Главное
Завтра в Донском осадков не ожидается
Главные новости: чем запомнится дончанам неделя с 8 по 14 декабря
Внимание! Понижение давления воды
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Главное
    • Общество
    • Здоровье нации
    • Реализация проектов
    • Происшествия
    • Спорт
    • Детская страничка
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Спорт
  3. В Донском возрождается красота и грация

В Донском возрождается красота и грация

  • 01.10.2023 11:29
В Донском возрождается красота и грация
Фото: Донская газета

Художественная гимнастика – один из самых прекрасных видов спорта. Зрители восхищаются красотой и изящной ловкостью девушек, выступающих на соревнованиях, но мало кому известно, каких сил и умений требует это искусство у юных гимнасток.

В спортивно-оздоровительном центре «Спутник» секция художественной гимнастики существовала со дня открытия 40 лет назад. Ее нынешний директор Наталья Москвина некогда занималась в этой секции. Но шло время, уходили тренеры, и вот количество видов спорта, которыми можно было заниматься в Северо-Задонске, постепенно сокращалось. Ушла в историю и гимнастика. Однако Наталья, встав во главе спортивно-оздоровительного центра, сделала одной из своих целей возрождение всех секций, которые были в нем изначально.

Быстро нашли общий язык с воспитанницами

Небольшой зал на втором этаже спортивно-оздоровительного центра «Спутник» оборудован для занятий лечебной физкультурой. Но он же идеально подходит и для совсем юных гимнасток, самой младшей из которых чуть больше 3 лет, а самой старшей, только начавшей заниматься этим видом спорта, – 8 лет. Когда эти девочки станут старше, они перейдут в зал побольше, расположенный на 1 этаже здания. Однако пока к их услугам этот уютный зальчик с тренажерами, мягким покрытием на полу, шведской стенкой и спортивными скамеечками.

Причиной долгого отсутствия в «Спутнике» секции художественной гимнастики было то, что долгое время не могли найти тренера. А сейчас в Донском их фактически двое. Об этом рассказала директор спортивно-оздоровительного центра Наталья Москвина.

– Секцией в настоящее время заведует мастер спорта России, судья всероссийской категории Регина Арсеньева. Она проводит у нас занятия по утрам, так как является руководителем Академии художественной гимнастики имени Елены Посевиной в Новомосковске. Регина часто находится со своими воспитанницами на соревнованиях, но в такие дни ее заменяет кандидат в мастера спорта Ульяна Гуля.

Так получилось, что именно в этот день занятия проводила Ульяна – опытный тренер как раз находилась в отъезде, на соревнованиях. Студентка была немного смущена, она еще не привыкла к вниманию прессы, хотя было заметно, что с юными ученицами общается совершенно спокойно.

– Мне очень нравится работать с детьми, – призналась она. – Мы быстро нашли с девочками общий язык, с дисциплиной, как следствие этого, все в порядке. Им тоже нравится ходить на тренировки. Некоторые девочки занимаются гимнастикой уже не первый год, акцентируем внимание на новеньких, чтобы они быстрее достигли уровня группы.

Упражнения были самыми разными – и со скакалкой. И с мячиками, и «березкой» постоять, и «мостик сделать». Цель всего этого комплекса – постепенно развить у воспитанниц секции гибкость и ловкость, чтобы их движения в будущем стали такими же отточенными и грациозными, какими и должны быть у гимнасток.

 «Один за всех, все за одного»

Самое сложное, как обычно – это график. Основному тренеру – Регине Арсеньевой – приходится совмещать занятия в Академии художественной гимнастики имени Елены Посевиной и в спортивно-оздоровительном центре «Спутник», потому секция в Северо-Задонске работает в утренние часы. Ульяне сейчас удобно проводить вечерние занятия в секции, так как в первой половине дня она сама учится – на втором курсе. Не всем ученицам и их родителям это удобно. Детский сад, работа пап и мам – все это сказывается на посещаемости утренних занятий. А в субботу утром приходят практически все.

