Главное
Лариса Краснобаева: Служба по контракту – это важный и обдуманный выбор для настоящих мужчин
Народный двор для всех жителей дома
317 лет назад в России был введен новый гражданский шрифт
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Главное
    • Общество
    • Здоровье нации
    • Реализация проектов
    • Происшествия
    • Спорт
    • Детская страничка
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Статьи
  3. В профессию пришла осознанно

В профессию пришла осознанно

  • 08.09.2024 10:08
В профессию пришла осознанно
Фото: "Донская газета"

Призвание – это нечто духовное, неосязаемое, но способное приносить ощутимые плоды. И если человек находит его, то нет ничего удивительного в том, что он становится Мастером своего дела – с большой буквы.

В Донском продолжили награждение одноименным почетным знаком, введенным по инициативе врио губернатора Тульской области Дмитрия Миляева, тех, кто на протяжении многих лет вкладывал душу и сердце в свое дело.

Среди удостоенных награды и педагог-организатор школы № 2 Елена Вдовина.

 

Примеры перед глазами

Вся ее жизнь прошла в Донском. Здесь Елена родилась, пошла учиться в школу № 12 – ныне это Центр образования № 2. И в родном городе начался ее трудовой путь, притом она избрала работу с детьми.

– В профессию пришла не случайно, – рассказала она. – Всегда хотелось быть похожей на своих учителей.

Она с большой теплотой вспоминала о своих школьных наставниках – своей первой учительнице, Елене Викторовне Костельцевой, которая и по сей день работает преподавателем. Бесконечно благодарна преподавателю старших классов Сергею Потаповичу Селезневу. А примером для подражания избрала Ольгу Алексеевну Потапову, своего классного руководителя.

– Каждый из них столько светлого и доброго вложил в нас, что даже по прошествии десятков лет вспоминаю о них с душевной теплотой, – продолжала свой рассказ Елена Вдовина. – Но особо отмечу председателя детской общественной организации «Радуга», которая и повлияла на мой окончательный выбор – это Наталья Александровна Карпухина. Благодаря ей я нашла свой путь в жизни и сделала по нему первые шаги. И уже в 17 лет стала в школе старшей вожатой. Это было в 1994 году.

Затем она, работая на этой должности, заочно обучалась в Тульском педагогическом колледже. А потом из школы перешла в детский сад № 26. Воспитательской работе Елена отдала 6 лет, с теплотой вспоминая то время.

– Это был большой жизненный урок, – призналась Елена. – С теплотой и благодарностью вспоминаю Тамару Ивановну Дудину, заведующую детского сада. Она была нам, как мама. И вообще наш коллектив являлся большой и дружной семьей. Но потом меня, можно сказать, переманили в школу, и с тех пор я не покидала ее стен, так и работаю с детьми.

 

У каждого возраста свои особенности

Когда у преподавателя есть опыт работы как в детском саду, так и в школе, то сразу возникает вопрос: велика ли разница между дошколятами и подростками? У Елены Вдовиной есть ответ.

– На мой взгляд, конечно, разница ощутимая, отметила она. – В работе с малышами есть своя изюминка: они милые такие, безобидные, ласковые, как котята. А со старших можно больше потребовать, получить больший результат. Да и общение с подростками получается практически на равных, мы говорим на одном языке.

 

По словам Елены, опыт работы в детском саду очень помог в дальнейшей работе, как на уроках рисования, так и в подготовке дошкольников к первому учебному году.

 

Понимание психологии малышей давали серьезное подспорье при организации занятий, чтобы детям все было интересно и полезно, и они успели выполнить все задания.

 

Не по стопам

У Елены Вдовиной двое детей: сыну 27 лет, дочь в этом году закончила 11-й класс.

