Главное
Дмитрий Миляев наградил победителей конкурса «Педагогический успех 71»
Защита начинается с бдительности
Завтра в Донской заглянут мороз и солнце
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Главное
    • Общество
    • Здоровье нации
    • Реализация проектов
    • Происшествия
    • Спорт
    • Детская страничка
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. На заметку
  3. Польза и вред острой пищи

Польза и вред острой пищи

  • 16.01.2025 17:10
Польза и вред острой пищи
Фото: ИА "Регион 71"

16 января ежегодно отмечается Международный день горячей и острой пищи.

По данным Роспотребнадзора, острые специи и приправы пользуются большим спросом. Они вносят разнообразие в рацион и помогают по-новому раскрыть вкус привычных продуктов.

При правильном употреблении приправы и пряности способствуют улучшению пищеварения, повышают усвояемость некоторых продуктов и снижают количество патогенных бактерий в кишечнике. Это помогает предотвратить гнилостные процессы и улучшить обмен веществ.

Польза острого

Острая пища активизирует кровообращение на местном уровне. Это может облегчить симптомы простудных заболеваний, таких как кашель и бронхит, способствуя лучшему отхождению мокроты.

Кроме того, острая еда может ускорить процесс похудения, стимулируя работу сердечно-сосудистой системы, ускоряя кровоток и способствуя выведению токсинов и лишней жидкости из организма. Однако важно помнить, что острая пища не должна быть слишком соленой, так как соль может вызвать отеки.

Также ученые выяснили, что острые блюда способствуют выработке серотонина, который может улучшить настроение.

Многие специи обладают естественными консервирующими свойствами благодаря содержащимся в них активным компонентам.

Чеснок, лук, имбирь, куркума, корица, гвоздика и другие, содержат фитонциды – летучие вещества с антимикробными свойствами. Эти вещества подавляют рост и размножение бактерий, дрожжей и плесени, тем самым увеличивая срок хранения продуктов.

Вред острого

Людям с гастритом или язвой желудка и двенадцатиперстной кишки не следует употреблять острую пищу, чтобы не усугубить воспалительный процесс. Острые блюда также могут вызывать изжогу. Из-за сильного прилива крови к органам пищеварения происходит активная выработка желудочного сока, и его излишки могут забрасываться в пищевод, вызывая чувство жжения.

Роспотребнадзор призывает помнить о чувстве меры, которое является залогом здоровья организма.

Читайте также

Завтра в Донской заглянут мороз и солнце

  • 13 декабря 2025 17:13

В ночь на воскресенье в Донском прогнозируется понижение температуры воздуха до -7 градусов Цельсия. Скорость ветра составит около 3,2 метра в секунду. Атмосферное давление достигнет отметки 745 миллиметров ртутного столба.

Читать далее

Завтра в Донском осадков не ожидается

  • 12 декабря 2025 18:02

Завтра днем погода в Донском будет облачная, без осадков. Температура воздуха повысится до -4°C, ветер северный, северо-западный, 8м/с.

Читать далее

Где в Донском завтра отключат свет

  • 12 декабря 2025 17:40

Не забудьте выдернуть электроприборы из розеток, выходя завтра утром из дома, чтобы избежать выхода из строя бытовой техники.

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев наградил победителей конкурса «Педагогический успех 71»
  • 18:02
Защита начинается с бдительности
  • 17:59
Завтра в Донской заглянут мороз и солнце
  • 17:13
Бойцы СВО поблагодарили за помощь активисток женсовета
  • 16:24
День святого апостола Андрея Первозванного
  • 15:36
В Туле стартовали всероссийские соревнования по греко-римской борьбе
  • 15:29
Сергей Конов: Победа будет за нами!
  • 14:44
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Квашеная капуста: польза для здоровья
  • 17:46 24 ноября 2025

2.

Классический рецепт торта «Муравейник»: Вкус детства в каждом кусочке!
  • 16:13 07 декабря 2025

3.

79 лет назад был собран первый легковой автомобиль «Москвич-400»
  • 08:59 04 декабря 2025

4.

Набирают резервистов для защиты неба Родины
  • 17:08 17 ноября 2025

5.

Рецепт в копилку читателя: капуста по-пекински
  • 12:30 30 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание "Донская газета".
Реестровая запись Эл № ФС77-80778. Сетевое издание зарегистрировано 07 апреля 2021 г. выдана Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71». 301760, Тульская область, г. Донской, мкр. Центральный, ул. Заводская, д. 2 а.

Главный редактор: Наталья Борисовна Осипова. Все права на материалы, опубликованные на сайте gazeta-don.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.