Главное
Лариса Краснобаева: Служба по контракту – это важный и обдуманный выбор для настоящих мужчин
Народный двор для всех жителей дома
317 лет назад в России был введен новый гражданский шрифт
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Главное
    • Общество
    • Здоровье нации
    • Реализация проектов
    • Происшествия
    • Спорт
    • Детская страничка
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. В часы досуга
  3. 209 лет назад был подписан Парижский мирный договор

209 лет назад был подписан Парижский мирный договор

  • 30.05.2023 08:48
209 лет назад был подписан Парижский мирный договор

С добрым утром, дончане!

30 мая 1814 года антифранцузская коалиция подвела черту под наполеоновским периодом истории Франции. Через два месяца после взятия Парижа в этом городе был заключен мирный договор, по которому практически все территориальные приобретения Франции, сделанные Бонапартом, были этой страной утрачены.

По договору Франция из империи вновь становилась королевством, на ее троне восстановили Бурбонов. Королем Людовиком Восемнадцатым стал младший брат казненного на гильотине Людовика Шестнадцатого и родной дядя никогда не царствовавшего малолетнего Людовика Семнадцатого. Карикатуры в газетах того времени изображали этого короля, танцующего под аккомпанемент оркестра, состоявшего из императоров России и Австрии, английского и прусского королей. Они весьма точно отражали положение дел в европейской политике на тот момент.

Фото: фрагмент барельефа постамента памятника Александру Первому в Москве. На барельефе - вхождение русской армии в Париж в 1814 году.

Читайте также

317 лет назад в России был введен новый гражданский шрифт

  • 14 декабря 2025 09:01

14 декабря 1708 года в России началась печать книг гражданским шрифтом. Петр I, познакомившись за границей с латинским алфавитом и посчитав его более красивым, решил использовать его для светских книг.

Читать далее

84 года назад Донской был освобожден от фашистов

  • 13 декабря 2025 09:01

13 декабря 1941 года Красная армия освободила Донской от немецко-фашистских захватчиков. В нашем городе каждый год вспоминают тех, кто одержал эту важную победу, ставшую одной из первых на пути к Великой Победе 1945 года.

Читать далее

326 лет назад Андреевский флаг стал официальным символом военного флота России

  • 11 декабря 2025 08:59

11 декабря 1699 года Петр I учредил Андреевский флаг в качестве официального флага Российского военного флота. Свой выбор император объяснял тем, что именно от апостола Андрея Россия приняла святое крещение, и поэтому, таким образом, ему хотелось увековечить имя святого.

Читать далее

Лента новостей

Лариса Краснобаева: Служба по контракту – это важный и обдуманный выбор для настоящих мужчин
  • 11:02
Народный двор для всех жителей дома
  • 10:10
317 лет назад в России был введен новый гражданский шрифт
  • 09:01
Дмитрий Миляев наградил победителей конкурса «Педагогический успех 71»
  • 18:02
Защита начинается с бдительности
  • 17:59
Завтра в Донской заглянут мороз и солнце
  • 17:13
Бойцы СВО поблагодарили за помощь активисток женсовета
  • 16:24
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Квашеная капуста: польза для здоровья
  • 17:46 24 ноября 2025

2.

Классический рецепт торта «Муравейник»: Вкус детства в каждом кусочке!
  • 16:13 07 декабря 2025

3.

79 лет назад был собран первый легковой автомобиль «Москвич-400»
  • 08:59 04 декабря 2025

4.

Набирают резервистов для защиты неба Родины
  • 17:08 17 ноября 2025

5.

Рецепт в копилку читателя: капуста по-пекински
  • 12:30 30 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание "Донская газета".
Реестровая запись Эл № ФС77-80778. Сетевое издание зарегистрировано 07 апреля 2021 г. выдана Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71». 301760, Тульская область, г. Донской, мкр. Центральный, ул. Заводская, д. 2 а.

Главный редактор: Наталья Борисовна Осипова. Все права на материалы, опубликованные на сайте gazeta-don.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.