Главное
Лариса Краснобаева: Служба по контракту – это важный и обдуманный выбор для настоящих мужчин
Народный двор для всех жителей дома
317 лет назад в России был введен новый гражданский шрифт
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Главное
    • Общество
    • Здоровье нации
    • Реализация проектов
    • Происшествия
    • Спорт
    • Детская страничка
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Здоровье нации
  3. Советы медика: как сохранить здоровое сердце

Советы медика: как сохранить здоровое сердце

  • 13.08.2024 16:21
Советы медика: как сохранить здоровое сердце
Фото: ИА Регион 71

Сердечно-сосудистые заболевания – это группа заболеваний, которые негативно влияют на работу сердца и кровеносной системы. К ним относятся инфаркты, инсульты, артериальная гипертония, аритмия и другие состояния.

Чтобы предотвратить развитие этих заболеваний и их осложнений, необходимо вести здоровый образ жизни. Это включает в себя регулярные физические нагрузки, сбалансированное питание, отказ от вредных привычек и регулярное измерение артериального давления. Также важно регулярно проходить профилактические осмотры и диспансеризацию, чтобы вовремя выявлять отклонения в здоровье.

Главный кардиолог Ирина Шестова рассказала о семи основных правилах профилактики сердечно-сосудистых заболеваний:

1. Здоровое питание. Повышенное содержание насыщенных жиров, кофеина, соли и сахара может увеличить уровень «вредного» холестерина и сахара в крови, что может привести к развитию артериальной гипертензии и других заболеваний. Продукты, полезные для сердца и сосудов, включают морскую рыбу, мясо птицы, растительные масла, крупы, бобовые, овощи, фрукты и ягоды. Продукты, вредные для сердца и сосудов, – это жирное мясо, кондитерский жир, сахар, куриные яйца (не более 1-2 в неделю) и кофе (не более 1 чашки в день).

2. Борьба с лишним весом. Ожирение всегда повышает риск патологий сосудов и сердца. Для определения абдоминального ожирения необходимо регулярно взвешиваться и измерять окружность живота. Показателями в норме считается обхват талии – до 88 см у женщин и до 102 см у мужчин. При превышении этих показателей необходимо обратиться к врачу.

3. Борьба с гиподинамией. Гиподинамия – это недостаток физической активности. Занятия физкультурой и частое пребывание на свежем воздухе позволяют активизировать кровообращение, укрепить миокард и стенки сосудов, ускорить вывод «вредного» холестерина, насытить ткани организма кислородом и нормализовать процессы обмена веществ. Главное, чтобы физическая нагрузка соответствовала возрасту и общему состоянию здоровья.

4. Отказ от вредных привычек. Отказ от вредных привычек позволяет в десятки раз снизить риск возникновения заболеваний сердца и сосудов. Если вы не можете сами избавиться от зависимости, то для отказа от зависимости нужно обратиться к специалисту.

5. Борьба со стрессом. Частые стрессовые ситуации приводят к износу сосудов и миокарда. Чтобы противостоять стрессу, нужно чаще бывать на свежем воздухе, соблюдать режим труда и отдыха, общаться с друзьями и близкими – это поможет зарядиться положительными эмоциями.

6. Самоконтроль артериального давления. Поводом для обязательного внепланового измерения артериального давления могут стать такие признаки, как головная боль или головокружение, шум в ушах, затрудненность дыхания, «мушки» перед глазами, тяжесть или боли в груди или сердце. При выявлении повышенных показателей артериального давления метод по его снижению должен подобрать врач.

7. Систематическое профилактическое обследование. Плановое профилактическое обследование и своевременное посещение кардиолога должно стать нормой для людей, находящихся в группе риска по развитию патологий сердца и сосудов. Это же касается лиц, отмечающих повышение показателей артериального давления при самостоятельном его измерении.

Читайте также

Больше половины жителей Тульской области привито от гриппа

  • 10 декабря 2025 12:13

9 декабря на совещании под руководством Губернатора Тульской области Дмитрия Миляева обсуждался ход вакцинации от гриппа.

Читать далее

В Тульской области растет заболеваемость гриппом и ОРВИ

  • 09 декабря 2025 11:44

На прошлой неделе в нашем регионе было зарегистрировано 5372 случая заболевания гриппом и ОРВИ. Это на 25,3% больше, чем неделей ранее. Лабораторно подтверждены случаи заболевания гриппом, на территории активно циркулируют соответствующие вирусы.

Читать далее

Врач-нарколог о курении: разбираем популярные утверждения

  • 08 декабря 2025 15:28

О вреде курения знают и взрослые, и дети. Однако чтобы разобраться, насколько актуальны современные представления об этой привычке, мы решили обратиться к специалисту.

Читать далее

Лента новостей

Лариса Краснобаева: Служба по контракту – это важный и обдуманный выбор для настоящих мужчин
  • 11:02
Народный двор для всех жителей дома
  • 10:10
317 лет назад в России был введен новый гражданский шрифт
  • 09:01
Дмитрий Миляев наградил победителей конкурса «Педагогический успех 71»
  • 18:02
Защита начинается с бдительности
  • 17:59
Завтра в Донской заглянут мороз и солнце
  • 17:13
Бойцы СВО поблагодарили за помощь активисток женсовета
  • 16:24
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Квашеная капуста: польза для здоровья
  • 17:46 24 ноября 2025

2.

Классический рецепт торта «Муравейник»: Вкус детства в каждом кусочке!
  • 16:13 07 декабря 2025

3.

79 лет назад был собран первый легковой автомобиль «Москвич-400»
  • 08:59 04 декабря 2025

4.

Набирают резервистов для защиты неба Родины
  • 17:08 17 ноября 2025

5.

Рецепт в копилку читателя: капуста по-пекински
  • 12:30 30 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание "Донская газета".
Реестровая запись Эл № ФС77-80778. Сетевое издание зарегистрировано 07 апреля 2021 г. выдана Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71». 301760, Тульская область, г. Донской, мкр. Центральный, ул. Заводская, д. 2 а.

Главный редактор: Наталья Борисовна Осипова. Все права на материалы, опубликованные на сайте gazeta-don.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.