Главное
В Донском сформирован новый состав избирательной комиссии на 2025-2030 годы
В Тульской области любительница пьяного вождения сбила ребенка
В микрорайоне Северо-Задонске проведен капремонт крыши котельной
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Главное
    • Общество
    • Здоровье нации
    • Реализация проектов
    • Происшествия
    • Спорт
    • Детская страничка
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Уют для особенных детей

Уют для особенных детей

  • 25.08.2024 12:16
Уют для особенных детей
Фото: "Донская газета"

Давно уже стал расхожим девиз: «Все лучшее – детям», и каждый из нас вкладывает в него свой смысл. Но в общем все понимают его одинаково: условия для игры и учебы юного поколения должны быть на высшем уровне.

А к особенным детям и отношение должно быть особое. Недуг отнял у них возможность постигать мир наравне со своими ровесниками, но это означает лишь то, что взрослые должны помочь им. И когда мальчишки и девчонки с ограниченными возможностями здоровья посещают Тульский областной центр реабилитации инвалидов города Донского, все в здании должно быть безупречно.

 У природы нет плохой погоды?

К сожалению, иногда случаются «аварии». К примеру, как рассказала заведующая центром реабилитации Галина Ермилова, во время предыдущего ремонта, вероятно, посчитали кровлю надежной и не включили ее замену в перечень работ.

– Летом этого года прошли сильные дожди, – сказала она. – Начались довольно ощутимые протечки в правой стороне здания, пострадали несколько кабинетов. Мы заключили контракт на ремонт кровли, и на данный момент она полностью заменена.

Галина Ермилова показала, как «обновка» центра реабилитации выглядит снаружи: новенькие кровельные листы, софиты, водостоки, слуховые окна. А затем мы вместе прошли на второй этаж здания, где сотрудники компании-подрядчика устраняли последствия протечек.

– Потолочные панели, конечно, меняют, как и электропроводку, – отметила заведующая центром. – Где-то с потолка лилось сильнее, где-то слабее, но мы планируем, что работы во всех пострадавших помещениях будут вскоре завершены.

По традиции в конце августа в Тульском областном центре реабилитации инвалидов города Донского проходит праздник для воспитанников, которые в День знаний впервые переступят порог школы. Потому в момент, когда состоялось интервью, ремонт потолков на втором этаже шел полным ходом. Так что к торжественному мероприятию в честь будущих первоклашек должно быть все готово.

Не только кровля

Однако обновление затронуло не одно лишь здание центра, но и прилегающую территорию. Во дворе располагалась довольно старая веранда, где дети играли во время прогулок. Теперь она тоже стала похожа на стройплощадку.

– Нам предлагали ее сломать и построить на этом месте что-то иное, но мы не согласились, – пояснила Галина Ермилова. – Когда ребята выходят погулять, а погода не позволяет воспользоваться аттракционами под открытым небом, они всегда играли на веранде. На ней проводились для них мероприятия. Сейчас, как видите, она обновляется.

По ее словам, у веранды будет новая стена, ее, конечно же, оштукатурят и покрасят. Уже начали делать декоративные решетки, новое бетонное покрытие площадки. Заведующая центром реабилитации надеется, что сделанное будет радовать особенных детей еще долгие годы.

– Раньше здесь находились подростки из проблемных семей, и для них была обустроена спортивная площадка, – рассказала Галина Ермилова, продемонстрировав территорию рядом с верандой. – Мы приняли решение убрать старое оборудование, так как наши детки им не пользуются, и разбить здесь сад. Вот здесь два года назад мы высадили яблони, деревья других садовых пород.

Растения еще невысокие. Они требуют ухода специалиста, который знает, как и когда их правильно подрезать. А в будущем году, если все сложится удачно, в этом маленьком еще саду не только уберут старые баскетбольные и футбольные «ворота», но и проложат красивую дорожку, чтобы дети могли гулять в тени деревьев, растущих вместе с ними самими.

В заключение

Галина Ермилова отметила, что с 2018 года, когда она заняла должность заведующей центром реабилитации, благоустройство в здании и его дворе не прекращается.

– Сколько помню себя здесь, столько у нас идут ремонты, – призналась она. – Но если перемены к лучшему, то стоит немного потерпеть неудобства. Дети не должны чувствовать себя обделенными вниманием из-за неухоженной территории или помещений с пятнами на потолке. Мы всегда делали все от нас зависящее, чтобы их в центре реабилитации окружал уют.

Для особенных ребятишек Донского центр реабилитации уже стал фактически вторым домом. Здесь им помогают постигать мир, в котором им предстоит жить долгие годы. А сотрудники центра помогают им всеми своими силами, знаниями, любовью и добротой. Это касается всего, в том числе и самой обычной обстановки в комнатах и во дворе.

Елена Спесивцева

Фоторепортаж

Читайте также

Новый рецепт от донских волонтёров

  • 05 декабря 2025 11:26

Ежегодно в нашей стране 5 декабря отмечают День добровольца – праздник всех неравнодушных людей. И основа этого явления закладывается еще в детстве.

Читать далее

История о творчестве и силе духа

  • 03 декабря 2025 09:41

Ежегодно 3 декабря отмечают Международный день инвалидов. Он был провозглашен в резолюции генеральной ассамблеи ООН в 1992 году, чтобы привлечь внимание общественности к проблемам людей с ограничениями по здоровью.

Читать далее

Закон и совесть – путь к справедливости

  • 30 ноября 2025 16:07

Всем известно, что любое нарушение закона является преступлением, которое влечет наказание. Однако далеко не всех это останавливает.

Читать далее

Лента новостей

В Донском сформирован новый состав избирательной комиссии на 2025-2030 годы
  • 13:59
В Тульской области любительница пьяного вождения сбила ребенка
  • 13:44
В микрорайоне Северо-Задонске проведен капремонт крыши котельной
  • 13:27
Донские студенты собрали продукты для приготовления обедов для военнослужащих
  • 13:09
Дмитрий Миляев: «Развитие спорта – один из приоритетов работы Правительства Тульской области»
  • 12:47
Эдуард Эксаренко: Низкий поклон всем, кто активно помогает нашим парням на передовой
  • 12:26
Тартарус ждет: стартует открытое бета-тестирование шутера PIONER на «Играх Ростелеком»
  • 12:04
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Квашеная капуста: польза для здоровья
  • 17:46 24 ноября 2025

2.

Рецепт в копилку читателя: Каша гречневая по-флотски
  • 15:34 06 ноября 2025

3.

Учитель фортепиано - проводник в мир музыки
  • 12:27 08 ноября 2025

4.

79 лет назад был собран первый легковой автомобиль «Москвич-400»
  • 08:59 04 декабря 2025

5.

Набирают резервистов для защиты неба Родины
  • 17:08 17 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание "Донская газета".
Реестровая запись Эл № ФС77-80778. Сетевое издание зарегистрировано 07 апреля 2021 г. выдана Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71». 301760, Тульская область, г. Донской, мкр. Центральный, ул. Заводская, д. 2 а.

Главный редактор: Наталья Борисовна Осипова. Все права на материалы, опубликованные на сайте gazeta-don.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.