Главное
Лариса Краснобаева: Служба по контракту – это важный и обдуманный выбор для настоящих мужчин
Народный двор для всех жителей дома
317 лет назад в России был введен новый гражданский шрифт
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Главное
    • Общество
    • Здоровье нации
    • Реализация проектов
    • Происшествия
    • Спорт
    • Детская страничка
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Дмитрий Миляев открыл форум «Вторая мировая война: история и историческая память в России и мире»

Дмитрий Миляев открыл форум «Вторая мировая война: история и историческая память в России и мире»

  • 30.03.2025 16:53
Дмитрий Миляев открыл форум «Вторая мировая война: история и историческая память в России и мире»
Фото: ИА "Регион 71"

27 марта в Музее оружия состоялось открытие II Международного научно-общественного форума «Вторая мировая война: история и историческая память в России и мире». В мероприятии принял участие Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев.

Форум организован Российским военно-историческим обществом, отделением Российского исторического общества в Тульской области, ТГПУ им. Л.Н. Толстого при поддержке Правительства Тульской области.

Помощник Президента Российской Федерации Владимир Мединский направил участникам Форума приветственный адрес Президента РФ Владимира Путина. В частности, в нем говорится:

«Изучение и осмысление уроков прошлого – насущная необходимость в современном информационном мире. Это в особенности касается такой важной и чувствительной темы, как история Великой Отечественной войны. Знание и понимание исторических процессов, осознание роли подвига советского народа в Победе, помогают успешно противостоять попыткам фальсификации и переписывания истории. Желаю организаторам и участникам Форума успешной работы, плодотворных дискуссий и всего самого доброго».

Форум является одним из ключевых событий региональной программы, посвященной 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и направлен на формирование более глубокого понимания исторических процессов и устойчивой позиции в борьбе с фальсификациями истории Второй мировой войны.

Дмитрий Миляев подчеркнул, что тематика Форума близка не только каждому жителю Тульской области и всей России, но и жителям братских республик.

«Великая Отечественная война стала важнейшим этапом Второй мировой войны и определила исход борьбы с нацистской агрессией. Плечом к плечу наши народы сражались против общего противника. Каждая из наших стран внесла решающий вклад в Победу над фашизмом», – сказал глава региона.

Губернатор отметил, что сейчас особенно важно сохранять историческую память о подвиге предков.

«Сегодня мы с большой ответственностью и вниманием готовимся к празднованию 80-летия Великой Победы. Туляки воевали на разных фронтах и везде демонстрировали высокую доблесть и отвагу. Тульская оборонительная операция стала одним из переломных моментов Великой Отечественной войны. Наш священный долг, как наследников победителей – не позволить переписать нашу историю», – сказал Дмитрий Миляев.

Глава региона подчеркнул, что благодаря проекту «Без срока давности» в Туле состоялся судебный процесс, признавший геноцидом действия фашистских захватчиков на тульской земле.

Губернатор подчеркнул, что сегодня, как и 80 лет назад, наша страна вновь сражается за свое будущее в специальной военной операции, продолжая дело своих дедов и прадедов.

«Сегодня своим ежедневным подвигом наши бойцы снова доказывают, что любовь к Родине и преданность долгу – главные ценности нашего народа. Работники оборонных предприятий, волонтеры и активисты – каждый вносит свой вклад в достижение общей цели – Победы. Мы вместе, мы едины – и именно в этом наша сила. Только сплотившись, мы сможем преодолеть любые трудности», – сказал Дмитрий Миляев.

С приветственным словом выступил ветеран Великой Отечественной войны, Почетный гражданин Тульской области Василий Маркович Мирошниченко.

«Важно, чтобы нить исторической памяти никогда не прерывалась. Сегодня наши военные сражаются за нашу жизнь, за жизнь будущих поколений. Они делают это ради мира на земле, ради нашей великой державы!» – подчеркнул Василий Мирошниченко.

Участников Форума приветствовала руководитель Национального центра исторической памяти при Президенте РФ Елена Малышева.