– Они не пошли по моим стопам, – не без юмора отметила преподаватель. – Посмотрели на меня, сколько времени работе уделяю, и сказали: «Мама, нет». У дочери есть талант, способности к педагогике, я же вижу, но она хочет работать в юриспруденции. Может быть, когда-нибудь и уговорю, но пока не удалось. Сын живет отдельно в Туле, работает и тоже не собирается посвящать себя школе. Это их выбор, и я его уважаю.

Должно быть, преподавательский опыт Елены позволил как воспитать собственных детей достойными людьми, так и смириться с их выбором. Конечно, матери-учительнице было бы приятно видеть кого-то из них в педагогическом колледже или институте, а затем в школьном кабинете. Но, как и в случае с учениками, дети сами избрали свои пути. А маме остается лишь радоваться их успехам.

 

Пожелания

Елена Вдовина была одной из тех 380 дончан, которые были представлены к награде почетным знаком «Мастер своего дела». Многие из них – учителя, воспитатели детских садов, просто сотрудники сферы образования.

– Коллегам я желаю в наше непростое время сохранять терпение и хорошее настроение, – сказала она в завершение беседы. – Желаю встречать на своем пути побольше понимающих родителей и ребят, которыми можно гордиться. Это всегда приятно, ведь учитель продолжается в своем ученике.

Наставник – это тот, кто, поделившись с ребенком знаниями, душой и терпением, провожает его до порога взрослой жизни – выпускных экзаменов. А дальше все зависит от того, насколько хорошо он делал свое дело на протяжении всего периода учительства. Судя по всему, у Елены Вдовиной есть повод гордиться за своих подопечных – и тех, кто все еще учится в школе, и тех, кто давно идет своим путем.

 Елена Спесивцева

Фоторепортаж

Читайте также

Народный двор для всех жителей дома

  • 14 декабря 2025 10:10

Многоквартирный дом № 23а по улице Школьной в микрорайоне Северо-Задонске был сдан в эксплуатацию в 1986 году. К длинной типовой пятиэтажке прилегал и благоустроенный двор.

Читать далее

Защита начинается с бдительности

  • 13 декабря 2025 17:59

Жители Тульской области постоянно обращаются в полицию с заявлением о совершении в отношении них мошеннических действий. Жертвами злоумышленников становятся граждане самого разного возраста.

Читать далее

День святого апостола Андрея Первозванного

  • 13 декабря 2025 15:36

Русская православная церковь 13 декабря (по новому стилю) отмечает день памяти святого апостола Андрея Первозванного – одного из двенадцати ближайших учеников Иисуса Христа. Это праздник, наполненный глубоким духовным смыслом, богатыми историческими традициями и народными обычаями.

Читать далее

Лента новостей

Лариса Краснобаева: Служба по контракту – это важный и обдуманный выбор для настоящих мужчин
  • 11:02
Народный двор для всех жителей дома
  • 10:10
317 лет назад в России был введен новый гражданский шрифт
  • 09:01
Дмитрий Миляев наградил победителей конкурса «Педагогический успех 71»
  • 18:02
Защита начинается с бдительности
  • 17:59
Завтра в Донской заглянут мороз и солнце
  • 17:13
Бойцы СВО поблагодарили за помощь активисток женсовета
  • 16:24
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Квашеная капуста: польза для здоровья
  • 17:46 24 ноября 2025

2.

Классический рецепт торта «Муравейник»: Вкус детства в каждом кусочке!
  • 16:13 07 декабря 2025

3.

79 лет назад был собран первый легковой автомобиль «Москвич-400»
  • 08:59 04 декабря 2025

4.

Набирают резервистов для защиты неба Родины
  • 17:08 17 ноября 2025

5.

Рецепт в копилку читателя: капуста по-пекински
  • 12:30 30 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание "Донская газета".
Реестровая запись Эл № ФС77-80778. Сетевое издание зарегистрировано 07 апреля 2021 г. выдана Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71». 301760, Тульская область, г. Донской, мкр. Центральный, ул. Заводская, д. 2 а.

Главный редактор: Наталья Борисовна Осипова. Все права на материалы, опубликованные на сайте gazeta-don.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.