Главное
Завтра в Донском осадков не ожидается
Главные новости: чем запомнится дончанам неделя с 8 по 14 декабря
Внимание! Понижение давления воды
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Главное
    • Общество
    • Здоровье нации
    • Реализация проектов
    • Происшествия
    • Спорт
    • Детская страничка
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Люди до сих пор верят…

Люди до сих пор верят…

  • 26.10.2024 15:50
Люди до сих пор верят…
Фото ИА "Регион 71"

Случаев, когда доверчивые граждане становятся жертвами мошенников, становится все больше. Попадают в список обманутых, конечно же, и жители Тульской области, в том числе и дончане.

Как стало известно, 65-летней пенсионерке из Донского поступил звонок от фальшивого «сотрудника оператора сотовой связи». Он предложил продлить срок действия ее сим-карты, и женщина перевела на банковский счет мошенников 100 тысяч рублей, которые были взяты в кредит.

Среди пострадавших оказался и 63-летний житель Пролетарского округа Тулы. Он получил сообщение в мессенджере от неизвестного с предложением приобрести снегоход. После того, как доверчивый пенсионер перевел на счет предполагаемого продавца 890 тысяч рублей, мошенник больше на связь не вышел.

Четверо других граждан нашего региона пострадали от самой распространенной схемы мошенничества, когда злоумышленники звонят и представляются сотрудниками правоохранительных органов, службы безопасности банков, страховых компаний или Федеральной службы по финансовому мониторингу. Они сообщают о попытке несанкционированного оформления кредита и убеждают перевести средства на «безопасный» счет.

24-летний сварщик из Зареченского округа потерял 466 тысяч рублей, 53-летняя медицинская работница из Новомосковска перевела мошенникам 320 тысяч руб-лей, 36-летний сборщик-упаковщик из Щекинского района лишился 165 тысяч рублей, а 22-летний бухгалтер из Новомосковска потерял 100 тысяч рублей.

57-летняя уборщица из Пролетарского округа по указанию звонившего установила на свой смартфон вредоносное программное обеспечение, в результате чего мошенники получили полный доступ к ее гаджету и списали 98 тысяч 861 рубль с ее банковского счета.

29-летней жительнице Пролетарского округа Тулы написал якобы знакомый в мессенджере и попросил занять денег в долг. Она перевела 7 тысяч рублей «приятелю», но оказалось, что его аккаунт был взломан злоумышленниками и ей писали мошенники.

УМВД России по Тульской области в очередной раз информирует:

Не сообщайте никому PIN-код и CVV2-код карты (цифры с обратной стороны карты), а также срок ее действия и персональные данные владельца. Ни один банк не будет по телефону спрашивать у вас эти реквизиты. Для зачисления средств на ваш счет достаточно лишь 16-значного номера, указанного на лицевой стороне карты.

Не сообщайте неизвестным лицам пин-код для входа в ваш онлайн-банк – для перевода денежных средств это не требуется.

Не используйте карты с основным своим финансовым капиталом для оплаты в сети Интернет.

Не скачивайте файлы из непроверенных источников. Не переходите по ссылкам на информационные ресурсы, полученным от сомнительных источников. Не открывайте файлы из подозрительной электронной почты.

Читайте также

Вкус радости и семейного праздника

  • 14 декабря 2025 15:05

Встречать Новый год в каждой семье принято по-разному. «Донская газета» начинает цикл публикаций опросов жителей города. В следующих номерах дончане будут отвечать на вопросы, касающиеся семейных новогодних традиций.

Читать далее

Делиться благом – истинное счастье

  • 14 декабря 2025 14:15

Понятие «милосердие» стало неотъемлемой частью нашей культуры. С давних времен помощь тому, кто в ней нуждается, считается в России благим делом, в особенности детям, которые в силу недуга ограничены в передвижении.

Читать далее

Здоровье нужно беречь

  • 14 декабря 2025 12:08

О том, что забота о собственном здоровье продлевает жизнь, знали давно. Но лишь современная медицина позволяет делать обследования качественными.

Читать далее

Лента новостей

Завтра в Донском осадков не ожидается
  • 18:31
Главные новости: чем запомнится дончанам неделя с 8 по 14 декабря
  • 18:00
Внимание! Понижение давления воды
  • 17:30
Где в Донском завтра отключат свет
  • 16:50
Марина Шиферштейн: Общая помощь и забота необходимы нашим бойцам
  • 16:00
Вкус радости и семейного праздника
  • 15:05
Делиться благом – истинное счастье
  • 14:15
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Квашеная капуста: польза для здоровья
  • 17:46 24 ноября 2025

2.

Классический рецепт торта «Муравейник»: Вкус детства в каждом кусочке!
  • 16:13 07 декабря 2025

3.

79 лет назад был собран первый легковой автомобиль «Москвич-400»
  • 08:59 04 декабря 2025

4.

Набирают резервистов для защиты неба Родины
  • 17:08 17 ноября 2025

5.

Рецепт в копилку читателя: капуста по-пекински
  • 12:30 30 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание "Донская газета".
Реестровая запись Эл № ФС77-80778. Сетевое издание зарегистрировано 07 апреля 2021 г. выдана Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71». 301760, Тульская область, г. Донской, мкр. Центральный, ул. Заводская, д. 2 а.

Главный редактор: Наталья Борисовна Осипова. Все права на материалы, опубликованные на сайте gazeta-don.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.