«Сегодня историческую память надо осознанно защищать и Тульская земля – яркий тому пример. Здесь соединились воедино подвиг и память. Это боевая линия, которая преградила путь нацистам на Москву. Вместе с тем, это не только город – труженик, который ни на секунду не прекращал работу, обеспечивая фронт всем необходимым, но и территория, которая в полной мере испытала, что такое геноцид мирных жителей. Это те приоритеты, которые делают нас сильнее», – сказала Елена Малышева.

Губернатор поблагодарил участников Форума за вклад в сохранение исторической памяти Великой Отечественной войны и пожелал плодотворной работы.

После торжественного открытия состоялось пленарное заседание.

Форум будет проходить два дня – 27 и 28 марта. В мероприятии примут участие более 2000 человек. Среди них – ученые из России, Беларуси, Сербии, Боснии и Герцеговины, Таджикистана, преподаватели и студенты вузов, представители общественных организаций и органов законодательной и исполнительной власти Тульской области, ведущие историки из Москвы.

Баранов Вадим Владимирович, Тульская область

Член Общественной палаты Тульской области, председатель ТРОО "Экологическая защита"

Член Общественной палаты Тульской области, председатель ТРОО "Экологическая защита", член Экспертного совета при Губернаторе Тульской области

Открытие II Международного научно-общественного форума «Вторая мировая война: история и историческая память в России и мире» в Туле в Музее оружия  важное событие не только для нашего региона но и всей страны. Оно подчеркивает значимость сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне. Участие таких    Губернатора Тульской области Дмитрия Миляева и помощника Президента РФ Владимира Мединского, свидетельствует о серьезности подхода к теме и необходимости осмысления уроков прошлого в условиях современного информационного пространства.

В приветственном адресе Президента России акцентируется внимание на важности знания истории для противостояния попыткам фальсификации истории. Это особенно актуально в свете текущих событий, когда историческая память становится объектом манипуляций. Дмитрий Миляев, в свою очередь, подчеркнул значимость сохранения памяти о подвиге предков и отметил, что Тульская область сыграла ключевую роль в ходе войны, что делает тему форума особенно близкой для жителей региона.

Выступления ветеранов и представителей власти на форуме подчеркивают единство и сплоченность народа в борьбе с общими угрозами. Это не только дань уважения к прошлому, но и призыв к действию в настоящем, где каждый гражданин вносит свой вклад в защиту Родины. Форум становится площадкой для диалога о важнейших аспектах исторической памяти и роли каждого в её сохранении.

Форум не только служит местом для обсуждения исторических вопросов, но и является важным шагом к формированию устойчивой позиции общества по отношению к истории Второй мировой войны, укрепляя связь между поколениями и подчеркивая значимость патриотизма в современных условиях.

Адельшинов Эльдар Рамилевич, Республика Дагестан

Член Общественной палаты Республики Дагестан

Эксперт в области экономической политики, вопросам развития АПК, поддержке малого и среднего предпринимательства, туризма и экологии

Сохранение памяти о Великой Отечественной войне — не только дань уважения к подвигу предков, но и фактор укрепления единства общества. Очень важно, что Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев на форуме подчеркнул, что историческая память сегодня является основой национальной идентичности.

Одной из ключевых тем форума стало противодействие попыткам переписывания истории. Как отметил губернатор, осознание роли советского народа в Победе помогает противостоять фальсификациям и манипуляциям. Историческая память играет важную воспитательную роль, программы, ориентированные на молодежь, формируют у нового поколения чувство сопричастности к истории страны.

Пример Тульской области показывает, что сохранение памяти требует не только научных исследований, но и активной государственной поддержки. Подобные инициативы — от образовательных проектов до юридического признания исторических фактов — способствуют формированию сплоченного общества, основанного на уважении и памяти к нашему великому прошлому, и ответственности за будущее.

Нурмагомедова Фатима Хайбулаевна, Республика Дагестан

Адвокат

Адвокат — Адвокатская палата Республики Дагестан; Член экспертного совета при Уполномоченном по правам человека Республики Дагестан; Эксперт Общественной палаты Республики Дагестан. Член ассоциации юристов России https://t.me/advokatnurmagomedova

Историческая память — фундамент национального самосознания, и участие главы региона в ее сохранении играет ключевую роль. Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев, выступая на Международном научно-общественном форуме, подчеркнул важность противодействия фальсификации истории и передачи знаний о подвиге предков новым поколениям.

