Главное
Дмитрий Миляев наградил победителей конкурса «Педагогический успех 71»
Защита начинается с бдительности
Завтра в Донской заглянут мороз и солнце
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Главное
    • Общество
    • Здоровье нации
    • Реализация проектов
    • Происшествия
    • Спорт
    • Детская страничка
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Какие меры поддержки многодетных семей действуют в Тульской области

Какие меры поддержки многодетных семей действуют в Тульской области

  • 14.08.2024 10:38
Какие меры поддержки многодетных семей действуют в Тульской области
Фото: ИА "Регион 71"

В Тульской области особое внимание уделяется поддержке многодетных семей. В Год семьи были предприняты дополнительные меры для облегчения их жизни и улучшения условий для воспитания детей.

 

В регионе действует система поддержки многодетных семей, которая включает в себя различные меры помощи.

Многодетные семьи имеют право на бесплатное питание для своих детей в школах с первого по одиннадцатый класс. Кроме того, им предоставляются бесплатные занятия физкультурой и спортом на всех государственных спортивных объектах.

С 1 июля все 17 тысяч многодетных семей могут получать ежемесячную выплату в размере 2500 рублей на каждого ребёнка, независимо от дохода. Эту выплату можно получать одновременно с единым пособием, предоставляемым Социальным фондом. Тем семьям, которые уже получали эту выплату ранее, не нужно подавать новую заявку. Остальным семьям необходимо подать заявление на региональном портале госуслуг или в МФЦ. На данный момент около 2,5 тысячи семей уже воспользовались этой возможностью.

В регионе также предусмотрен областной материнский капитал в размере 150 тысяч рублей. Право на него имеют семьи, в которых родился третий и каждый последующий ребёнок. Более 16 тысяч многодетных семей уже воспользовались этой возможностью, в основном для улучшения жилищных условий.

Малоимущие многодетные семьи, воспитывающие пять и более детей, в которых один из родителей состоит на учёте в качестве нуждающегося в жилом помещении, могут получить единовременную выплату на приобретение квартиры. Уже 644 многодетные семьи улучшили свои жилищные условия, в том числе 18 семей в прошлом году.

Многодетным семьям предоставляется земельный участок для индивидуального жилищного строительства или личного подсобного хозяйства. Тем, кто признан нуждающимся в улучшении жилищных условий, участки предоставляются в первоочередном порядке. Земельные наделы уже получили более 10 тысяч многодетных семей. Также есть возможность выбрать между участком или выплатой в размере 200 тысяч рублей на улучшение жилищных условий. Этой возможностью воспользовались 3 тысячи семей.

При рождении ребёнка предоставляется единовременная выплата в размере 25 тысяч рублей, а если родители — студенты, то 50 тысяч рублей.

Родителей, воспитывающих пять и более детей, а также вносящих большой вклад в развитие и сохранение семейных традиций, отмечают почётным знаком Тульской области «Материнская слава». Награда предусматривает единовременную и ежемесячную выплаты.

Для многодетных семей также предусмотрено:

* первоочередное предоставление мест в детском саду;

* освобождение от уплаты транспортного налога;

* горячее питание детей в школе;

* освобождение от платы за вывоз мусора на третьего и последующих детей;

* бесплатное посещение региональных музеев один раз в месяц.

Все семьи с детьми, включая многодетные, могут оформить в Социальном фонде ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребёнка — единое пособие. Оно назначается беременным, а также родителям детей от 0 до 17 лет с учётом дохода и имущественной обеспеченности.

Кроме того, при рождении первого и второго ребёнка семья получает федеральный материнский капитал. С 1 февраля его размер проиндексирован на 11,9% и составляет 630 тысяч рублей на первого ребёнка и 833 тысячи на второго. Если семья уже получила материнский капитал, но не воспользовалась им, то его размер будет проиндексирован по уровню фактической инфляции. Если материнский капитал был потрачен частично, то неиспользованный остаток также будет проиндексирован.

В Год семьи создаются различные возможности, которые призваны облегчить жизнь семей региона и сделать их досуг интереснее. В поддержку семей с детьми включается и негосударственный сектор. На данный момент 86% коллективных договоров содержат дополнительные преференции для работников с семьями.

Ведущие вузы региона внедряют практики поддержки студентов при рождении детей во время учёбы. Молодым семьям при регистрации брака вручают сертификат «Молодая семья», который позволяет бесплатно получить комплекс социальных и медицинских услуг.

Ведётся активная работа по формированию регионального демографического стандарта. Он объединит лучшие практики предприятий Тульской области по поддержке семейных работников и будет рекомендован к внедрению всем работодателям.

Узнать подробнее о мерах социальной поддержки можно на сайте семья71.рф. Здесь вы найдёте информацию о мерах поддержки для разных категорий семей, включая участников СВО.

Если у вас есть вопросы о мерах поддержки, вы можете обратиться по телефонам горячих линий 129 и 8-800-100-00-01.

 

Читайте также

В Тульской области впервые присвоено звание «Заслуженный работник избирательной системы Российской Федерации»

  • 13 декабря 2025 11:33

В День Конституции Российской Федерации, 12 декабря, состоялось награждение ветеранов избирательной системы Тульской области. Среди награжденных — Ольга Филиппова, которой присвоено почетное звание «Заслуженный работник избирательной системы Российской Федерации».

Читать далее

В Донском прошел конкурс антикоррупционных видеороликов для школьников

  • 13 декабря 2025 09:53

Прокуратурой города Донского был проведен конкурс профилактических мероприятий, приуроченных к Международному дню борьбы с коррупцией. Учащиеся образовательных организаций города с 3-го по 11-й класс подготовили видеоматериалы на антикоррупционную тему.

Читать далее

Дмитрий Миляев встретился с участниками программы «Шаг в политику» проекта «Герой71»

  • 12 декабря 2025 19:38

12 декабря губернатор Тульской области Дмитрий Миляев встретился с участниками программы «Шаг в политику», реализуемой в рамках проекта «Герой71».

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев наградил победителей конкурса «Педагогический успех 71»
  • 18:02
Защита начинается с бдительности
  • 17:59
Завтра в Донской заглянут мороз и солнце
  • 17:13
Бойцы СВО поблагодарили за помощь активисток женсовета
  • 16:24
День святого апостола Андрея Первозванного
  • 15:36
В Туле стартовали всероссийские соревнования по греко-римской борьбе
  • 15:29
Сергей Конов: Победа будет за нами!
  • 14:44
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Квашеная капуста: польза для здоровья
  • 17:46 24 ноября 2025

2.

Классический рецепт торта «Муравейник»: Вкус детства в каждом кусочке!
  • 16:13 07 декабря 2025

3.

79 лет назад был собран первый легковой автомобиль «Москвич-400»
  • 08:59 04 декабря 2025

4.

Набирают резервистов для защиты неба Родины
  • 17:08 17 ноября 2025

5.

Рецепт в копилку читателя: капуста по-пекински
  • 12:30 30 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание "Донская газета".
Реестровая запись Эл № ФС77-80778. Сетевое издание зарегистрировано 07 апреля 2021 г. выдана Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71». 301760, Тульская область, г. Донской, мкр. Центральный, ул. Заводская, д. 2 а.

Главный редактор: Наталья Борисовна Осипова. Все права на материалы, опубликованные на сайте gazeta-don.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.