Главное
Дончанка Наталья Власова стала финалистом регионального конкурса «Предприниматель года – 2025»
В Тульской области проходят профилактические мероприятия по безопасности дорожного движения
Сергей Лопухов: Интересы граждан всегда в приоритете
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Главное
    • Общество
    • Здоровье нации
    • Реализация проектов
    • Происшествия
    • Спорт
    • Детская страничка
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Новые меры против угрозы

Новые меры против угрозы

  • 20.12.2025 14:39
Новые меры против угрозы
Фото: ИА "Регион 71"

В законодательстве Российской Федерации в ноябре вступили в силу изменения, ужесточающие наказание за терроризм. Теперь за подобную деятельность будут привлекать к ответственности с 14 лет.

Кроме того, ужесточено наказание за вовлечение несовершеннолетних в террористическую и диверсионную деятельность. Это решение направлено на предотвращение распространения радикальных идей среди молодежи и защиту общества от потенциальных угроз.

Много внимания в новых поправках к законодательству уделено особому порядку освобождения от наказания лиц, не достигших 18 лет. Он не применяется при содействии диверсионной деятельности и участии в подрывном сообществе. В последнем случае условное осуждение также не назначается, только реальный срок, потому рассчитывать на свое малолетство и снисхождение юным преступникам не стоит.

Лица, создавшие террористическую организацию или подрывное сообщество, теперь несут ответственность за все преступления, совершенные этими объединениями.

Такое положение подчеркивает серьезность подхода к борьбе с терроризмом и диверсионной деятельностью на всех уровнях.

В отношении виновных в диверсиях введены новые правила:

– запрещено назначать им более мягкое наказание, чем предусмотрено законом;

– к ним не применяются сроки давности;

– условно-досрочное освобождение возможно только после отбытия не менее трех четвертей срока наказания.

Новые меры, предусмотренные изменениями действующего законодательства, направлены на обеспечение более эффективной защиты российского общества от угроз террористического и диверсионного характера.

А несовершеннолетним следует знать, что в 14 лет они не только получают паспорт, но и могут в полной мере отвечать за совершенные ими преступления, в особенности те, что представляют опасность для жизни граждан.

Читайте также

Сергей Лопухов: Интересы граждан всегда в приоритете

  • 20 декабря 2025 16:29

Иногда люди, пытаясь решить какую-то проблему, не видят иного способа, кроме обращения в прокуратуру. Защита закона гарантирована всем, и приятно осознавать, что жители нашего города все больше ему доверяют.

Читать далее

Нарядная ёлка: сказка родом из детства

  • 20 декабря 2025 12:44

При словосочетании «Новый год» практически каждому из нас сразу вспоминается пушистая елка, пахнущая хвоей и одетая в яркий наряд из блестящих разноцветных игрушек и мишуры. В детстве все мы верили, что она волшебная. Ведь ее украшали всей семьей – в приподнятом настроении, в невольном ожидании маленького чуда.

Читать далее

Служба Родине – долг настоящего мужчины

  • 20 декабря 2025 10:27

По достижении 18 лет многие юноши идут служить в армию. Эта традиция в нашей стране существует с 70-х годов XIX столетия.

Читать далее

Лента новостей

Дончанка Наталья Власова стала финалистом регионального конкурса «Предприниматель года – 2025»
  • 18:04
В Тульской области проходят профилактические мероприятия по безопасности дорожного движения
  • 17:27
Сергей Лопухов: Интересы граждан всегда в приоритете
  • 16:29
Погода в Донском 21 декабря: облачно с небольшими осадками и туманом
  • 15:32
Новые меры против угрозы
  • 14:39
Инна Величко: Победа будет за нами! Так было, так есть и так будет всегда
  • 13:40
Нарядная ёлка: сказка родом из детства
  • 12:44
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Квашеная капуста: польза для здоровья
  • 17:46 24 ноября 2025

2.

Классический рецепт торта «Муравейник»: Вкус детства в каждом кусочке!
  • 16:13 07 декабря 2025

3.

79 лет назад был собран первый легковой автомобиль «Москвич-400»
  • 08:59 04 декабря 2025

4.

Рецепт в копилку читателя: капуста по-пекински
  • 12:30 30 ноября 2025

5.

Елена Старостина: Мы вместе со всем справимся!
  • 10:37 20 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание "Донская газета".
Реестровая запись Эл № ФС77-80778. Сетевое издание зарегистрировано 07 апреля 2021 г. выдана Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71». 301760, Тульская область, г. Донской, мкр. Центральный, ул. Заводская, д. 2 а.

Главный редактор: Наталья Борисовна Осипова. Все права на материалы, опубликованные на сайте gazeta-don.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.