Главное
Дмитрий Миляев наградил победителей конкурса «Педагогический успех 71»
Защита начинается с бдительности
Завтра в Донской заглянут мороз и солнце
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Главное
    • Общество
    • Здоровье нации
    • Реализация проектов
    • Происшествия
    • Спорт
    • Детская страничка
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Всё о выборах
  3. Международные эксперты высоко оценили организацию голосования на именном участке «Лев Толстой»

Международные эксперты высоко оценили организацию голосования на именном участке «Лев Толстой»

  • 17.03.2024 14:08
Международные эксперты высоко оценили организацию голосования на именном участке «Лев Толстой»
Фото: Избирательная комиссия Тульской области

В регионе проходит третий день голосования на выборах главы государства.

17 марта, в финальный день президентских выборов на именном избирательном участке «Лев Толстой» с утра ждали зарубежных гостей.

К визиту делегации международных экспертов и участников региональной программы Всемирного фестиваля молодежи готовились и члены комиссии, и приглашенные сотрудники Яснополянской школы – им предстояло обустроить уголок по чистописанию. Здесь можно было попробовать себя в роли школяра времен Льва Николаевича и научиться без помарок писать гусиным пером и чернилами.

Этот мастер-класс, по задумке организаторов, должен был завершить интерактивную программу по знакомству иностранных представителей с особенностями процедуры голосования в России. С помощью переводчиков Анна Александровна пояснила иностранным гостям все этапы процедуры волеизъявления, а после показала счетный участок проекта «Выбираем всей семьей» и рассказала о его сути.  

Международные эксперты смогли сделать тематические фотографии, отведать масленичные блины, попить чаю с мятой, и, конечно, попробовать себя в роли воспитанников Яснополянской школы.  С помощью гусиного пера и чернил гости из Алжира, Сербии, Сальвадора, Панамы, Черногории, Туниса, Молдавии и других стран старательно выводили на бумаге слова, отразившие их самые яркие впечатления от посещения России и Тульской области. И признания в любви к нашему народу и к нашей стране.

Особенно точно получилось у тех, кто умеет изъясняться по-русски.

Например, это врач-терапевт Васеф Либирсу из Туниса. Он в восторге от идеи именных избирательных участков и конкретно от участка «Лев Толстой». Понравились и интерьер, и атмосфера. «Здесь так красиво, интересно. Просто круто!» — сказал Васеф. –  Сам процесс голосования организован грамотно, хорошо, мы очень довольны». Международный эксперт не первый раз наблюдает за выборами за пределами своей страны: в 2020 году он бывал в Луганске, где тоже оценивал легитимность и демократичность выборов.
Еще одна говорящая на языке великого Толстого представительница Туниса – Надя Хаж Садок. Девушка работает в торговой палате, сотрудничающей с РФ.

«Мне очень хотелось сравнить, увидеть процесс голосования в России своими глазами. Потому что, когда смотришь по телевизору – это одно, а когда находишься здесь – совсем другое. У нас в Тунисе очень похоже проходят выборы. По количеству дней, правда, бывает по-разному. Я очень рада быть здесь сегодня, на участке в честь великого русского писателя. Это для меня большое событие. Такое запомнится на всю жизнь. У меня мама родом из Беларуси, папа в 80-х годах учился в Советском Союзе. Когда узнал, что побываю в Тульской области, сказал обязательно попробовать пряник и съездить в Ясную Поляну. Вот выполняю его наказ. И очень надеюсь, что обязательно еще раз вернусь в Россию».

Фармацевт Никола Луковац из Сербии бывал наблюдателем на выборах у себя на родине, смотрел за ходом голосования как на парламентских, так и на местных выборах. По его словам, выборы в России практически ничем не отличаются от сербских – разве что, количеством дней. «Главное, что произвело впечатление, – организация именных участков в честь великих людей. Это здорово!», – отметил международный эксперт.

Фоторепортаж

Читайте также

В Тульской области подвели итоги голосования

  • 15 сентября 2025 12:15

#ЕДГ2025_регион71 15 сентября состоялась пресс-конференция председателя избирательной комиссии Тульской области Павла Веселова, посвященная итогам единого дня голосования – 2025.

Читать далее

В Тульской области завершилось голосование

  • 14 сентября 2025 20:00

#ЕДГ2025_регион71 14 сентября ровно в 20.00 завершилось голосование. В Тульской области закрылись все избирательные участки. Бюллетени проголосовавших избирателей извлекаются из ящиков для голосования и сейф-пакетов. Начался подсчет голосов.

Читать далее

Алексей Лебедев отметил высокий уровень организации выборов в Тульской области

  • 14 сентября 2025 18:48

#ЕДГ2025_регион71 12, 13 и 14 сентября в Тульской области проходят 8 избирательных кампаний.

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев наградил победителей конкурса «Педагогический успех 71»
  • 18:02
Защита начинается с бдительности
  • 17:59
Завтра в Донской заглянут мороз и солнце
  • 17:13
Бойцы СВО поблагодарили за помощь активисток женсовета
  • 16:24
День святого апостола Андрея Первозванного
  • 15:36
В Туле стартовали всероссийские соревнования по греко-римской борьбе
  • 15:29
Сергей Конов: Победа будет за нами!
  • 14:44
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Квашеная капуста: польза для здоровья
  • 17:46 24 ноября 2025

2.

Классический рецепт торта «Муравейник»: Вкус детства в каждом кусочке!
  • 16:13 07 декабря 2025

3.

79 лет назад был собран первый легковой автомобиль «Москвич-400»
  • 08:59 04 декабря 2025

4.

Набирают резервистов для защиты неба Родины
  • 17:08 17 ноября 2025

5.

Рецепт в копилку читателя: капуста по-пекински
  • 12:30 30 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание "Донская газета".
Реестровая запись Эл № ФС77-80778. Сетевое издание зарегистрировано 07 апреля 2021 г. выдана Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71». 301760, Тульская область, г. Донской, мкр. Центральный, ул. Заводская, д. 2 а.

Главный редактор: Наталья Борисовна Осипова. Все права на материалы, опубликованные на сайте gazeta-don.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.