211 лет назад началось сражение на Березине

Фото: Картина Раймонда Жозефа де Фурнье "Переправа Великой армии через Березину"
26 ноября 1812 года началось сражение на Березине – то самое, которое во французском языке стало синонимом тотального разгрома.
Бои между французскими корпусами и русскими армиями Чичагова и Витгенштейна шли с 26 по 29 ноября на обоих берегах Березины. Русская армия старалась не допустить переправы Наполеона, его отхода к западу. Однако, понеся большие потери в сражении, французская армия – вернее, то, что от нее осталось – все же сумела кое-как форсировать реку. Ушел корпус численностью до 40 тысяч человек во главе с Бонапартом, а 50 тысяч французов и их союзников погибли или попали в плен.
Примечательно, что французы по сей день помнят об этом, даже слово «Березина» стало у них нарицательным. Они употребляют его, когда хотят сказать, что кто-то потерпел сокрушительное поражение. Собственно, так оно и было: Великая армия Наполеона окончательно прекратила существование именно здесь, на этой реке.