Жителям Тульской области напомнили о безопасности во время проведения СВО

- 20.03.2025 18:07
- Фото: ИА "Регион 71"
В 2022 году в Тульской области был введён режим повышенной готовности. В рамках этого режима физическим лицам запрещено использовать беспилотные летательные аппараты (БПЛА). Нарушение этого правила влечёт за собой административную или уголовную ответственность, включая лишение свободы на срок до 7 лет.
Однако существует ряд исключений. БПЛА могут использовать органы государственной власти Тульской области и подведомственные им организации, а также органы местного самоуправления региона и организации, выполняющие государственный оборонный заказ.
В Тульской области в период проведения специальной военной операции действует запрет на публикацию в интернете информации, включая фотографии и видеоматериалы, которые могут раскрыть местонахождение следующих объектов:
- мест расположения сил и средств Министерства обороны РФ;
- объектов военной инфраструктуры;
- потенциально опасных объектов инфраструктуры и критически важных объектов, включая объекты промышленности, топливно-энергетического комплекса, транспорта и связи.
За публикацию данной информации предусмотрена административная ответственность с суммой штрафа до 150 тыс. рублей
После падения беспилотников на земле могут оставаться их обломки. Обычно в корпусах сбитых беспилотников есть взрывчатка, которая активируется таймерами.
Категорически запрещено приближаться к таким обломкам! Также не следует прикасаться к элементам, которые остались после взрыва беспилотников, так как они могут быть обработаны отравляющими веществами.
Если вы обнаружили подозрительные предметы, немедленно сообщите об этом по телефонам экстренных служб: 01, 101 или 112.
Добавим, что МЧС России разработали приложение, с помощью которого можно:
- получить push-уведомление о различных опасностях;
- позвонить в службы спасения;
- определить геолокацию;
- прочитать памятки и советы по безопасности;
- узнать, как оказать первую помощь до прибытия медиков;
- проверить свои знания по безопасности и т.д.