Главное
Губернатор Дмитрий Миляев напомнил о приближении Крещения Господня и мерах безопасности
Главные новости: чем запомнится дончанам неделя с 12 по 18 января
В Мариуполе полным ходом идёт реконструкция сквера Победы
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Главное
    • Общество
    • Здоровье нации
    • Реализация проектов
    • Происшествия
    • Спорт
    • Детская страничка
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Случаи мошенничества не прекращаются

Случаи мошенничества не прекращаются

  • 04.05.2025 13:22
Случаи мошенничества не прекращаются
Фото: ИА "Регион 71"

В Тульской области случаи мошенничества с использованием современных технологий, включая звонки и сообщения в мессенджерах, продолжают оставаться актуальными.

Злоумышленники, представляясь сотрудниками различных организаций, таких как правоохранительные органы, службы безопасности банков, портал «Госуслуги», «Росфинмониторинг» и «Роскомнадзор», убеждают граждан в необходимости перевести средства на «безопасный» счет.

И если раньше на удочку мошенников попадались в основном пожилые граждане, то в последнее время схемы обмана аферистов стали настолько изобретательны, что лишаются своих «кровно заработанных» и молодые люди. Не останавливает злоумышленников ничего – даже у малолетних они выманивают деньги.

Случаи обмана

Так, за последнее время наибольший ущерб был причинен 53-летнему жителю Узловой. Поверив, что общается с сотрудником Социального фонда в мессенджере WhatsApp, он перевел мошенникам 2 миллиона 980 тысяч руб-лей. Аналогично лишился 2 миллионов 585 тысяч рублей 50-летний агроном из поселка Волово. 66-летняя пенсионерка из Зареченского округа Тулы потеряла 1 миллион 900 тысяч рублей. 55-летний специалист IT-компании из Советского округа Тулы перевел мошенникам 1 миллион 767 тысяч рублей. 58-летний сварщик из Узловой – 1 миллион 282 тысячи рублей.

35-летний оператор швейных автоматов из Донского также потерял 1 миллион 200 тысяч рублей, переведя их на «защищенный» счет.

74-летняя пенсионерка из Привокзального округа Тулы передала курьеру мошенников 850 тысяч рублей.

В отдел МВД России по городу Новомосковску обратилась 49-летняя местная жительница с заявлением о мошенничестве. Женщина рассказала, что во время того, как ее смартфоном пользовалась несовершеннолетняя дочь, ей написал неизвестный в мессенджере Telegram, представившись сотрудником компании сотовой связи. Злоумышленник сообщил о предстоящем прекращении договора на обслуживание ее сим-карты и предложил продлить его в бессрочном формате. Девочка перевела со смартфона мамы 615 тысяч рублей аферистам.

54-летний машинист погрузчика из деревни Кукуй Веневского района захотел приобрести железобетонные дорожные плиты, объявление о продаже которых увидел на сайте бесплатных объявлений. Мужчина перевел «продавцу» 35 тысяч рублей, после чего тот перестал выходить на связь.

Прервите разговор!

Все потерпевшие попались на классические уловки дистанционных мошенников, хотя были осведомлены о данном виде обмана.

Если вам поступают звонки от представителей различных организаций, которые предлагают продлить договор связи или перевести деньги на безопасные счета, остановитесь! Положите трубку!

Помните, что никаких специальных или резервных счетов не существует! Так орудуют мошенники! Будьте внимательны! При возникновении сомнений самостоятельно наберите по номеру организации или ведомства, откуда поступил подозрительный звонок, и уточните имеющиеся вопросы!

Читайте также

Два важных слова: «папа» и «мама»

  • 18 января 2026 15:00

Вся жизнь преподавателя класса скрипки Детской школы искусств № 1 Натальи Денисовой посвящена музыке. Она исполнила мечту своих родителей и всегда гордилась этим.

Читать далее

Милосердие безгранично

  • 18 января 2026 14:11

В нашем городе регулярно проходят акции «Визит милосердия», которые организуют и осуществляют сотрудники Тульского областного центра реабилитации инвалидов города Донского.

Читать далее

Что делать, если вам на карту пришли чужие деньги?

  • 18 января 2026 10:45

Если на вашу карту пришли деньги от незнакомца, не переводите их обратно. Это могут быть мошенники. Они отправляют деньги на счет и требуют вернуть их, утверждая, что ошиблись, или угрожают полицией.

Читать далее

Лента новостей

Губернатор Дмитрий Миляев напомнил о приближении Крещения Господня и мерах безопасности
  • 18:43
Главные новости: чем запомнится дончанам неделя с 12 по 18 января
  • 18:13
В Мариуполе полным ходом идёт реконструкция сквера Победы
  • 17:34
В Донском 19 января ожидается небольшой снег и гололедица
  • 16:49
Скорая помощь в Тульской области приезжает быстрее норматива
  • 15:56
Два важных слова: «папа» и «мама»
  • 15:00
Милосердие безгранично
  • 14:11
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Блогер Вилсаком – Валентин Петухов – задал президенту вопрос о цифровом суверенитете
  • 15:47 19 декабря 2025

2.

Старый Новый год 2026: возвращение к традициям и волшебству
  • 08:57 13 января 2026

3.

Дончанка Наталья Власова стала финалистом регионального конкурса «Предприниматель года – 2025»
  • 18:04 20 декабря 2025

4.

Нянька Диккенс и шалун Чарли: Четвероногие, покорившие наши сердца!
  • 09:17 24 декабря 2025

5.

Дончане преклонного возраста провели турнир по шашкам
  • 17:40 22 декабря 2025

© 2024, Сетевое издание "Донская газета".
Реестровая запись Эл № ФС77-80778. Сетевое издание зарегистрировано 07 апреля 2021 г. выдана Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71». 301760, Тульская область, г. Донской, мкр. Центральный, ул. Заводская, д. 2 а.

Главный редактор: Наталья Борисовна Осипова. Все права на материалы, опубликованные на сайте gazeta-don.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.