– Регина Альбертовна проводила в том числе родительские собрания, где призвала пап и мам определиться – будут ли девочки ходить на занятия «просто для себя», или станут заниматься всерьез, – рассказала Ульяна. – Воспитанницы секции приблизительно одного возраста, а дальше пойдут групповые упражнения, где они научатся работать слаженно. Там действует девиз: «Один за всех, все за одного». Представьте, что такая команда уже создана, и вдруг одна из девочек уходит. Будет нарушена вся эта конструкция, они некоторое время не смогут выступать в групповых упражнениях.

Девочкам – точнее, их мамам – нужно следить за питанием. Не то, чтобы приходится есть что-то особенное, просто необходимо знать меру, чтобы держать себя в форме.

Родители учениц играют крайне важную роль: нужно уделять девочкам время, водить их на занятия, заплетать волосы, носить сумки, заниматься с дочками дома. Да, воспитанницы секции выполняют домашние задания, почти как в школе.

– Это огромный труд не только тренера, но и девочек, и их пап и мам, – добавила Ульяна. – Художественная гимнастика – это спорт, который требует полной отдачи.

Глядя на некоторых воспитанниц, она вспоминает саму себя в том же возрасте. Наверное, в памяти всплывают и успехи, и ошибки, которые довелось совершить, и студентка училища олимпийского резерва Тульской области города Новомосковска старается поделиться с девочками своим опытом.

– Когда перейду уже на третий курс, обязательно приду сюда уже не как помощник тренера, а полноценный наставник, – сказала Ульяна в завершение беседы. – Будем надеяться, что наши юные гимнастки прославятся не меньше, чем пловцы «Спутника». Имена некоторых из них мы, возможно, лет через 10 услышим в новостях.

Пока эти будущие чемпионки совсем еще дети. Но глядя на то, какие сложные упражнения они уже выполняют, охотно веришь в возрождение в Донском спорта грации и красоты. У художественной гимнастики в нашем городе появилось будущее.

Елена Спесивцева

Фоторепортаж

Читайте также

Спортсменки из Донского показали высокие результаты на соревнованиях по плаванию

  • 13 декабря 2025 13:52

В городе Саранске прошли Всероссийские соревнования по плаванию «Резерв России» среди юниорок и юниоров. Воспитанницы Донского спортивного комплекса секции спортивного плавания показали отличные результаты.

Читать далее

В Донском завершился традиционный шахматный турнир «У истока Дона»

  • 13 декабря 2025 13:06

В шахматном клубе Донского спортивного комплекса прошел завершающий блиц-турнир традиционного конкурса на призы «Донской газеты». Вот уже много лет он носит название «У истока Дона». В этом году турниру исполнилось 57 лет.

Читать далее

Донские волейболистки - на пьедестале

  • 11 декабря 2025 11:50

В городе Михайлове Рязанской области состоялся турнир по волейболу среди женских команд, посвященный освобождению этого населенного пункта от немецко-фашистских захватчиков.

Читать далее

Лента новостей

Завтра в Донском осадков не ожидается
  • 18:31
Главные новости: чем запомнится дончанам неделя с 8 по 14 декабря
  • 18:00
Внимание! Понижение давления воды
  • 17:30
Где в Донском завтра отключат свет
  • 16:50
Марина Шиферштейн: Общая помощь и забота необходимы нашим бойцам
  • 16:00
Вкус радости и семейного праздника
  • 15:05
Делиться благом – истинное счастье
  • 14:15
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Квашеная капуста: польза для здоровья
  • 17:46 24 ноября 2025

2.

Классический рецепт торта «Муравейник»: Вкус детства в каждом кусочке!
  • 16:13 07 декабря 2025

3.

79 лет назад был собран первый легковой автомобиль «Москвич-400»
  • 08:59 04 декабря 2025

4.

Набирают резервистов для защиты неба Родины
  • 17:08 17 ноября 2025

5.

Рецепт в копилку читателя: капуста по-пекински
  • 12:30 30 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание "Донская газета".
Реестровая запись Эл № ФС77-80778. Сетевое издание зарегистрировано 07 апреля 2021 г. выдана Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71». 301760, Тульская область, г. Донской, мкр. Центральный, ул. Заводская, д. 2 а.

Главный редактор: Наталья Борисовна Осипова. Все права на материалы, опубликованные на сайте gazeta-don.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.