В Донском политехническом колледже прошел круглый стол по IT-стартапам

Фото: "Донская газета" / Елена Спесивцева
В корпусе № 5 Донского политехнического колледжа прошел круглый стол «Перспективы и направления развития в регионе стартапов в IT-сфере», во время которого прошла презентация интеллектуальный цифровых проектов. Их авторами стали как студенты ДПК, так и один из гостей мероприятия, руководитель IT-компании.
Организаторами круглого стола выступили министерство образования Тульской области, Донской политехнический колледж и Центр опережающей профессиональной подготовки по направлению ИКТ. Цель мероприятия – раскрытие творческого и научного потенциал студентов, популяризация сферы IT среди молодежи и оценка реальной возможности применения стартап-инициатив в Тульской области.
Участниками круглого стола стали заместитель министра цифрового развития и связи Тульской области, руководитель департамента информационной безопасности Роман Борисов, заместитель главы администрации города Донского по социальным вопросам Марина Бачурина, представители предприятий региона. В качестве радушных хозяев мероприятия выступали директор ДПК Татьяна Советова, руководитель Центра опережающей профессиональной подготовки Артем Харихонов, преподаватели и студенты колледжа.
Роман Борисов перед началом презентации студенческих проектов выступил с приветственным словом.
– Всего лишь второй раз я приезжаю в Донской политехнический колледж, но могу сказать, что это далеко не последний мой приезд сюда, – отметил заместитель регионального министра. – Это место, куда хочется возвращаться, так как преподавательский состав и руководство создают здесь такую привлекательную атмосферу.
Он поблагодарил всех за проявленную инициативу, профессионализм и достижения, а студентам пожелал дойти до будущего, первый шаг к которому они уже сделали.
Татьяна Советова и Артем Харихонов коротко описали те плюсы, которые дал Донскому политеху Центр опережающей профессиональной подготовки, которому нет еще и года со дня открытия.
Роман Борисов от имени министерства цифрового развития и связи Тульской области и Татьяна Советова от имени Донского политехнического колледжа подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве, после чего наступил этап презентаций.
Молодые люди кратко, стараясь уложиться в отведенные регламентом 5 минут, описывали IT-проекты, над которыми работают, их преимущества и экономический эффект. Предложения охватывали самые различные сферы, от туризма до соцсети или системы контроля посещаемости в учебных учреждениях. Один из проектов предполагает создание системы дополненной реальности, с «оживлением» на экранах смартфонов тульских памятников, которые могли бы таким образом описывать туристам самые яркие моменты истории «оружейной столицы». После окончания презентации авторы получали вопросы из зала, на которые давали ответы.
После презентаций студенческих проектов прошли мастер-классы для участников и научных руководителей круглого стола.
Фоторепортаж