В Туле проходит второй соревновательный день «Кубка Защитников Отечества»

Фото: портал правительства Тульской области
На территории спортивного комплекса «Тулица», проходит второй день соревнований в рамках межрегионального комплексного спортивного мероприятия среди ветеранов специальной военной операции «Кубок Защитников Отечества».
В турнире принимают участие 300 спортсменов из 18 регионов Центрального федерального округа. Они соревнуются в шести дисциплинах: стрельбе из лука, пулевой стрельбе, пауэрлифтинге, спортивном метании ножа, волейболе сидя и настольном теннисе.
Соревнования продлятся три дня. Победители получат денежные призы. За первое место в личном зачёте — 100 тысяч рублей, за второе — 50 тысяч рублей, за третье — 30 тысяч рублей. В командном зачёте — 300, 250 и 200 тысяч рублей соответственно.
В рамках второго дня состоялся семинар-совещание с участием руководителей филиалов Государственного фонда «Защитники Отечества», органов исполнительной власти в области физической культуры и спорта, региональных отделений Паралимпийского комитета России и спортивных федераций.
С приветственным словом к участникам обратился заместитель губернатора Тульской области Алексей Давлетшин. Он выразил благодарность Паралимпийскому комитету России, фонду «Защитники Отечества» и Министерству спорта Российской Федерации за возможность проведения «Кубка Защитников Отечества» в Тульской области.
Алексей Давлетшин отметил, что губернатор Тульской области Дмитрий Миляев лично участвует в организации и проведении соревнований.
«Для наших участников это большое событие. К нам приехали спортсмены со всех регионов Центрального федерального округа. Тульская область представлена двумя командами, что позволяет нашим спортсменам проявить себя во всех дисциплинах. Мы традиционно организуем крупные соревнования на высоком уровне, и сегодняшнее мероприятие — одно из ключевых в спортивном календаре этого года», — сказал Алексей Давлетшин.
Заместитель губернатора рассказал о подходах, которые применяются в регионе для привлечения ветеранов специальной военной операции к занятиям адаптивной физической культурой и адаптивным спортом. По его словам, активное участие в спортивной жизни имеет большое значение для комплексной реабилитации и социальной интеграции защитников.
«Спорт — это один из самых эффективных способов реабилитации участников специальной военной операции. Занятия спортом помогают им вернуться к активной жизни, это мощный инструмент формирования устойчивости духа, повышения мотивации и укрепления уверенности в своих силах. Такие мероприятия должны стать регулярными и проводиться в каждом регионе», — подчеркнул Алексей Давлетшин.
Заместитель губернатора рассказал о региональном проекте «Герой 71», который помогает социализации и реабилитации участников специальной военной операции. Сегодня в проекте 14 сервисов, которые помогают в трудоустройстве на востребованные вакансии, получении образования, открытии своего дела, реализации в политике и построении карьеры в органах власти и на ведущих предприятиях региона. В рамках проекта участники специальной военной операции могут попробовать себя в адаптивном спорте не только как спортсмены, но и как тренеры. Для этого создана возможность бесплатного переобучения, чтобы участники проекта могли помогать заниматься спортом людям с ограниченными возможностями здоровья.
Президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков поблагодарил губернатора Дмитрия Миляева за высокий уровень организации «Кубка Защитников Отечества» и рассказал о создании условий в стране для занятий адаптивной физической культурой и адаптивным спортом участников специальной военной операции, получивших травмы или инвалидность. Павел Рожков отметил, что руководство Тульской области системно подходит к решению вопросов, связанных с адаптивным спортом. Ряд предложений по развитию этого направления Дмитрий Миляев представил президенту России Владимиру Путину на заседании Совета по развитию физической культуры и спорта.
Начальник Департамента спорта, паралимпизма и культурно-досуговой деятельности Управления по общественным проектам Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» Сергей Нестеров поблагодарил Дмитрия Миляева и правительство Тульской области за создание комфортных условий для участников соревнований и рассказал о том, как работа фонда помогает ветеранам специальной военной операции начать заниматься спортом.