Главное
Завтра в Донском осадков не ожидается
Главные новости: чем запомнится дончанам неделя с 8 по 14 декабря
Внимание! Понижение давления воды
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Главное
    • Общество
    • Здоровье нации
    • Реализация проектов
    • Происшествия
    • Спорт
    • Детская страничка
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. В часы досуга
  3. 927 лет назад началась осада Антиохии крестоносцами

927 лет назад началась осада Антиохии крестоносцами

  • 21.10.2024 08:51
927 лет назад началась осада Антиохии крестоносцами
Фото: скриншот из кинофильма "Царство небесное" 2005 года

21 октября 1097 года крестоносцы вступили в долину реки Оронт и достигли железного моста. После тяжёлого боя они атаковали и захватили мост. Оттуда армия двинулась по левому берегу реки к Антиохии. Это стало началом осады города, которая длилась почти полтора года и поставила под угрозу весь Первый крестовый поход.

Первый крестовый поход был организован в 1096 году по решению римского папы Урбана II. Он был инициирован по просьбе византийского императора Алексея I, чтобы помочь восточным христианам защитить Анатолию (Малую Азию) от наступления турок-сельджуков. Дополнительной целью похода было освобождение священного города Иерусалима и Святой земли от мусульман.

Пожалуй, из всех крестовых походов, организованных папством, самым успешным стал именно первый. Крестоносцам удалось захватить Иерусалим и ряд ключевых крепостей. Христианские королевства, основанные тогда, просуществовали несколько десятилетий.

Первым государством, основанным крестоносцами на Востоке, стало Эдесское графство, созданное в 1098 году Балдуином I Булонским. Оно просуществовало до 1146 года, а его столицей был город Эдесса.

Княжество Антиохия, основанное Боэмундом I Тарентским после взятия Антиохии в 1098 году, просуществовало до 1268 года.

Иерусалимское королевство существовало до падения Акры в 1291 году. В его подчинении находилось несколько вассальных сеньорий.

Последним из государств, основанных в ходе Первого крестового похода, стало графство Триполи, созданное в 1105 году графом Тулузы Раймундом IV. Оно просуществовало до 1289 года.

В результате Первого крестового похода крестоносцы получили земельные владения в Святой земле. Однако политические последствия этого события стали основой их будущих неудач.

Во-первых, они поссорились с византийским императором, и предметом конфликта стала Антиохия. Во-вторых, после победы крестоносцы, как это часто случалось, начали интриговать и даже воевать друг с другом, что не способствовало укреплению их единства. В-третьих, они настроили против себя местное население, подвергая его ограблениям и насилию. Это вызывало противодействие как со стороны жителей, так и внутри Европы.

Последующие крестовые походы были менее успешными, и усилия европейского рыцарства были направлены на северо-восток. Мало кто знает, что тевтонцы, с которыми сражался Александр Невский, шли на Русь именно как крестоносцы. По их мнению, «неправильное» христианство русских ничем не отличалось от язычества прибалтийских племен.

Читайте также

317 лет назад в России был введен новый гражданский шрифт

  • 14 декабря 2025 09:01

14 декабря 1708 года в России началась печать книг гражданским шрифтом. Петр I, познакомившись за границей с латинским алфавитом и посчитав его более красивым, решил использовать его для светских книг.

Читать далее

84 года назад Донской был освобожден от фашистов

  • 13 декабря 2025 09:01

13 декабря 1941 года Красная армия освободила Донской от немецко-фашистских захватчиков. В нашем городе каждый год вспоминают тех, кто одержал эту важную победу, ставшую одной из первых на пути к Великой Победе 1945 года.

Читать далее

326 лет назад Андреевский флаг стал официальным символом военного флота России

  • 11 декабря 2025 08:59

11 декабря 1699 года Петр I учредил Андреевский флаг в качестве официального флага Российского военного флота. Свой выбор император объяснял тем, что именно от апостола Андрея Россия приняла святое крещение, и поэтому, таким образом, ему хотелось увековечить имя святого.

Читать далее

Лента новостей

Завтра в Донском осадков не ожидается
  • 18:31
Главные новости: чем запомнится дончанам неделя с 8 по 14 декабря
  • 18:00
Внимание! Понижение давления воды
  • 17:30
Где в Донском завтра отключат свет
  • 16:50
Марина Шиферштейн: Общая помощь и забота необходимы нашим бойцам
  • 16:00
Вкус радости и семейного праздника
  • 15:05
Делиться благом – истинное счастье
  • 14:15
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Квашеная капуста: польза для здоровья
  • 17:46 24 ноября 2025

2.

Классический рецепт торта «Муравейник»: Вкус детства в каждом кусочке!
  • 16:13 07 декабря 2025

3.

79 лет назад был собран первый легковой автомобиль «Москвич-400»
  • 08:59 04 декабря 2025

4.

Набирают резервистов для защиты неба Родины
  • 17:08 17 ноября 2025

5.

Рецепт в копилку читателя: капуста по-пекински
  • 12:30 30 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание "Донская газета".
Реестровая запись Эл № ФС77-80778. Сетевое издание зарегистрировано 07 апреля 2021 г. выдана Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71». 301760, Тульская область, г. Донской, мкр. Центральный, ул. Заводская, д. 2 а.

Главный редактор: Наталья Борисовна Осипова. Все права на материалы, опубликованные на сайте gazeta-don.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.