Тульская область имеет особое значение в контексте Великой Отечественной войны. Тульская оборонительная операция стала одним из переломных моментов, а героизм жителей вошел в историю. Поддержка губернатором инициатив по увековечению памяти, таких как проект «Без срока давности» и судебное признание геноцида мирных жителей, свидетельствует о стратегическом подходе к защите исторической правды.

В условиях современных вызовов, сохранение исторической памяти становится не просто вопросом науки или образования, а элементом национальной безопасности. Глава региона, инициируя и поддерживая подобные форумы, формирует не только региональную, но и общенациональную платформу для изучения и осмысления прошлого, что особенно важно накануне 80-летия Победы.

Гольтяков Дмитрий Александрович, Тульская область

Заместитель Исполнительного директора - руководителя Аппарата Тульского регионального отделения Ассоциации юристов России

Дмитрий Миляев открыл II Международный форум «Вторая мировая война: история и историческая память в России и мире». На этом форуме обсуждаются важные вопросы, связанные с историей Второй мировой войны, ее последствиями и влиянием на современное общество. Участники форума исследуют, как память о войне формируется в разных странах и какие уроки можно извлечь из этого периода истории. Такие мероприятия способствуют укреплению исторической памяти и пониманию значимости событий Второй мировой войны для последующих поколений.

Читайте также

В Тульской области впервые присвоено звание «Заслуженный работник избирательной системы Российской Федерации»

  • 13 декабря 2025 11:33

В День Конституции Российской Федерации, 12 декабря, состоялось награждение ветеранов избирательной системы Тульской области. Среди награжденных — Ольга Филиппова, которой присвоено почетное звание «Заслуженный работник избирательной системы Российской Федерации».

Читать далее

В Донском прошел конкурс антикоррупционных видеороликов для школьников

  • 13 декабря 2025 09:53

Прокуратурой города Донского был проведен конкурс профилактических мероприятий, приуроченных к Международному дню борьбы с коррупцией. Учащиеся образовательных организаций города с 3-го по 11-й класс подготовили видеоматериалы на антикоррупционную тему.

Читать далее

Дмитрий Миляев встретился с участниками программы «Шаг в политику» проекта «Герой71»

  • 12 декабря 2025 19:38

12 декабря губернатор Тульской области Дмитрий Миляев встретился с участниками программы «Шаг в политику», реализуемой в рамках проекта «Герой71».

Читать далее

Лента новостей

Лариса Краснобаева: Служба по контракту – это важный и обдуманный выбор для настоящих мужчин
  • 11:02
Народный двор для всех жителей дома
  • 10:10
317 лет назад в России был введен новый гражданский шрифт
  • 09:01
Дмитрий Миляев наградил победителей конкурса «Педагогический успех 71»
  • 18:02
Защита начинается с бдительности
  • 17:59
Завтра в Донской заглянут мороз и солнце
  • 17:13
Бойцы СВО поблагодарили за помощь активисток женсовета
  • 16:24
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Квашеная капуста: польза для здоровья
  • 17:46 24 ноября 2025

2.

Классический рецепт торта «Муравейник»: Вкус детства в каждом кусочке!
  • 16:13 07 декабря 2025

3.

79 лет назад был собран первый легковой автомобиль «Москвич-400»
  • 08:59 04 декабря 2025

4.

Набирают резервистов для защиты неба Родины
  • 17:08 17 ноября 2025

5.

Рецепт в копилку читателя: капуста по-пекински
  • 12:30 30 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание "Донская газета".
Реестровая запись Эл № ФС77-80778. Сетевое издание зарегистрировано 07 апреля 2021 г. выдана Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71». 301760, Тульская область, г. Донской, мкр. Центральный, ул. Заводская, д. 2 а.

Главный редактор: Наталья Борисовна Осипова. Все права на материалы, опубликованные на сайте gazeta-don.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.