228 лет назад граф Шереметев открыл театр-дворец «Останкино»

Рисунок Елены Спесивцевой
С 22 июля 1795 года ведет свой отсчет история знаменитого крепостного театра графа Шереметева.
Труппа во время расцвета театра достигала численности в 200 человек. Это были не только актеры, но и певцы, и музыканты. На пике популярности крепостной театр конкурировал даже с императорским. Репертуар включал более ста опер, комедий, балетов, в том числе произведения французских и итальянских композиторов – Гретри, Монсиньи, Паизиелло, Пиччини.
Примечательно, что одна из примадонн этого театра – крепостная актриса Прасковья Жемчугова – впоследствии вышла замуж за графа Шереметева. Об этом событии написаны книги и в наше время поставлены фильмы.
Сейчас Останкино – единственный театр XVIII века в нашей стране, который сохранил сцену, зрительный зал, гримировочные комнаты и часть механизмов машинного отделения. Театр дошел до нас в виде бального зала «воксала» и до сих пор используется для постановки старинных опер и проведения камерных концертов. А имение графов Шереметевых, являющееся частью архитектурного ансамбля Музея-усадьбы «Останкино», сейчас имеет статус памятника русской архитектуры XVIII века. Это наиболее географически близкий к Кремлю усадебно-парковый комплекс Москвы.