • Общество
    • Здоровье нации
    • Реализация проектов
    • Происшествия
    • Спорт
    • Детская страничка
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости прокуратуры
  3. В Тульской области прошла проверка обеспечения безопасности газового оборудования

В Тульской области прошла проверка обеспечения безопасности газового оборудования

  • 10.07.2024 10:46
В Тульской области прошла проверка обеспечения безопасности газового оборудования
Фото: ИА "Региона 71"

Прокуратура области проанализировала результаты проверок, связанных с соблюдением законодательства о надлежащем содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в многоквартирных домах.

В ходе проверок были выявлены основные нарушения в этой сфере. Например, некоторые организации не заключали договоры на техническое обслуживание газового оборудования со специализированными компаниями, а также не соблюдали сроки и порядок выполнения ремонта дымоходов и вентиляционных каналов.

Для устранения этих нарушений прокуроры внесли 30 представлений в июне 2024 года и возбудили 3 дела об административных правонарушениях.

Например, прокуратура города Донского потребовала принять меры администрацию муниципального образования из-за того, что орган местного самоуправления не заключил договоры на теническое обслуживание оборудования в отношении трёх жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности.

Также прокуратура Чернского района потребовала от управляющих компаний «Гарант-Чернь» и «Плавск монолит-сервис» разместить полную информацию о проведении работ по проверке технического состояния, очистке и ремонту дымовых и вентиляционных каналов многоквартирных домов на официальных сайтах. Кроме того, те же организации должны были представить акты специализированных организаций о проверке этих каналов во всех жилых помещениях (квартирах) управляемых многоквартирных домов.

Аналогичные нарушения выявила прокуратура Каменского района в отношении ООО «Архангельская коммунальная служба».

Прокуратура Привокзального района города Тулы установила, что в 2023 году управляющие компании ООО «Жилцентр», ООО «Тулжилхоз» и ООО «НТК» не обеспечили доступ подрядной организации во все жилые помещения для выполнения периодических проверок и очистки дымовых и вентиляционных каналов. Также они не осуществляли контроль за оказанием услуг и выполнением работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме исполнителями.

Управляющая компания ООО «Базис» и обслуживающая организация ООО «Аврора» не заключили с АО «Тулагоргаз» договоры на техническое обслуживание оборудования по трём многоквартирным домам.

Аналогичные нарушения были выявлены прокуратурой Ленинского района в отношении 27 многоквартирных домов, находящихся в управлении ООО «Новая УК».

Для устранения этих нарушений прокуроры приняли комплекс мер реагирования, исполнение которых находится на контроле.

Результаты прокурорских проверок свидетельствуют о том, что одной из причин необеспечения надлежащего технического обслуживания и ремонта газового оборудования является отсутствие выбранного и (или) реализованного способа управления многоквартирным домом.

Например, прокурорами Дубенского, Суворовского, Плавского, Заокского районов, Богородицким, Кимовским межрайонными прокурорами, прокурором города Тулы и города Щекино было установлено, что в отношении более 100 многоквартирных домов способ управления собственниками помещений не выбран и (или) не реализован. При этом органами местного самоуправления не были приняты меры к обеспечению надлежащего управления этими домами и содержанию общедомового имущества.

Для устранения этих нарушений главам администраций восьми муниципальных образований были внесены представления. Во исполнение требований этих представлений муниципалитетами была организована работа по подготовке к проведению конкурса на выбор управляющих организаций, а также по инициированию общих собраний для определения выбора способа управления.

Читайте также

Мошенница будет привлечена к уголовной ответственности

  • 27 сентября 2025 11:31

В отношении кассира, подозреваемой в мошенничестве при продаже билетов на концерт популярной российской группы в Туле, возбуждено уголовное дело.

Читать далее

Дончанин осужден за незаконное приобретение и хранение наркотиков

  • 21 августа 2025 17:58

Государственный обвинитель прокуратуры города Донского поддержал в суде обвинение по уголовному делу в отношении 40-летнего местного жителя.

Читать далее

Прокуратура пресекла загрязнение земли в Тульской области

  • 17 апреля 2025 14:54

Тульская природоохранная прокуратура по согласованию с прокуратурой области провела проверку по факту загрязнения земельного участка вблизи деревни Раздолки Ленинского района. Поводом послужила информация контролирующего органа и обращение местного жителя.

Читать далее

Лента новостей

Завтра в Донском осадков не ожидается
  • 18:31
Главные новости: чем запомнится дончанам неделя с 8 по 14 декабря
  • 18:00
Внимание! Понижение давления воды
  • 17:30
Где в Донском завтра отключат свет
  • 16:50
Марина Шиферштейн: Общая помощь и забота необходимы нашим бойцам
  • 16:00
Вкус радости и семейного праздника
  • 15:05
Делиться благом – истинное счастье
  • 14:15
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Квашеная капуста: польза для здоровья
  • 17:46 24 ноября 2025

2.

Классический рецепт торта «Муравейник»: Вкус детства в каждом кусочке!
  • 16:13 07 декабря 2025

3.

79 лет назад был собран первый легковой автомобиль «Москвич-400»
  • 08:59 04 декабря 2025

4.

Набирают резервистов для защиты неба Родины
  • 17:08 17 ноября 2025

5.

Рецепт в копилку читателя: капуста по-пекински
  • 12:30 30 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание "Донская газета".
Реестровая запись Эл № ФС77-80778. Сетевое издание зарегистрировано 07 апреля 2021 г. выдана Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71». 301760, Тульская область, г. Донской, мкр. Центральный, ул. Заводская, д. 2 а.

Главный редактор: Наталья Борисовна Осипова. Все права на материалы, опубликованные на сайте gazeta-don.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.