В донской колонии №5 прошли тактико-специальные учения

Фото: пресс-служба УФСИН России по Тульской области
Их целью было отработать действия сотрудников УФСИН России по Тульской области и взаимодействующих органов при пресечении массовых беспорядков среди заключённых. Об этом сообщает пресс-служба УФСИН России по Тульской области.
По сигналу тревоги весь персонал Управления и подведомственных учреждений был переведён в режим повышенной готовности. Для участия в учениях были привлечены подразделения МВД, Росгвардии, ФСБ, МЧС и сотрудники прокуратуры, которые следят за соблюдением законов в исправительных учреждениях.
Учения прошли в два этапа. На первом этапе в здании УФСИН России по Тульской области отрабатывались действия оперативного штаба по принятию оптимальных решений в случае возникновения чрезвычайной ситуации, которая, по легенде, получила дальнейшее развитие.
Когда все мирные способы урегулирования ситуации были исчерпаны, руководитель оперативного штаба — первый заместитель начальника Управления Владимир Зайцев — принял решение о подготовке к проведению спецоперации силами сводного отряда. Сотрудники в полной боевой экипировке выдвинулись к месту проведения учений.
На территории, прилегающей к исправительной колонии №5, был развёрнут полевой лагерь: установлены палатки, оборудована полевая кухня, созданы места для отдыха и приёма пищи.
В ходе заседания оперативного штаба была разработана специальная операция по пресечению массовых беспорядков среди заключённых. Благодаря грамотным и чётко спланированным действиям сводного отряда операция прошла успешно, участники беспорядков были нейтрализованы и локализованы.
Учения прошли успешно, все задачи были выполнены в полном объёме и в соответствии с решениями оперативного штаба. По окончании учений были подведены итоги, подробно рассмотрены и проанализированы действия всех служб и подразделений УФСИН.
Фоторепортаж